Тройная проверка
5.6
6
1969, военный
СССР, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Игорь Ледогоров, Виктор Чекмарев, Игорь Владимиров, Геннадий Нилов, Вия Артмане
и другие
1943 год, Ленинградский фронт. Раненый офицер Климов в бессознательном состоянии попадает в плен. В поисках средств борьбы с оккупантами он проникает в расположенную на территории Латвии немецкую разведшколу и входит в доверие к ее руководству и местному начальству абвера. После подготовки Климова забрасывают в советский тыл, где он является в органы госбезопасности. После соответствующей проверки Климову дают задание дезинформировать противника, с чем он блестяще справляется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тройная проверка

год: 1969
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Генрих Пилипсон
композитор:
художники: Виктор Шильдкнехт, Янис Матис
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Тройная проверка», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тройная проверка», 1969

Тройная проверка — Бренч и Ледогоров

Этот фильм сейчас может показаться старомодным. Однако он и в визуальной, и в исторической части вероятнее всего куда более соответствует реалиям. Никаких сомнений нет, что нынешние шедевры, равно как и хиты семидесятых, оказываются более вторичными.

Скомканным этот фильм делает несбалансированный сюжетный ход и излишне грубый монтаж. Будто руководители активно вырезали без меры фрагменты из фильма. Скорее всего так и было. Но даже несмотря на эти значимые нюансы фильм «выстреливает».

Прежде всего тут зажигает советский «Ник Нолти» — Игорь Ледогоров. Он исполняет брутального и решительного, смелого человека. Его герой окажется в плену у фашистов, будет завербован ими, а по факту будет соблюдать интересы Советского Союза. Вот уж истинная тройная проверка.

При всех своих недоработках фильм выглядит весьма правдоподобно. Реалистичной оказывается ситуация при которой мы получаем двойных агентов, путаясь в том, кто именно представляет какую сторону на этой войне. Эта тема не слишком раскрыта в кинематографе. Там много не слишком глянцевых моментов. Куда ярче фиксировать статного Тихонова в роли Штирлица.

Содержит фильм и еще один значимый момент. Речь идет о женском персонаже. Дело в том, что главный герой находит свою любовь в лице женщины, которая работает в заведении для досуга фашистов. Нам достаточно подробно показывают быт, нравы и нюансы деятельности подобных заведений. Это совсем другая реальность, нежели понятные во всех отношениях и лишенные двусмысленности «17 мгновений весны».

Но данные моменты не могут не завораживать. Тут есть правда, есть искренность. Все остальное, равно как и кинематографические изыски — не так важны

7 из 10

2 июля 2020

Военный фильм Тройная проверка появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Игорь Ледогоров, Виктор Чекмарев, Игорь Владимиров, Геннадий Нилов, Вия Артмане, Дзидра Ритенберга, Георгий Шевцов, Гурген Тонунц, Владимир Козел, Виктор Тарасов, Паул Буткевич, Станислав Фесюнов, Ирина Куберская, Улдис Думпис, Игорь Боголюбов.

Страна производства - СССР. Тройная проверка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.