Король Лир
King Lear
7.8
7.2
1971, драма
Великобритания, Дания, 2 ч 17 мин
В ролях: Том Флеминг, Анна-Лиза Габольд, Роберт Лэнгдон Ллойд, Джек Макгоурэн, Сёрен Элунг Енсен
и другие
Классическая экранизация пьесы Уильяма Шекспира о короле, решившем облегчить себе жизнь, разделив бремя власти между тремя дочерьми. Постановка осуществлена при поддержке Королевского Шекспировского общества. Лир в исполнении Пола Сколфилда считается одним из лучших воплощений шекспировских персонажей в истории театра.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Лир

английское название:

King Lear

год: 1971
страны:
Великобритания, Дания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хеннинг Кристиансен
художники: Жорж Вакевич, Аделе Ангард
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Король Лир», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Король Лир», 1971

Когда в 1964 году в Москве проходили гастроли Лондонского Королевского Шекспировского театра, на устах у всех был только один его спектакль — «Король Лир» в постановке Питера Брука. Его называли потрясающим, новаторским, эталонным, но до наших дней память об этой легендарной постановке могла сохраниться только в фотографиях и театроведческих трудах, если бы не ее полнометражная экранизация, балансирующая на грани телеспектакля и полноценного художественного полотна и в полной мере передающая дух трагедии Шекспира.

Режиссер рассказывает знаменитую историю короля, преданного собственными дочерьми, предельно скупым и жестким языком, избегая ярких красок, эффектных поз и жестов, любой внешней красивости, а к символике, причем символике подчеркнуто христианской, обращаясь только в сцене бури. Кажется, что его фильм состоит исключительно из крупных планов суровых обветренных лиц людей, привыкших жить в холодной пустынной стране, кутаясь в звериные шкуры и кожу, обрезая волосы острым охотничьим ножом и скрывая свои эмоции почти до конца. Они прерывают свою и чужую жизнь не при помощи яда или кинжала, а разбивая головы о камни. Именно таким в финале становится наивный, постоянно улыбающийся, «светлый» мальчик Эдгар. Таков Кент, для которого провести ночь в колодках под снегопадом — не невыносимая пытка, а просто очередная повинность. Таков Шут, отчаянно горланящий свои песенки для того, чтобы хоть как-то заглушить страх перед разбушевавшейся стихией. Такова даже Корделия, чье чеканное «Ничего, милорд» — уже не тихий ропот, а вполне осознанный протест, и именно она, одна-единственная, в отличие от подчеркнуто ведомой Реганы, изначально побаивающейся отца, и властной Гонерильи, буквально раздавленной его проклятьями, смотрит разгневанному Лиру прямо в глаза.

В конце концов, таков и сам Лир. Великий Пол Скоффилд, которому за семь лет до выхода фильма театральная Москва аплодировала стоя. Седой старик, сутулящийся под невероятно тяжелой медвежьей шубой, говорящий низким хриплым голосом и оттого сам напоминающий медведя, доживающего свой век, не понимающий и не принимающий ничего, что идет в разрез с его собственным мнением. Немного погодя, приехав к Гонерилье, он, как большой ребенок, колотит палкой по столу, и этой же палкой обрушивает удары на ее слугу. Спустя еще какое-то время его хриплый голос срывается на фальцет, и только этим актер обозначает подступающее безумие. И, наконец, единственное, что он позволяет себе в финале над телом последней, любимой и любящей дочери — протяжный нечеловеческий крик, скорее напоминающий волчий вой. Не более. Дальше — просто разговор, не с Корделией, и не со стоящими рядом с ним Эдгаром и Кентом, а скорее с самим собой.

А еще в «Короле Лире» Питера Брука нет никакого музыкального сопровождения. Только монументальная тишина, в которую грубо и неожиданно вторгаются звук захлопывающейся железной двери, свист пронизывающего ветра, лязг оружия и резкие голоса людей. Тишина, которую не решаешься лишний раз нарушить случайным вздохом или кашлем. Тишина в высшей степени трагическая. И в высшей степени гениальная.

18 ноября 2009

Драма Король Лир появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссером является Питер Брук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Флеминг, Анна-Лиза Габольд, Роберт Лэнгдон Ллойд, Джек Макгоурэн, Сёрен Элунг Енсен, Сирил Кьюсак, Пол Скофилд, Айрин Уорт, Сузан Энгель, Йен Хогг, Патрик Мэги, Бэрри Стэнтон, Алан Уэбб.

Производство стран Великобритания и Дания. Король Лир — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.