Только погибший ответит
Tylko umarly odpowie
6.5
1969, триллер, криминал, детектив
Польша, 1 ч 28 мин
В ролях: Рышард Филипский, Эва Вишневская, Януш Клосиньский, Богуслав Сохнацкий, Витольд Пыркош
и другие
Фильм повествует о раскрытии германской агентурной сети, действующей на вроцлавском предприятии «Протон», выпускающем электронику для оборонных целей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Только погибший ответит

английское название:

Tylko umarly odpowie

год: 1969
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мечислав Яхода
композитор:
художники: Ян Грандыс, Тадеуш Косаревич
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Только погибший ответит», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Только погибший ответит», 1969

Так кто же убил кассира?

Всем, всем, всем рекомендую смотреть этот старый, увлекательный и вместе с тем глубоко психологичный польский шпионский детектив! Впрочем, особого шпионажа в нём поначалу нет, поскольку капитан польской милиции Павел со товарищи изначально расследуют дело об убийстве вроде бы добропорядочного и одинокого кассира полусекретного электронного завода (наподобие мичуринского «Прогресса», на котором трудилась моя матушка в те же годы, так что тема мне близка и понятна). Для внимательных, но не знакомых с синопсисом (на момент написания данной рецензии его нет на этой странице- опять наши «хозяева» из Кинопоиска отстают от известных киносайтов!) зрителей здесь прозвенел первый звоночек… Ну а дальше всё по правилам жанра: «ниточка» выводит милиционеров на «клубочек», да ещё какой, с узелками, завязанными ещё во время войны.

Как я разузнал, фильм основан на вполне реальных событиях (выявлении западногерманской шпионской сети), хотя они подверглись значительной «художественной переработке» (во многом по понятным причинам секретности), примерно так же, как в нашем «Мёртвом сезоне», вышедшем тогда же… Вспомнил я и пару (из виденных) близких киноработ, также польских. По тематике и интриге нашей картине «подобна» «Два господина N» (1961), а по драматизму и психологизму- «Загадочный пассажир» (1959), на которого я написал полную восторга рецензию. Так что, как говорится, настоятельно рекомендую к просмотру.

Об одном лишь жалею- интернет-версия фильма выложена (пока?) с субтитрами, что серьёзно отвлекает от оценки режиссёрской, операторской работы и, конечно же, от актёрской игры. Но даже в таких неблагоприятных условиях я насладился и первым, и вторым, и третьим «блюдами». Иначе и быть не могло: на конец 50-х — 60-е годы пришёлся пиковый расцвет польского кинематографа (вспомните ленты Вайды, экранизации романов Сенкевича, даже ставшие классикой телесериалы вроде «Ставка больше, чем жизнь»!), принёсший ему признание и уважение зрителей и кинематографистов всего мира (особенно тогда, когда «социалистические» поляки не смотрели в рот «старшему брату» по Варшавскому договору и СЭВ, то бишь СССР).

Нет, естественно, как и в любом другом, даже гениальном кино, здесь есть свои слабины и огрехи (абсолютно гениальный фильм по силам только Богу, и он его давно снимает под названием «Ваша жизнь»…). Например, меня сильно покоробила сцена перестрелки капитана со сбежавшим подозреваемым в цехах того самого оборонного завода- там не оказалось ни рабочих, ни охраны (!), ни вообще людей. Извините, но так не бывает! Разве что в массе голливудских боевиков (гораздо более поздних, вроде «Терминаторов»), где «стрелялки» традиционно происходят в различных горячих и холодных, но почему-то пустых «производственных помещениях». В принципе, оно и понятно: «пустотой» хотелось усилить драматизм «дуэли», однако и реалиями жизни пренебрегать не стоило.

Во всём остальном- высшие похвалы!

8 из 10

1 августа 2012

Триллер Только погибший ответит появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Сильвестр Хенчиньский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рышард Филипский, Эва Вишневская, Януш Клосиньский, Богуслав Сохнацкий, Витольд Пыркош, Тадеуш Шмидт, Элиаш Куземский, Ядвига Хойнацка, Болеслав Плотницкий, Йоланта Лоте, Анджей Красицкий, Мария Збышевска, Aleksandra Bonarska, Халина Буйно-Лоза, Казимеж Дембицкий.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.