Смех в темноте
Laughter in the Dark
6.2
6.1
1969, драма
Франция, Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Жан-Клод Друо, Питер Боулз, Шан Филлипс, Себастьян Брикс, Кейт О’Тул
и другие
Эдвард, богатый аристократ, влюбляется в молоденькую Марго. Девушка, моментально оценив материальные преимущества старшего товарища, начинает тянуть из него всё, что можно, склоняя к разводу с законной супругой. Встретив бывшего первого возлюбленного, а ныне нищего плейбоя, Марго задумывает некую комбинацию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смех в темноте

английское название:

Laughter in the Dark

год: 1969
страны:
Франция, Великобритания
слоган: «Vladimir Nabokov's tale of suspense and cruelty.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дик Буш
художники: Жослин Рикардс, Джулия Тревельян Оман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Смех в темноте», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смех в темноте», 1969

Мнение книголюба

Честно говоря, решил посмотреть фильм исключительно из любопытства, возникшего после прочтения романа Владимира Набокова. На данный момент это один из немногих, относительно старых, просмотренных мной фильмов.

Если бы я не читал книгу, то неверно бы понял мотивы персонажей. Фильм также не раскрывает предыстории персонажей, некоторые места действий были переменены. Более того, с какой-то целью были изменены имена героев.

История Горна (по фильму это Herve Tourace) вообще была переделана полностью, он как будто никак изначально не связан с главным героем и появляется как-то внезапно и случайно. Его любовная история с мисс Петерс вовсе не рассказана, ровно как и не упомянуты его пристрастия, как художника карикатуриста, поэтому понимание причина, по которой он издевается над Бруно может быть искажено или не понято вовсе.

Как экранизация фильм я считаю неудавшимся и не особо бы его рекомендовал к просмотру поклонников романа Набокова, ровно, как и любителям соблюдения деталей в таких работах.

Может показаться, что общее моё впечатление о фильме – негативное. В целом, так и есть. Я ожидал чего-то иного, ведь целью просмотра было лучше понять историю Набокова, посмотреть на неё. Однако, фильм напротив всего на всего сбил меня с толку.

Почему я хотел разобраться в истории получше? Всё просто! Сегодня состоится встреча литературного клуба на которой будет обсуждаться роман «Камера обскура».

2 марта 2023

Муж, его жена и ее любовник от Тони Ричардсона

Этот фильм напомнил мне «Горькую луну» Романа Полански. Впрочем, речи о женской мести не ведется. Есть просто вероломные атаки. Ричардсон весьма внимательно, подробно изучает ситуацию в которой при внешнем благополучии семейных отношений мы получаем полный перевертыш. Трогательная верность оборачивается распутством, внимательность и забота — раздражением и злостью.

Это такая печальная притча о муже, который настолько не хотел замечать поведение своей супруги, что даже был готов лишиться зрения. И во тьме он так самозабвенно и уничижительно к себе оценивал все факты, цепляясь за свои идеалы. Никол Уильямсон исполнил ее играючи, внешне совсем не напрягаясь, будто вся эта история лично про него. Анна Карина и Жан-Клод Друо лишь дополняли Никола, помогая в полной мере оформить трагедию.

Ну и разумеется Тони Ричардсон оказался верен себе. Совсем неясна его авторская позиция к происходящему. Внимательно показывая конфликт он абстрагируется позволяя как трагические коннотации, так и оставляя за всем этим возможность интерпретации всего как стеба. Не случайно Друо проводит большую часть ленты обнаженным (в той или иной мере).

Впрочем, мне кажется, что Ричардсон тут в большей мере выпустил на суд зрителя нечто личное, глубоко лежащее внутри него, нежели всерьез занимался лентой. Слишком уж просто и безыскусно стилистически оформлен фильм, слишком незатейлив тут сценарий. Да и сама история в сравнении с прошлыми работами Тони оказывается неизмеримо мелкой

6 из 10

26 января 2019

Драма Смех в темноте появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Тони Ричардсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Клод Друо, Питер Боулз, Шан Филлипс, Себастьян Брикс, Кейт О’Тул, Эдвард Гарднер, Бэзил Дигнэм, Филиппа Уркухарт, Хелен Бут, Ричард Бёртон, Никол Уильямсон, Анна Карина, Шила Баррелл, Уиллоби Годдард.

Производство стран Франция и Великобритания. Смех в темноте — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.