Обратный отсчет
Countdown
6.1
5.9
1967, фантастика, триллер
США, 1 ч 41 мин
В ролях: Джеймс Каан, Джоанна Мур, Роберт Дювалл, Стив Инат, Майкл Мерфи
и другие
Ли Стеглер - гражданский ученый, выбранный в силу политической обстановки, чтобы заменить военного офицера Чиза, как человека, который должен был полететь на Луну. Помимо этого конфликта, имеется еще один между боссом проекта, и врачом экспедиции, которые ссорятся из-за безопасности жизни и желанием натянуть нос русским.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обратный отсчет

английское название:

Countdown

год: 1967
страна:
США
слоган: «The motion picture that puts a man on the moon ... and you will follow him every terrifying second of the way ...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям У. Спенсер
композитор:
художники: Джек Поплин, Ральф С. Херст
монтаж:
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «Обратный отсчет», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Обратный отсчет», 1967

Погоня между СССР и США за полет на Луну. СССР шлет на Луну геолога, а не военного летчика, дабы показать всему миру мирные намерения и то, что автоматика доведена до такой степени, что с ней управится и мирный человек. У США программа полета запускается быстрее и они на пару недель опережают наших, но известие о полете геолога ставит их в тупик. Теперь нужно вместо военного летчика Дюваля запускать не совсем готового гражданского Джеймса Каана.

Режиссер Роберт Олтмэн, что через три года выпустит культовый «Военный госпиталь MASH», прекрасные актеры Каан, Дюваль. А вышла какая-то тягомотина. Так, производственная драма, где добрый час жуют сопли по поводу того, кому лететь. Ну и все показанное на экране крайне далеко от реальных полетов в космос.

4 из 10

21 августа 2019

Один из ранних фильмов Олтмана. Уникальный стиль режиссера совсем здесь не чувствуется. Достаточно обычный для шестидесятых фантастический фильм, правда с элементами политического памфлета.

На экране — космическая гонка между двумя сверхдержавами, попытка любой ценой вырваться вперед и опередить соперника, а в итоге за необдуманные, нерасчитанные, поспешные решения расплачиваются космонавты и астронавты.

Самый яркий эпизод — висящие на луне в кульминации фильма два флага — советский и американский — воззвание к людям в духе Стенли Крамера. Попытка примирить две державы в их бессмысленной гонке.

Стоит ли смотреть — наверное да. Каан играет неплохо, молодой Дювалл тоже на ожидаемом высоком уровне. Сценарий и действие провисает в середине фильма, но финальные десять-пятнадцать минут лунных событий это компенсируют. Режиссура сама по себе хороша. Все-таки Олтман, пусть и молодой.

Если вы ожидаете увидеть здесь что-то вроде Космической одиссеи или поздних олтмановских шедевров — разочаруетесь. Но стоит отметить, что сам фильм снят еще до высадки американцев на Луну, в самом разгаре космической гонки и многие будущие моменты подмечены с пророческой и пугающей точностью.

24 ноября 2012

Космические приключения

Обычно в рамках жанра научной фантастики за образец принимается Одиссея 2001 года. Между тем, Олтман предпринял попытку снять остросюжетный научно-фантастический фильм.

В фильме отсутствуют привычные для жанровых фильмов клише. Это классическая научная фантастика, рассказывающая об очень сложном полете и мужестве людей, которые взялись за опасный проект.

На первое место выходит даже не игра превосходных актеров, а саспенс.

7 из 10

29 марта 2012

Фантастика Обратный отсчет появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Роберт Олтмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Джоанна Мур, Роберт Дювалл, Стив Инат, Майкл Мерфи, Стивен Койт, Чарльз Ирвинг, Бобби Риха, Гарри Эллерб, Майк Фаррелл, Джордж Благой, Бетти Бреслер, Шаррон Фрай, Стэйси Харрис, Фрэнк Матиас.

Страна производства - США. Обратный отсчет — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.