| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
5.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Глен и Рэнда |
| английское название: |
Glen and Randa |
| год: | 1971 |
| страна: |
США
|
| слоган: | «Once upon a time, there were countries, cities, schools, movies, electric appliances, The Beatles, politicians, then...Glen and Randa.» |
| режиссер: | Джим МакБрайд |
| сценаристы: | Лоренцо Манс, Джим МакБрайд, Руди Вёрлицер |
| продюсеры: | Сидни Глэйзер, Уотсон Джеймс |
| видеооператор: | Алан Рэймонд |
| художник: | Гари Уайст |
| монтаж: | Майк Ливайн, Джек Бэран |
| жанры: | фантастика, приключения |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
9 марта 1971 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 33 мин |
В гипотетическом будущем после ядерной войны два туповатых подростка Глен и Рэнда, на руинах разрушенный цивилизации живут, как образцовые хиппи. Глен рефлексирует о своём месте в мире и о том, сколь много людей шли теми же путями, что и он, а Рэнда быстро теряет интерес к происходящему и ходит тут и там голышом. Есть, или искать ресурсы никто не хочет, да, вроде, и не нужно это, анатомия, видимо у местных человеков такая. Глен намерен добраться до города Метрополис, где все люди летают и где стоят светящиеся дома до неба, а Рэнда покорно тащится за ним. На своём пути они встречают много (на самом деле двоих) интересных (относительно) спутников и видят мир (в рамках судного бюджета, разумеется), каким он стал (мир, судя по всему, стал одичавшим парком за трейлерным кемпингом).
Для 1971 фильм, наверное, был чем-то большим, чем унылая драма с раздражающими персонажами, можно было уловить некий посыл, дух времени, но, увы, время не было благосклонно к данной картине. В 21м я отчаянно вёл неравный бой со сном на протяжении нескольких вечеров, чтобы увидеть то, что, не сомневавшись ни на секунду, ожидал: претенциозное занудное роуд-муви с метафорическим посылом, погребенным в пыли минувших лет. А если рассматривать кино в удалении от тонких материй, оно смотрится, как ленивая похмельная импровизация, где зрителю предлагается слишком много додумывать за создателями, но не дается за это никакой награды.
Как я писал ранее, фильм бюджетный, но сумел же Миллер в свое время запилить чумовой постапок в первом «Безумном Максе», с опасным жестоким и беспринципным миром на скромный бюджет.. Мир в «Глене и Рэнде» сделан совершенно неинтересным и беззатейным. Он не кажется живым, агонизирующим, возрождающимся, гаснущим. Он никакой. Герои из тех, что способны разговаривать, раздражают своим бессмысленным бессвязным галдежом.
Уверен, что фильм может зайти и современному зрителю. В зоне риска любители артхауса любители устраивать глубинные поиски потаенного смысла и знатоки истории движения хиппи в Америке. Меня же фильм совершенно не заинтересовал.
3 августа 2021