Приказы
Les ordres
8.1
1974, драма, история
Канада, 1 ч 49 мин
В ролях: Элен Луазель, Жан Лапойнт, Ги Прово, Клод Готье, Луиз Форестер
и другие
Однажды октябрьским утром 1970 года Клермон Б., Мари Б., доктор Жан-Мари Б., Ришар Г. и ещё 450 человек, не сделав ничего дурного, попали под арест. Мишель Бро снял кафкианский фильм об арестах гигантского масштаба цинизма, когда людей без предъявления обвинений и любых бумаг на арест и обыск жилища, почти как на конвейере, десятками арестовывали и отвозили в тюрьму. Арестовывали их в плановом порядке, даже просто тех, кто попадался под горячую руку. Это было время Октябрьского кризиса в Квебеке, когда активисты Фронта освобождения Квебека выкрали двух политических деятелей (дело Ляпорта), а премьер-министр ввёл Положение о военных мерах. Фильм Бро основан на реальных свидетельствах жертв этого положения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приказы

английское название:

Les ordres

год: 1974
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Мишель Бро, Франсуа Прота
художники: Мишель Проулкс, Луиз Джобин, Норман Саразен
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 260000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Приказы», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приказы», 1974

«А нас-то за что?»

Непосредственный участник «октябрьского кризиса» 1970-го года обозвал этот фильм «кафкианской мелодрамой». Действительно, из «Приказов» совершенно непонятно, какие события предшествовали тому, что сотни вполне безобидных монреальских обывателей на недели и месяцы были посажены в камеры и подвергнуты неслабому психологическому прессингу. Семейная пара, оторванная от троих детей, безработный, присматривающий за младенцем, социальный работник и доктор из поликлиники — таковы герои самого успешного фильма Мишеля Бро. Арестованные посреди ночи без предъявления обвинений, они вспоминают о своём задержании и особенностях пребывания за решёткой. Свойственное героям фильма самокопание, помноженное на неопределённую абсурдность происходящего, и рождает прямую аналогию с творчеством Кафки. Стилистика «синема верите» прекрасно усиливает эту аналогию.

О чём переживают эти люди, в большинстве своём далёкие от политики? Первые часы после ареста — это сковывающий мысли страх. Они, добропорядочные граждане, привыкли считать, что арест и тюрьма — это то, что бывает с другими и в других странах. «Сейчас война», — возражает полицейский. — «Война? Какая война?» Любой ответ наделённого властью человека рождает другие вопросы, наполненные уже новыми страхами.

Затем появляется волнение о родных — о детях без присмотра, о жене, которая должна родить, об умирающем отце. Когда страх проходит, в-чём-то-виновные обнаруживают себя уже медленно погружающимися в тюремный быт. Пытаясь получать «привилегии», одна из которых состоит в мытье полов.

«Приказы» оказываются фильмом-исследованием, изучением аполитичных людей, которым навязывается роль политзаключённых. И если надзиратели со своей ролью справляются успешно, то лучшее, что удаётся вчерашним докторам и рабочим — неуверенно потребовать соблюдения неких прав, например, права слушать в камере радиостанцию на родном языке.

Сознательный выход Мишеля Бро за пределы политического поля открыл режиссёру новые горизонты. Ему вовсе не важно, укрепилась ли федеральная власть после «октябрьского кризиса» или, напротив, потеряла доверие — хотя историки рассматривают обе версии. Особенно показательна фраза одного из заключённых: «Мы были так унижены, что даже не знали, как реагировать». В чьих глазах могла укрепиться какая-либо власть — в глазах людей, которые согласны быть униженными? И что лежит в основе общества, которое по одному приказу министра готово разделиться на безмолвных жертв и исполнительных надзирателей?

7 из 10

14 мая 2015

Драма Приказы появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Мишель Бро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элен Луазель, Жан Лапойнт, Ги Прово, Клод Готье, Луиз Форестер, Louise Pratte, Martine Pratte, Monique Pratte, Amulette Garneau, Louise Latraverse, Софи Клементе, Эстер Огер, Клер Ришар, Дж. Лео Ганьон, Хосе Реттино.

На фильм потрачено свыше 260000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.