В горах мое сердце
7.1
6.2
1975, драма
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Дж. Саакян, Сос Саркисян, Арус Асрян, Николай Гриценко, Цолак Вартазарян
и другие
Драма о семье армянских эмигрантов в США, живущих бедно, но честно, и хранящих память о древней родине. Действие происходит в годы Первой мировой войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В горах мое сердце

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Сергей Исраелян
композитор:
художники: Рафаэль С. Бабаян, Киралина Андраникян, Р. Абовян
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «В горах мое сердце», 1975

Память сердца

Американский писатель армянского происхождения Уильям Сароян сегодня малоизвестен театралам. Его успех пришёлся на вторую половину 20-го века: Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму («Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а также «Оскар» (1944) за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»). Сароян начал свою трудовую деятельность с почтальона. Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции» (1934). Уильям Сароян написал более полутора тысяч рассказов, двенадцать пьес и около десяти романов. Как драматург заявил о себе пьесой «В горах мое сердце» (1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем.

Начиная с 1935 года Сароян четырежды побывал в Советской Армении. Наверное, именно из этих поездок он вынес мысли и переживания, вылившиеся в ностальгическую пьесу «В горах мое сердце». Впервые к ней обратился молодой творческий коллектив в 1967 году — студенческая работа Рустама Хамдамова, Инессы Киселёвой и оператора Владимира Дьяконова. В СССР фильм не выходил в прокат и не был показан по телевидению, более того — из фильмотеки ВГИКа был выкраден негатив картины, остались только её копии. Почти через 10 лет, темы незатухающей ностальгии коснулся Левон Григорян, успевший к тому времени окончить режиссёрский факультет Ереванского художественно-театрального института (1968) и Высшие курсы сценаристов и режиссёров при Госкино СССР (1970). Вместе с Перчем Зейтунцяном и Багратом Оганесяном они написали сценарий для фильма, телевизионная премьера которого состоялась в Ереване в 1976 году.

Левон Григорян так говорил о своей работе: «Я должен сразу предупредить зрителей, что в фильме наблюдается некоторая скованность камеры. Это объясняется моей приверженностью к Параджанову в 70-е годы, который был сторонником антикино. Я находился под влиянием его эстетики и творческих концепций, что неоднократно проявляется в моей работе. В фильме принимают участие сразу пять Народных артистов СССР: пятым я считаю композитора — Арно Бабаджаняна! Снимать фильм было очень сложно, поскольку воссоздать в 70-е годы американскую реальность было непросто: одно лишнее движение — и на поверхность всплывала действительность. Герои моего фильма, как отображение героев пьесы Уильяма Сарояна, очень условны. Такими же условными являются и их диалоги. Но эта условность выводит к истине».

Действительно, если отбросить все условности — армяне с «американскими именами», почти карикатурный быт, скупость пейзажа, то останется самое главное — драма о семье армянских эмигрантов в США, живущих бедно, но честно, и хранящих память о древней родине. Для понимания происходящего немаловажен тот факт, что действие картины происходит в годы Первой мировой войны. Находясь в Америке, в среде армянских эмигрантов, будущий писатель Сароян собирал простые и непридуманные истории о жизнелюбивых и не умеющих приспосабливаться людях, оторванных от Родины. Яркие персонажи и пронзительные сюжеты Сарояна, горькая ирония и неиссякаемое жизнелюбие, неповторимый мягкий юмор и вера в то, что всё преодолимо — соединились в этом фильме. Создатели постарались донести до зрителя бережно хранимые традиции и бессмертный дух древнейшей нации — этот дух вечен, он передаётся из поколения в поколение с великой добротой и состраданием.

7 марта 2018

Драма В горах мое сердце появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Левон Григорян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дж. Саакян, Сос Саркисян, Арус Асрян, Николай Гриценко, Цолак Вартазарян, Лаура Вартанян, Анаит Топчян, Рубен Мартиросян, Е. Нерсисян, Р. Абовян, Мирон Кечоглян, Виген Степанян, Ашот Нерсесян, Александр Атчемян, Азат Шеренц.

Страна производства - СССР. В горах мое сердце — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.