Самый жаркий месяц
1974, драма
СССР, 2 ч 22 мин
В ролях: Игорь Владимиров, Леонид Дьячков, Мария Коренева, Иван Лапиков, Елена Драпеко
и другие
Прибыв на большой металлургический комбинат, Виктор Лагутин сталкивается в бригаде Сартакова с порядками, которые он считает недопустимыми. Лагутин срывает план завода, отказавшись сдавать некачественную сталь, и тем самым настраивает против себя не только начальство, но и рабочих цеха...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый жаркий месяц

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Аркадий Кольцатый, Валерий Шувалов, Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Борис Бланк
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Самый жаркий месяц», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Самый жаркий месяц», 1974

Известный в своё время советский фильм с идейным подтекстом, который довольно трудно сейчас найти в копиях или по интернету. Пожалуй, он даже посильнее, чем «Премия» по пьесе А. Гельмана, поскольку более понятный по ситуации, более правдивый.

Меня в этом фильме с самого начала, еще со времен юношества, когда я его посмотрел, поразила тема отстаивания принципов, когда один против всех, но знаешь, что прав, и знаешь, что и остальные знают, что ты прав. А им всем — и рабочим, и начальникам (смены, цеха), и простым счетоводам-бухгалтерам, которые тоже пострадали, не получив премию, — твои поступки противны, а крыть особо-то и нечем. План до этого выполняли, но ясно было, что гнали фуфло, некачественную сталь варили. И что тут ему скажешь? Ну вот есть такая заноза в организме, а сделать с ней ничего нельзя. Даже по морде дать, и то вроде не за что. Его, конечно, выгнали из бригады общими усилиями, однако на душе у всех стало гадко.

По ходу действия в канву сюжета вставлены монологи главного героя (Леонид Дьячков), которые он произносит на камеру, а также распечатки ежедневных сводок (отчетов) по выплавке металла. В то время у нас еще так не снимали, выглядело это по-новаторски, усиливая документальность, реальность происходящего. Короче, впечатления остались сильные. Жаль, что мы разучились делать такие фильмы.

7 из 10

1 июля 2010

Драма Самый жаркий месяц появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Юлий Карасик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Владимиров, Леонид Дьячков, Мария Коренева, Иван Лапиков, Елена Драпеко, Борис Кудрявцев, Леонид Кулагин, Борис Юрченко, Эммануил Виторган, Евгений Буренков, Владимир Козелков, Георгий Бурков, Иван Марин, Валерий Пушкарев, Валентина Березуцкая.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.