Сержант милиции
7.3
6.4
1974, драма, криминал
СССР
12+

В ролях: Алексей Минин, Татьяна Веденеева, Иван Краско, Анатолий Столбов, Александр Александров
и другие
Приехавшего в Ленинград из Сибири Алексея Северцева ловко обманывают опытные преступники. Однажды им удается заманить Северцева в безлюдное место, избить и обворовать. Расследовать это происшествие поручают молодому сержанту милиции Николаю Захарову. Захаров проявит и находчивость, и смелость, и, конечно, задержит рецидивистов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сержант милиции

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ростислав Давыдов
композитор:
художник: Евгений Гуков
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к сериалу «Сержант милиции», 1974

Видео: ТВ-ролик (Сержант милиции, 1974) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Сержант милиции», 1974

Милиция, которую мы потеряли

Не так давно, разбирая книги, вывезенные с родительской квартиры на дачу, прочитал первоисточник, который мне, с оговорками, но понравился. А на днях в Сети наткнулся на его экранизацию и решил глянуть. Общее впечатление — увы, но весьма посредственно. Ниже изложу несколько наиболее значимых претензий.

1. Действие перенесено из начала 50-х в начало 70-х, что полностью убило на корню характер главного персонажа. Если при позднем Сталине такие наивно-прекраснодушные типы в рядах милиции (не МГБ!) вполне могли существовать, то при раннем Брежневе сержант Захаров выглядит, мягко говоря, странно. При этом становится совершенно непонятно, с чего это вдруг служба в милиции настолько «непрестижна», что её стесняются и чураются. А подобное отношение характерно именно что для 50-х, когда считалось, что а) это слишком грязная (типа мусорщиков или ассенизаторов) и, главное, б) бесперспективная (скоро отомрёт за ненадобностью) работа.

2. Оригинал подвергся очень серьёзному сокращению, причём, любовную линию, каковая в книге занимала чуть ли не половину текста, включая боковое ответвление с Ленчиком, почикали очень сильно, из-за чего местами она стала просто невнятной. Кстати, именно из-за столь обширной любовной линии данное произведение в своё время проходило по категории «дамских романов», а вовсе не детектива.

3. Поскольку главный антагонист книги Ленчик был задвинут на глухую периферию, на передний план спешно выдвинулась альтернатива в лице Князя. Впрочем, вот это фильму пошло, скорее на пользу, потому что Янковский тут сыграл на высшем уровне и убирал всех остальных, что называется «одной левой». Особенно грустно в этом плане смотрелась Веденеева, а уж на её диалогах с главгероем постоянно хотелось включить ускоренное воспроизведение, до того картонно и бездарно всё это звучало.

4. Концовка картины вышла предельно скомканной и производящей впечатление, что изначально планировалась ещё 1 серия, но деньги внезапно закончились и проект спешно был завершён чуть ли не на полуслове.

6 из 10

23 декабря 2019

Не самый интересный фильм

Люблю старые советские детективы, за то, что в них есть позитив, есть идеал, к которому надо стремиться, чего не скажешь о современных фильмах о милиции-полиции. В нынешнем кино расследованием преступлением занимается кто угодно, только не те, кому это положено по долгу службы. И показывают то либо дебилов («Глухарь»), либо монстров и «оборотней в погонах».

Но, к сожалению, не все советские киноленты о милиции были удачными. Например, в фильме «Сержант милиции» вроде и интрига интересная, а чего-то не хватает. Наверное, это потому, что главный герой Николай Захаров показан таким приторно-положительным, прилизанным, «картонным» персонажем. Нет изюминки, обаяния. Не избежали, к сожалению, и морализаторства в картине, и того штампа, о котором Груздев говорил в фильме «Место встречи изменить нельзя», когда один следователь добрый (Николай), другой злой (Гусеницын). Из-за этих недостатков фильм больше на агитку смахивает.

Прекрасен Олег Янковский, здесь он играет редкого подонка. Хороша молодая Татьяна Веденеева в роли Наташи. Пожалуй, других достоинств у фильма нет.

4 из 10

11 декабря 2013

Драма Сержант милиции появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Герберт Раппапорт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Минин, Татьяна Веденеева, Иван Краско, Анатолий Столбов, Александр Александров, Евгений Тетерин, Ирина Борисова, Сергей Массарский, Надежда Михайлова, Владимир Марьев, Михаил Васильев, Светлана Киреева, Владимир Сидоров, Владимир Карпенко, Георгий Банников.

Страна производства - СССР. Сержант милиции — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.