Песня Индии
India Song
6.4
6.1
1975, фэнтези, мелодрама, драма
Франция, 2 ч
18+

В ролях: Дельфин Сейриг, Микаэль Лонсдаль, Матьё Каррьер, Вернон Добчефф, Дидье Фламан
и другие
Пересказ истории родившейся в Лаосе нищей девочки, живущей в долине Ганга, которая в возрасте 12 лет решается на 10-летнее путешествие из Бирмы в Индию в отчаянной попытке затеряться в незнакомой местности. Повествование из географического описания вдруг перерастает в историю трагической любви Майкла Ричардсона к светской львице по имени Лола Валери Стайн, который последовал за своей возлюбленной в Индию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песня Индии

английское название:

India Song

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Брюно Нюйттен
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма

Постеры фильма «Песня Индии», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песня Индии», 1975

Кинематографические миражи

Намерено сбивая с верного пути, Дюрас образами застывшего времени создает на экране подобие какой-то обрывчатой поэзии, в котором все отдано на откуп кинематографическому языку и звуковым барьерам, нарочно конфликтующим с визуальным повествованием, оставляя после себя много недосказанности. В этом забвенье взгляд обоих мужчин, кажется, обращен в одну точку, ведь не менее любопытными являются предметы интерьера, играющие роль подсадной утки, и только потом сомнения рассеиваются, когда речь заходит о другом консуле, который также, как и первый, томясь, проживает свою жизнь. Люди в фильме играют роль безмолвных силуэтов, их голос разума отдан на откуп рассказчикам, и не всегда повествование может казаться искренним, но лишь одной из интерпретаций чувств отдаленных от западной цивилизации людей.

Чувства связывают промежутки времени: здесь умершему нет упокоения, он заслоняет дурманное повествование голосами рыбаков и беззаботными томлениями любовников. Здесь нет ни прошлого, ни будущего, и только музыка отражает бесконечную тоску человеческого бытия. «Песня Индии» - трудноподъемный фильм, где таинственность красного велосипеда не менее важна, чем человеческая обреченность и томление, и главное, что выносит автор из этого всего, - нельзя повторяться в деталях, описывая замедленное время. Путая нас несовместимостью слов и образов, Дюрас играет в эдакого Годара, рассуждающего в «Фильме-социализме» о потерянном советском золоте, или даже в Криса Маркера, в «Без солнца» читающего письма женщины такой далекой и такой близкой. Принимая в расчет невозможность западного человека понять другую культуру и традиции, режиссер не жалеет своих героев, они и сами частенько говорят о смертельной болезни, попутно упоминая английское кладбище неподалеку.

Сейриг, изящная, но безмолвная, - настоящая мечта поэта, чувства которой мы до конца не сможем понять, прочувствовать из-за намеренных помех ее внутренний мир, есть только ее силуэт, танцующий со статным мужчиной и отвергающий крикливого девственника. Музыка, смог, мешающие звуки извне, старинные дома и застывшие силуэты людей, сошедшие как будто с фото, пытаются замедлить время и найти поистине что-то грандиозное в образах и наблюдениях в быстро меняющемся мире тридцатых годов. Из этих кусочков паззлов визуальных и звуковых образов я пытался собрать цельную картину мира главных героев, но постоянно натыкался на стену недопонимания и недосказанности.

Ведь даже самый чувственный танец рассыпается на глазах и замещается криками девственника, образами велосипеда и теннисного корта; щебетание птиц и смог бесследно заметают следы силуэтов людей. Это был 1937 год, и Маргерит Дюрас расставляет правильные акценты на исторических развилках в разных странах, так отдаленных от этого уеденного места. Сняла ли она шедевр? Безусловно, но своеобразный, пытающийся ухватить жизнь за крыло, замедлить время и терпящий крах, пускаясь в горькую меланхолию бытия.

3 января 2023

Фэнтези Песня Индии появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Маргерит Дюрас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дельфин Сейриг, Микаэль Лонсдаль, Матьё Каррьер, Вернон Добчефф, Дидье Фламан, Клод Хуан, Satasinh Manila, Николь Хисс, Моника Симонет, Вивиан Форрестер, Дионис Масколо, Маргерит Дюрас, Франсуаза Лебрун, Бенуа Жако, Nicole-Lise Bernheim.

Страна производства - Франция. Песня Индии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.