И сказал Господь Каину
E Dio disse a Caino...
6.1
6.7
1970, ужасы, вестерн, детектив
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Клаус Кински, Гуидо Лоллобриджида, Джулиано Раффаелли, Лучио Де Сантис, Мария Луиза Сала
и другие
Гарри Хэмилтон, бравый армейский офицер, несправедливо обвинён в грабеже и посажен за решётку. Десять лет спустя он возвращается в родной город, чтобы призвать лжесвидетеля к ответу, и обнаруживает, что за эти годы тот стал весьма влиятельным человеком.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

И сказал Господь Каину

английское название:

E Dio disse a Caino...

год: 1970
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Риккардо Паллоттини, Лучиано Трасатти
композитор:
художник: Марио Джорзи
монтаж:
жанры: ужасы, вестерн, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, вестерн, детектив

Видео к фильму «И сказал Господь Каину», 1970

Видео: Трейлер (И сказал Господь Каину, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «И сказал Господь Каину», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «И сказал Господь Каину», 1970

Готический вестерн

Итальянский режиссёр Антонио Маргерити прославился прежде всего своими низкобюджетными научно-фантастическими фильмами и готическими фильмами ужасов, а если и обращался к другим жанрам, то, как правило, добавлял в них элементы вышеназванных стилей. При этом, Маргерити стремился к тому, чтобы лично контролировать весь процесс производства фильма, из-за чего в начале своей карьеры даже отказал Стенли Кубрику, когда тот пригласил его поучаствовать в создании спецэффектов для «2001: Космическая Одиссея».

Поэтому неудивительно, что вестерн, снятый таким неординарнымм режиссёром, тоже оказался довольно нетривиальным, несмотря на довольно избитый сюжет, который уже был использован для фильма Сальваторе Россо «Незнакомец в Пасо-Браво», снятого в 1968 году. Маргерити поместил заурядную историю о мести в гнетущую и устрашающую атмосферу готических фильмов ужасов, добившись этого за счёт неспешного повествования, психоделических ракурсов, нахлынувшего на обречённый город урагана, монотонных ударов колокола и трагической органной музыки, практически несмолкающих на протяжении всей картины. Поэтому перестрелки, засады, разборки главных героев здесь смотрятся и воспринимаются совершенно иначе, чем в обычных вестернах.

Успех и признание картины «И сказал Господь Каину» был бы невозможен без Клауса Кински в главной роли. Актёр, прославившийся в первую очередь исполнением психопатических ролей, как никто другой органично смотрится в роли главного протагониста, чувствую себя как рыба в воде в такой мрачной атмосфере.

Таким образом, спагетти-вестерн Антонио Маргерити хоть и нельзя назвать гениальным, но безусловно стоит выделить как один из самых необычных фильмов своего жанра. Не зря же название этого фильма периодически всплывает в топах различных кинокритиков и кинодеятелей. Кроме того, безусловным признанием заслуг режиссёра, его вклада в итальянское кино и, в частности, в жанр спагетти-вестернов стал показ фильма «И сказал Господь Каину» в рамках ретроспективных показов на 64-ом Венецианском кинофестивале в 2007 году.

13 марта 2016

Яркое солнце в небе. Вокруг множество людей. Эти люди здесь не просто так, они отбывают наказание, работают на шахте. Точно не известно действительно ли они совершали эти преступления или нет. Один из них Гарри Хэмилтон, которого кто-то подставил и засадил в тюрьму. Но вот настал тот день, когда он может выйти на свободу и найти настоящего виновного. Он увидит как изменился мир за то время, пока он годами работал обливаясь потом, из последних сил, через боль и страдания. По жанру фильм можно отнести к спагетти-вестерн детективу. Но по мимо этого в фильме прослеживается ещё ряд различных намёков на разные жанры. К примеру в некоторых сценах чувствуется сюрреализм и местами жанр фильма варьируется от детектива к триллеру, и от боевика к драме. Но независимо от жанра фильм получился удачным. Качественная работа Клауса Кински. Музыка просто завораживает. А некоторые сюжетные повороты могут даже удивить любителя детективов со стажем. Видно, что проделана громадная работа над фильмом. Очень красивые декорации, костюмы и потрясающая не передаваемая атмосфера пугающей неизвестности. Рекомендую к просмотру.

7 из 10.

7 июля 2014

… И сказал Бог Каину…

Каторга.

Сотни заключённых, скованных цепями дробят камни кирками.

Палит нещадно жаркое полуденное солнце, пот течёт со лба, пыль забивается в нос, мешая дышать. Но вот слышен оклик одного из охранников:

- Гарри Хамильтон! Кто из вас Гарри Хамильтон?

Блондин с лицом убийцы неохотно отзывается. С него сбивают цепь и ведут к повозке, на которой восседает видимо очень важный человек. Гарри зачитывают его помилование, говоря: теперь вы свободный человек.

Но у Гарри остались кое-какие долги. Он жаждет отомстить тому, кто лишил его свободы на несколько лет.

И он начинает мстить.

Сюжет не нов, исполнение не самое выдающееся, но мне понравилось.

Плюс — Клаус Кински. Тут он играет всё-таки героя, может не совсем положительного (или совсем не положительного), но не упыря-отморозка, как в фильмах Корбуччи и Леоне.

… и ныне проклят ты быть изгнанником и скитальцем на Земле.

Неплохое кино.

8 из 10

16 августа 2009

Ужасы И сказал Господь Каину появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаус Кински, Гуидо Лоллобриджида, Джулиано Раффаелли, Лучио Де Сантис, Мария Луиза Сала, Хоакин Бланко, Джакомо Фурия, Фурио Меникони, Марко Морелли, Франко Гула, Этторе Арена, Pedro Mendiconi, Америго Сантарелли, Alberigo Donadeo, Paul Costello.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ). И сказал Господь Каину — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.