День волков
The Day of the Wolves
5.7
1971, драма, вестерн, криминал
США, 1 ч 35 мин
В ролях: Фрэнки Рэндолл, Смоуки Робердс, , Перси Хелтон, Джон Ганн
и другие
Группа незнакомых друг с другом преступников, собранных в укромном месте, под руководством ранее неизвестного им главаря готовит ограбление целого города. Участники банды обладают схожей внешностью, знают друг друга только по номерам. После ограбления, получив свою долю, уходят в разные стороны. Один из бандитов, будучи раненым, допрашивается полицией...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День волков

английское название:

The Day of the Wolves

год: 1971
страна:
США
слоган: «The perfect crime... or was it?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Рик Уэйт
композитор:
монтаж:
жанры: драма, вестерн, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 187000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 мая 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, криминал

Постер фильма «День волков», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День волков», 1971

День Волков

Давно хотел написать об этом фильме. Равно как и найти его хоть где-нибудь. Его нет ни на одном российском файлообменнике, он даже никогда не выпускался в России ни на VHS, ни, тем более на DVD.

Год поисков увечался успехом, я нашёл «Day Of The Wolves» на каком-то американском торренте. Естественно на английском языке.

Как же так получилось, что криминальный триллер категории «B» малоизвестного даже в США режиссёра Ферди Грофе Младшего, снятого в 1973 году за 187 тыс. долларов, смог вызвать у меня такой интерес и настоятельные рекомендации к просмотру всем киноманам, владеющим английским?

Шёл 1993 год. Третью кнопку нашего тогдашнего телевидения плотно оккупировал канал 2Х2. Если кто позабыл, это был не нынешний мультяшный 2Х2. В те годы канал демонстрировал зарубежную поп и рок музыку (помните Biz Tv и молодого Александра Анатольевича?) и зарубежные же фильмы. Несмотря на то, что фильмы показывались в основном старые, которые закупались в Голливуде по бросовым ценам, среди них временами попадались шедевры.

И вот, один раз, включив телевизор, я попал на начальные титры кинокартины «День Волков». Начав смотреть, я не оторвался от экрана до конца.

Это фильм шикарен не актёрской игрой — всё весьма добротно, но без особой изюминки — исключение составляет лишь Жан Мюррей в роли Номера 1, он действительно очень хорош.

Также нет здесь и умопомрачительных спецэффектов (или как тогда говорили «комбинированных съёмок»).

Главное в этом фильме — оригинальный сюжет. Перескажу кратко.

Пятеро бывших уголовников и бандитов-одиночек получают письма (каждый своё в один и тот же день). В письме — предложение заработать деньги. Большие деньги. Что нужно делать? Нужно вылететь в Финикс, сесть в припаркованную у аэропорта машину и следовать указаниям, начитанным на диктофон, лежаший в салоне.

В результате, пять незнакомых друг другу людей оказываются на затерянной в пустыне вилле, где их встречает некто, называющий себя Номером 1. Вновь прибывшим также запрещается называть друг другу свои имена, отныне они Номер 2, Номер 3, Номер 4, Номер 5 и Номер 6.

Далее, Номер 1 вводит их в курс операции. Он не предлагает им ограбить банк или магазин или инкассаторов. Точнее сказать, он предлагает ограбить всех сразу.

Номер 1 детально проработал план по налёту на ЦЕЛЫЙ ГОРОД.

Дальше рассказывать не буду. Смотрите сами. Одно скажу — действия начнут развиваться весьма стремительно.

И всё это с неуловимым духом 70-х, с музыкой на стыке Rolling Stones, The Stooges и Кэта Стивенса, с потрескиваниями и шумами неотреставрированной киноплёнки.

Если всё вышеперечисленное вас не смущает, и вы досмотрите фильм до конца, в качестве награды вас ждёт потрясающая концовка, из которой вы наконец узнаете, кто же он, таинственный Номер 1.

Вы скажете, что где-то вы уже нечто похожее видели?

Я не знаю, смотрел ли этот фильм Квентин Тарантино, когда снимал «Бешеных псов», не знаю смотрел ли его Гела Баблуани перед началом съёмок «Тринадцати», не знаю смотрели ли его другие режиссёры и сценаристы, обыгрывавшие подобную сюжетную линию.

Но я знаю совершенно точно, что было этого уже после 1973 года и гениально атмосферного «Дня волков» от Ферди Грофе Младшего.

Моя оценка 9 из 10

P.S. После долгожданного просмотра этого фильма мне захотелось послушать Deep Purple. Исключительно на виниле.

10 февраля 2010

Драма День волков появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Ферди Грофе мл.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фрэнки Рэндолл, Смоуки Робердс, Zaldy Zshornack, Перси Хелтон, Джон Ганн, Лен Трэвис, Steve Manone, Ричард Иган, Марта Хайер, Рик Джейсон, Ян Мюррэй, Андре Маркиз, Генри Кэппс, Джон Луптон, Шон МакКлори.

На фильм потрачено свыше 187000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.