Альфред Великий
Alfred the Great
6.3
6.2
1969, боевик, драма, военный
Великобритания, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Майкл Йорк, Прунелла Рэнсом, Иэн Маккеллен, Питер Вон, Джулиан Гловер
и другие
Англия, девятый век, раннее средневековье. Страна разделена на маленькие независимые королевства, которые постоянно подвергаются нападению кровожадных викингов. Здесь жил молодой принц Альфред, который хотел стать священником и не желал проливать ничьей крови. Но в 871 году датчане-язычники пересекли Северное море и предали огню и мечу всю Восточную Англию.Альфред стал королем, лишь повинуясь чувству долга перед родиной. Ему пришлось пережить измену союзников и любимой женщины. Он должен был идти на компромиссы и испытать горечь поражений. Он вынужден быть дипломатом и реформатором, чтобы объединить враждующие сословия в борьбе с общим врагом. Все для того, чтобы победить захватчиков и стать первым королем объединенной Англии - Альфредом Великим!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альфред Великий

английское название:

Alfred the Great

год: 1969
страна:
Великобритания
слоган: «At 22 he gained a throne and saved a kingdom»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Майкл Стрингер, Эрнест Арчер, Жослин Рикардс, Патрик Маклафлин
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Альфред Великий», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Альфред Великий», 1969

Король последнего королевства.

«Почему отец оставил тебе свой меч, а мне свой крест?»

(король Этельред I своему брату принцу Альфреду).

Даже удивительно, что до появления сериалов «Последнее королевство» и «Викинги» образ первого короля объединённой Англии Альфреда Великого был практически не запечатлён на экране.

В этом контексте фильм Клайва Доннера «Альфред Великий», поставленный в эпоху «докомпьютерного и нецифрового кино», приобретает особую ценность.

В своём вИдении образа первого короля Англии сценаристы опираются на глубокое и мудрое понимание взаимодействия в главном герое фильма основных мужских архетипов.

В начале фильма мы встречаем принца Альфреда, который активно задействует в себе проявление архетипов Философ-Монах. Мы знакомимся с ним в храме на богослужении в тот момент, когда Альфред помышляет о монашеском пути служении Богу.

Однако у истории (Бога) на него другие планы. События складываются таким образом, что Альфреду придётся переключиться в своей жизни на развитие и проявление (в первую очередь) совсем других мужских архетипов. Монарха и Воина.

Клайв Доннер наглядно продемонстрировал эту перемену в жизни Альфреда в символичном кадре, где вместо героя в монашеском одеянии появляется герой в короне принца. Философ-Монах взглянул в лицо Монарху-Воину.

Далее в фильме (и что удивительно — в истории реального Альфреда согласно историческим исследованиям) происходит всё согласно прохождению Пути архетипами Монарх и Воин.

Как Воину Альфреду придётся решить задачу защиты слабых и борьбы за справедливость, пройти уроки поражения и управления гневом и агрессией, научиться управлять собственной силой и выберется из ловушки совершения необдуманных трагических поступков, совершённых в состоянии аффекта.

Ярче всего в Альфреде проявится архетип Монарха. В знаковом событии (сборе войск у Эгбертова камня) вчерашние противники Альфреда-короля признают в нём Монарха после его проникновенной речи о едином законе для всех, об ответственности короля за дела в королевстве и о понимании зависимости человеческих судеб от королевских решений. Это и есть основные задачи архетипа Монарха, в решение которых поверили его вчерашние противники и пошли в бой за своим признанным королём.

В Альфреде его сторонники увидели будущее. Увидели не жестокого, амбициозного и своенравного короля, упивающегося собственной властью (ловушка архетипа Монарх), каким он был в начале своего правления, а внимательного харизматичного лидера, готового принимать мудрые и взвешенные решения. Для осознания этого экранному (и историческому) королю Альфреду пришлось пройти через изоляцию, лишения и уроки потери влияния, контроля над ситуацией.

Фильм 1969 об Альфреде и его времени от современных исторических сериалов про ту эпоху отличает драматизм в столкновении мировоззренческих позиций героев. Проигрывая сериалам в напряжённости фабулы, атмосферности и постановки боевых сцен фильм Клайва Доннера выигрывает сценарной глубиной и актёрским психологизмом.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

14 декабря 2017

Боевик Альфред Великий появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Клайв Доннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Йорк, Прунелла Рэнсом, Иэн Маккеллен, Питер Вон, Джулиан Гловер, Вивьен Мерчант, Джим Нортон, Кристофер Тимоти, Питер Блайт, Шинед Кьюсак, Бэрри Эванс, Генри Вулф, David Glaisyer, Робин Эсквив, Тревор Джонс.

Страна производства - Великобритания. Альфред Великий — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.