Дневник вора из Синдзюку
Shinjuku dorobô nikki
6.5
6.2
1969, комедия, драма
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Риэ Ёкояма, Кэи Сато, Фумио Ватанабэ, Дзюро Кара, Така Окубо
и другие
Молодого человека сексуально стимулирует кража книг. Однажды его ловит и отдает в руки полиции служащая магазинчика, а она, как оказывается, там вовсе и не работает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневник вора из Синдзюку

английское название:

Shinjuku dorobô nikki

год: 1969
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Сэйдзо Сэнгэн, Ясухиро Ёсиока
художники: Сигэмаса Тода, Масару Аракава
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Дневник вора из Синдзюку», 1969

Видео: Трейлер (Дневник вора из Синдзюку, 1969) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дневник вора из Синдзюку», 1969

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дневник вора из Синдзюку», 1969

Токио новой волны

Когда на экраны вышел фильм одного из ведущих японских режиссёров Осимы Нагисы «Дневник вора из Синдзюку», Токио уже лет десять как сотрясали постоянные очаговые студенческие протесты. Страна жила в состоянии оккупации с 1945 года, американские военные базы находились на Окинаве, молодое поколение выросло, наблюдая причудливую смесь традиционной культуры с её гейшами, самураями, чайными домами и лапшичными и охватившей Японию модой на жвачку и кока-колу. Протесты касались постоянных уступок японского правительства и продлению Договора о безопасности с США. Уже прошли Олимпийские игры в Токио 1964 года. Остаётся чуть больше года до масштабного экономического проекта — всемирной выставке Экспо-70 в Осаке. Военные базы так и продолжают работать.

Без этого «бэкграунда» фильм Осимы кажется несвязным и откровенно сюрреалистичным. На самом деле, режиссёр взял срез самого непредсказуемого слоя японского общества конца 1960-х и вполне логично влился с ним в жанр «новой волны». Виды, лишённые перегруженных элементов, долгие планы на лицах героев, которые не меняются, бездумная жизнь персонажей и осознанная оторванность от реальности — на этом фильм и построен.

Исполнитель главной роли — известный графический дизайнер и художник Ёко Таданори, человек с репутацией «японского Энди Уорхолла». Конфликт фильма прост и невнятен: он — клептоман, она — обманщица, и они находят друг друга в зале книжного магазина «Кинокуния» — того самого, который до сих пор занимает лидирующие позиции рынка в этой читающей стране. Любопытная деталь касается и того, что директора магазина в фильме играет настоящий директор. Весь фильм возлюбленные ходят по Токио и попадают в различные места, где с ними ничего по сути не происходит. В финальных сценах разворачивается действие авангардного ситуационного театра актёра Кара Дзюро — это воплощение того процесса, который происходил в умах молодых людей 1960-х — переосмыслить национальную идею, к которой не было никакого доверия после поражения Японии во Второй мировой войне.

С фильмом «Дневник вора из Синдзюку» иногда сложно сконцентрироваться на сюжетной линии, а зачастую малоприятная картинка не имеет ничего общего с эстетическим наслаждением от чёрно-белого кино. Тем не менее, этот фильм Осимы широко известен в Японии, не менее нашумевшего «Ai no Korida» («Империи чувств» 1976), потому что японцам вполне понятен и близок.

20 января 2016

Комедия Дневник вора из Синдзюку появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссером является Нагиса Осима. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Риэ Ёкояма, Кэи Сато, Фумио Ватанабэ, Дзюро Кара, Така Окубо, Симон Ёцуя, Мансаку Фува, Нобору Кудзу, Маки Фудзивара, Хосэй Комацу, Михиро Вакабаяси, Акадзи Маро, Тадаси Ямадзаки, Косукэ Яманака, Моити Танабэ.

Страна производства - Япония. Дневник вора из Синдзюку — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.