Долгие версты войны
7.4
7.7
1975, драма, военный
СССР
12+

В ролях: Вадим Яковлев, Николай Федорцов, Александр Вдовин, Александр Серский, Борис Щербаков
и другие
В основе сюжета — три боевых эпизода, относящихся к началу войны, коренному перелому в ходе войны и окончательному разгрому врага.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долгие версты войны

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Эдуард Садриев, Андрей Булинский
композитор:
художник: Владимир Белоусов
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о сериале «Долгие версты войны», 1975

«На войне, как известно, стреляют»

Стреляют… Только в данной картине — нечасто. Налетов авиации и артиллерийской канонады совсем нет, маловато танковых боев. Фильм крайне скуден на внешнюю «попкорновскую» составляющую кинематографа, которая хотя бы раз в жизни заставляет идти в кино каждого из нас. Ничего, что так ласкает наши зрение и слух и дает работу как никогда востребованным сегодня постановщикам спецэффектов, в «Долгих верстах» вы не найдете. И тем не менее, эта лента одна из самых типичных для жанра и далеко не самая худшая.

В картине заняты малоизвестные и не успевшие примелькаться артисты. При первом просмотре я вообще, кроме Щербакова, Муратова и Крючковой, не увидел ни одного знакомого лица. И первое впечатление все без исключения актеры оставили самое благоприятное, поэтому любопытно было бы познакомиться с их творчеством поближе. Также в первых двух сериях фильма не нашлось места ни для одной женской роли. Лента напрочь лишена каких-либо сентиментально-романтических вкраплений в сюжет, что совершенно нехарактерно для подобных работ, где война часто служит лишь фоном для любовных перипетий. Но в данном случае это нельзя приравнять к недостатку, скорее наоборот, ведь кино по сути ничего не потеряло (если не считать львиную долю женской аудитории).

Как уже сказано в аннотации, фильм разделен на три части, сюжетно не взаимосвязанные, но с центральной фигурой лейтенанта Ананьева, которого сыграл внешне непримечательный, но довольно харизматичный артист Вадим Яковлев. Каждая серия своеобразна и требует чуть более подробного рассмотрения.

Первая часть выделяется живыми, глубоко продуманными диалогами. Кстати, и для картины в целом более характерны меткие выражения, широкий лексикон, минимум грубых фраз и отсутствие пошлости и избитости — заслуга Василя Владимировича Быкова, по повестям которого поставлена картина. Запоминается ярко выраженная разноплановость персонажей — среди горстки героев не сыскать двух одинаковых людей: бывший детдомовец и кандидат наук, сын спекулянта и городской интеллигент, бывалый старшина и вчерашний выпускник. Такие необычайно разные на «гражданке» и в минуты покоя и невероятно схожие во время боев с оккупантами!

Во второй части обреченности и героизма меньше, зато здесь постановщики не переусердствовали в создании соответствующей боевой обстановки. Иной раз не покидает ощущение, что перед тобой документальный, но никак не игровой процесс, настолько реально смотрится все происходящее на экране. Кроме того, необычайно порадовал слух и внес «изюминку» типично украинский говор старшины Пилипенко, сыгранного белорусским актером Геннадием Овсянниковым.

Третью часть отличает неординарность сюжета, по которому группа советских солдат вступает в жестокий бой с гитлеровцами уже после капитуляции. Ну, не обидно ли, пройдя всю войну, погибнуть в первые часы долгожданного мира? Очень натурально актерами переданы эмоции при известии об окончании войны, сколько я с этим ни сталкивался в воспоминаниях фронтовиков, наверное, примерно так все и выглядело в далеком 45-ом.

Тогда сценарии подобным лентам писали люди, которые довелось жить в ту эпоху и частенько самим понюхать пороху. К примеру, белорусский писатель Василь Быков, обладавший, кроме незаурядного литературного таланта, еще и необходимым для картин такого рода жизненным и фронтовым опытом. В противовес сегодняшним фантазерам, которые кидаются из одной крайности в другую, то выставляя на широкое обозрение наихудшее и кичась тем, что они «открыли народу правду», то просто скатываясь к демонстрации бравенького второразрядного боевичка, обсуждения которого не вытерпит ни одна бумага.

10 из 10

15 февраля 2012

Драма Долгие версты войны появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Александр Карпов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Яковлев, Николай Федорцов, Александр Вдовин, Александр Серский, Борис Щербаков, Виктор Петров, Николай Ферапонтов, Светлана Крючкова, Александр Потапов, Валерий Шушкевич, Валентина Титова, Александр Карпов, Эдуард Горячий, Алексей Инжеватов, Анатолий Чарноцкий.

Страна производства - СССР. Долгие версты войны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.