BBC: Цивилизация
Civilisation
7.7
8.7
1969, документальный, военный, музыка
Великобритания, 50 мин
В ролях: Кеннет Кларк, Уильям Дэвлин, Иэн Ричардсон, Патрик Стюарт, Николас Блейк
и другие
Выдающийся историк и искусствовед сэр Кеннет Кларк рассказывает об идеях и ценностях, присущих народам Европы, которые на протяжении веков формировали понятие западной цивилизации. Путешествуя вместе с Кларком по Европе, мы сможем проследить культурные и исторические события времен Средневековья и до наших дней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Цивилизация

английское название:

Civilisation

год: 1969
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Aa Englander, Кеннет МакМиллан
композитор:
монтаж: , , , ,
жанры: документальный, военный, музыка, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1969 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, музыка, история

Отзыв критика о сериале «BBC: Цивилизация», 1969

Прекрасный искусствоведческий обзор

Сначала об авторе и рассказчике сериала. Кеннет Кларк - известный историк искусства и его популяризатор, британский интеллектуал и вообще крайне интеллигентный и обаятельный человек. Я как человек, не искушенный и не отягощенный искусствоведческими знаниями, попал под обаяние Кларка и просмотрел все серии на одном дыхании. Кстати, недавно вышла его одноименная книга - 'Цивилизация', содержащая по главам текст сценариев к сериалу, так что теперь можно и читать, и смотреть (рекомендую последнее). В сериале 13 серий - в книге 13 глав.

Сериал вышел на BBC в 1969, а через несколько лет вышел сериал Чарльза Броновского 'Возвышение человечества'. Последний тоже состоит из 13 серий. Не знаю, совпадение ли это, но я, просмотрев оба сериала, увидел в этом некий параллелизм. В чем он проявился? Броновский - убежденный сциентист, человек, воспевающий науку. Кларк - гуманитарий, эстет, упивающийся чувством прекрасного. Возможно, в BBC сочли это крайне забавным представить эти два почти что противоречащих друг другу мировоззрения на экране с небольшим временным лагом. Оба как бы отвечают на вопрос о том, что такое прогресс и цивилизация - у одного это наука, у другого искусство. Впрочем, это только моя догадка.

Теперь о самом сериале. По содержанию все на очень высоком уровне, потому я и посвятил автору так много текста, он не просто обаятельный, но еще (и прежде всего) умный. Темы, однако, концентрируются лишь на западном искусстве. Многие видят в этом минус. Создается некая двусмысленность: цивилизация (по названию) как бы приравнивается только к западному миру (по содержанию серий). Многим это не нравится. Я бы, однако, поправился, что полное название сериала - 'Цивилизация. С точки зрения Кеннета Кларка'. Вероятно, он просто сноб, но ему это было бы простительно.

Фильм не заменит, конечно, учебника по истории западного искусства. Так почему стоит смотреть? Как минимум потому, что это интересно, познавательно и красиво. Также, лично мне важно было понять логику рассуждений реального (и не абы какого) искусствоведа. Понять, почему одно красиво и считается искусством, а другое - нет. Такая возможность тут есть. А дальше сами решайте, насколько убедительны искусствоведы, призывающие нас любить и ценить, например, Мону Лизу.

Видеоряд почти всегда - это либо сам Кларк с видом лектора университета на фоне прекрасных видов, либо сами произведения искусства.

Сериал рекомендую!

16 июля 2022

Документальный фильм BBC: Цивилизация появился на телеэкранах в далеком 1969 году, его режиссерами являются Майкл Гилл, Peter Montagnon, Энн Тернер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кеннет Кларк, Уильям Дэвлин, Иэн Ричардсон, Патрик Стюарт, Николас Блейк, Рональд Лейси, Эрик Портер.

Страна производства - Великобритания. BBC: Цивилизация — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.