Голго 13
Golgo 13
6.1
1973, боевик, триллер, криминал
Япония, Иран, 1 ч 44 мин
В ролях: Пури Банеай, , Джалех Сэм, ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голго 13

английское название:

Golgo 13

год: 1973
страны:
Япония, Иран
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Масахико Иимура
композитор:
художник: Баку Фудзита
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Голго 13», 1973

Видео: Трейлер (Голго 13, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Blu-ray трейлер (Голго 13, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Blu-ray трейлер

Отзыв критика о фильме «Голго 13», 1973

Сато — Голго 13

Что знаем мы о японском кино? Я вот, к примеру, каждый раз отыскивая очередного гения или знакового персонажа удивляюсь тому, насколько мало известно о них. В инфопространстве все персоны сводятся к Китано, Шимидзу, Миике, Куросаве и Мифуне. Но это ведь даже не вершина айсберга. Эстеты добавляют еще в этот список Мидзогутти и Осиму, и довольствуются сим набором. Впрочем, предлагаю познакомиться ближе — Сато. Дзюнья Сато.

Сато — это тот человек, который в 70-х снимал весьма эффектное коммерческое японское кино. Голго-13 — это такой киллерский боевик в котором стиль и выбор пленэра подавляет все остальное. Едва ли эта лента могла конкурировать с тогдашними хитами — «Элитой убийц» Пекинпа и «Поймать Картера» Ходжеса. Однако, мог ли кто-то предложить более оригинальную картинку, нежели тестостеронового Кена Такакуру на фоне развалин Персиполиса в Иране палящего во все стороны и уничтожая преступную группировку? Это же нерально круто получается. Древний Персиполис будто специально создан для подобных фильмов, а Кен Такакура был в те годы выразителен. И не имеет никакого значения сюжет как таковой — там все становится понятным уже к десятой минуте. А когда девушка настаивает на том, чтобы отдаться Такакуре, ибо «эти услуги уже оплачены», то становится понятным, что японские кинематографисты совершенно не стесняясь сделали микст из Бонда, Картера, мельвилевского «Самурая» и многих прочих фильмов — и выиграли.

Лента смотрибельна и точна. А если исследовать территориальные границы развития жанра, то получается настоящий кладезь возможных тем для обсуждения. Только вот, кроме Персиполиса никаких новых находок там нет — своеобразная Альфа и Омега фильмов о наемных убийцах.

7 из 10

7 июня 2015

Боевик Голго 13 появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Дзюнъя Сато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пури Банеай, Mohsen Sohrabi, Джалех Сэм, Jalal Pishvaian, Dariush Asadzade, Сиамак Атласи, Али Деган, Ahmad Ghadakchian, Носраталлах Карими, Ezzatollah Ramazanifar, Араш Тадж, Арезу Хаффари, Reza Azargun, Gorgi, Mohammad Noroozi.

Производство стран Япония и Иран.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.