Зверинец
Chiriyakhana
7.2
1967, триллер, драма, криминал
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Калипада Чакраборти, Нрипати Чаттерджи, Субхенду Чаттерджи, , Джахар Гангули
и другие
Судья в отставке Нишанатх Сет приглашает знаменитого сыщика Бумкеша Барши и его помощника Аджита в свой приют. Приют населен своеобразными людьми, большинство из которых являются преступниками и изгоями и в народе называется «зверинцем». Сет просит Бумкеша собрать данные об одной актрисе бенгальского фильма. Прибыв в приют, сыщик узнает, что Нишанатх был убит. Сможет ли Бумкеш найти преступника из числа странных жителей «зверинца»?..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зверинец

английское название:

Chiriyakhana

год: 1967
страна:
Индия
слоган: «Suicide»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Суменду Рой, Soumendu Roy
композитор:
художник: Банси Чандрагупта
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Зверинец», 1967

Пластиковый цветок или нелюбимое детище мастера

Однажды к частному калькуттскому детективу Бумкешу Бакши и его другу Аджиту зашёл бывший судья и нынешний торговец цветами и молоком. У него была очень странная просьба к частному сыщику: разузнать, об исполнительнице некой песни, когда-то звучавшей в одном бенгальском фильме. Причём сообщить ответ непременно нужно было в его собственном доме — Приюте Роз и строго инкогнито. Вот такая не совсем обычная и очень интригующая завязка. Это уже после, минут через 20—30 сюжет свернёт в классическую для фильмов такого жанра колею. Будет убийство, даже не одно. Будет трудно угадываемый злодей. Масса подозреваемых, у каждого из которых имеется в наличии собственный мотив преступления и весьма колоритная запоминающаяся внешность. Будет полукомичное состязание между полицейским и частным детективом, которое, конечно же, не сможет выиграть простодушный служитель закона. И композиционно воссозданная по всем канонам сцена разоблачения в финале.

Сам Сатьяджит Рей признавался, что у него не было желания снимать это кино. Над ним работали несколько его ассистентов, но их старания не увенчались успехом, поэтому они обратились за помощью к своему наставнику. С. Рей не жаловал жанр детектива. Он был ему малоинтересен. Мастер бенгальской режиссуры говорил, что в такого рода фильмах нет возможности детально прописать характер главного негативного персонажа, поскольку он должен оставаться неузнанным практически до самого конца фильма. Да и обязательное подробное объяснение всех обстоятельств и мотивов совершения преступления, с построением ясной логической цепочки, никак не могли вдохновить Рея, так любившего намёки, разнообразие вариантов интерпретации и многогранность смыслов.

Однако мастер есть мастер. Рей был просто неспособен снять что-то халтурное. И даже в этом, одном из самых его нелюбимых фильмов много любопытных нюансов и деталей. Бросающийся в глаза живописный хаос холостяцкой квартиры Бумкеша. Скелет в гостиной, толи приветливо, толи устрашающе склабящийся каждому посетителю. Любимый домашний питомец частного сыщика — изящный маленький и совершенно хладнокровный питон. Тонкий юмор и остроумные меткие фразы. Подчёркнуто комичный японский маскарад Бумкеша, дающий прочувствовать, насколько плохо в индийской провинции знают о других странах и её жителях. Зритель узнает, что для индийцев (так же как и для многих русских) китайцы и японцы на одно лицо. А прекрасно организованный и устроенный с хорошим вкусом, имеющий почти идиллический внешний вид Приют Роз на самом деле оказывается тем самым пресловутым Зверинцем, все обитатели которого сплошь бывшие преступники. Искусное противопоставление пластиковых и настоящих ароматных цветов.

Очевидно, что Бумкеш Бакши — это вариация на тему индийского Шерлока Холмса. Его лучшего друга Аджита даже напрямую, хотя и в шутку, назовут Ватсоном. Но режиссёр подчеркнёт разницу между своим и английским детективом тем, что если мистер Холмс страстно любил игру на скрипке, то Бумкешу увлечение искусством вполне заменяет обычный граммофон. Вот такой граммофонной композицией было для Рея и это кино. Но этот искусственный пластиковый цветок, хотя и не обладает живым ароматом, всё же выполнен очень точно и искусно.

10 июня 2018

Триллер Зверинец появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Сатьяджит Рай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Калипада Чакраборти, Нрипати Чаттерджи, Субхенду Чаттерджи, Nilotpal Dey, Джахар Гангули, Банким Гхош, Шьямал Гхошал, Уттам Кумар, Каника Маюмдар, Сушил Маюмдар, Прасад Мухерджи, Шайлен Мухерджи, Чинмой Рой, Гитали Рой, Subira Roy.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.