Семь смертей по рецепту
7 morts sur ordonnance
6.1
6.2
1975, триллер, драма, криминал
Франция, Германия (ФРГ), Испания, 1 ч 45 мин
В ролях: Мишель Пикколи, Жерар Депардье, Джейн Биркин, Шарль Ванель, Мишель Оклер
и другие
В маленький городок приезжает талантливый хирург и открывает свой частный кабинет. Дела его идут успешно, и это очень не нравится владельцам местной клиники. На их совести уже есть самоубийство одного врача, у которого не было отбоя от пациентов. Теперь завистливые конкуренты начинают травлю хирурга и вскоре доводят его до инфаркта...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь смертей по рецепту

английское название:

7 morts sur ordonnance

год: 1975
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Андреас Виндинг
композитор:
художники: Жан-Жак Казио, Жак Фонтере, Филипп Тюрлюр
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Семь смертей по рецепту», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семь смертей по рецепту», 1975

Два странных самоубийства в Реймсе

К этой ленте у меня двоякое отношение. Слишком отдельно друг от друга существуют смысловая часть и актерская игра.

Лента отражает реальные события, которые происходили в Реймсе с разницей в 1952 и 1969 годах. Респектабельные доктора по не совсем ясной причине брались за винтовку, расстреливали своих жен и детей, а потом пускали пулю в себя. Сценарист Жорж Коншон специально отправился в этот город, чтобы в барах узнать все сплетни, касающиеся произошедших трагедий.

И ведь действительно - неимоверно острый и увлекательный выходит сюжет. Мы следим за тем, как один и тот же коллектив врачей фактически растаптывает в грязь своих более мастеровитых коллег. Им угрожают. Против них клевещут. Никто особо не скрывается за масками.

Однако самое важное от нас будто скрывают. Прежде всего совсем неочевидна та травля, которой подвергаются герои с теми последствиями, которые с ними происходят. Да, мы понимаем, что персонажи находятся на грани, но увы, прямой связи тут никак нет.

На мой вкус весьма удачными моментами оказываются и властная одержимость контролем над своей женой у Депардье. Неимоверно хороша сцена в которой он учит носить платье Джейн Биркин. Точно такие же слова можно сказать и о 'стоячем инфаркте', который не заметил Пикколи. Когда он узнает об этом - зритель не может не сопереживать.

Однако тут прежде всего заслуга актерского состава. Они тут были превосходны. Амбициозный, гениальный, надменный и жестокий Депардье. Чувственный и болезненный Пикколи. Такая простая и лишенная кокетства Марина Влади. И истинный мерзавец - Шарль Ванель. В этой ленте есть множество моментов, где эти мастера показывают свой талант.

Предположу, что если бы авторы рискнули и действительно 'раскрутили' в полной мере свою конспирологическую версию о городке в котором все молчат и люди сходят с ума от ненависти ближних, то быть шедевру. Но здесь первенствовала осторожность. Именно поэтому о персонаже Ванеля лишь намеком вспоминают, что он был мэром в период оккупации.

Заданный авторами тон и избранный сюжет не позволяли компромиссов. Тут нужно было раскрывать и разоблачать всех. А от одного из главных персонажей лишь косвенно, в пылу гнева, прозвучала филиппика о том, что люди погибают от действий медиков. Тут нужно было раскрывать и избегать намеков.

6 из 10

10 декабря 2023

Триллер Семь смертей по рецепту появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жак Руффио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пикколи, Жерар Депардье, Джейн Биркин, Шарль Ванель, Мишель Оклер, Антонио Феррандис, Хосе Мария Прада, Карл Шёнбёк, Этьен Драбер, Guy de Belleval, Клод Барруа, Мари Марчак, Мари-Клод Розье, Элизабет Штраусс, Pascal Pellen.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Испания. Семь смертей по рецепту — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.