Моряк из Гибралтара
The Sailor from Gibraltar
6.1
1967, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Жанна Моро, Иэн Бэннен, Ванесса Редгрейв, Орсон Уэллс, Умберто Орсини
и другие
Алан знакомится с Анной, таинственной женщиной, увлеченной поисками моряка, которого она любила много лет назад. Алан и Анна начинают поиск этого человека и отправляются на яхте в Грецию, но никого не находят. Во время одной из остановок на берегу, некто третий выдвигает предположение, что моряк никогда, возможно, не существовал нигде, кроме как в голове Анны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Моряк из Гибралтара

английское название:

The Sailor from Gibraltar

год: 1967
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рауль Кутар
композитор:
художники: Марилена Аравантину, Жослин Рикардс, Джози Макавин
монтаж: , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $215 000
Мировые сборы: $215 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Моряк из Гибралтара», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моряк из Гибралтара», 1967

Эстетика «Приключения» от Тони Ричардсона

Именно так и никак иначе. Тут много от пространства Антониони. Это действительно походит на «Приключение», где никто никого не потеряет, никто не исчезнет. Но ощущение потери не будет прекращаться с самых первых минут. Мечтательный мужчина, загадочная и отстраненная женщина. Она ищет нечто потерянное и по ходу склонна отвлекаться и увлекаться. Герой Иана Бэннена этим умело пользуется. Но конкурентов много и в дальнейшем события развиваются непросто…

Зато Ричардсон избегает конкретики. Он не прячется за нарративом, наоборот уходя в метафизические парадигмы сопоставления мужского и женского. И в этом все посвящено Жанне Моро. Вокруг нее движется весь мир и она как раз тот самый пятый элемент, заставляющий все существовать. Ее улыбку сложно заработать, но если постараться… Вокруг нее готовы выплясывать Орсон Уэллс, Хью Гриффит, Зия Мухеддин. Все они выстраиваются в ряд лишь ради ее внимания.

Сегодня они в Гибралтаре, завтра едут в Йокогаму. Будут ли они и дальше вместе? Это архетипические величины и Тони Ричардсон показывает в большей степени героев как природные стихии. Тут не особого психологического накала. И мне было бы куда понятнее, если бы на полпути Бэннен рассекретил травы Жанны, а потом все перешло к метанойе. Только вот Ричардсон не склонен был проводить сеансы кинематографического психоанализа. Он сделал милую, красивую историю. Не слишком содержательную, но при этом — историю глубокую и выразительную

7 из 10

20 февраля 2019

Устав от её белокурых совершенств, герой уходит от приятной во всех отношениях Ванессы Редгрейв с её глазами оленёнка и туристической горячкой: «мы вместе по привычке».

А незадолго до того знакомится с Моро. Сто лет назад она любила моряка с Гибралтара, синеглазого убийцу двадцати лет, он мечтал о больших городах, о ярких огнях, о бульварах и кино, а она была лишь женщиной. С тех пор она ищет его везде, проверяет у каждого встречного мужчины, нет ли секретного шрама за ухом (так его можно узнать наверняка).

Герой присоединяется к ней в поисках — на греческой Идре, в чёрной Африке, в Александрии, начинает сходить с ума оттого, что непонятно, а был ли этот моряк, и оттого, что она сделала из него миф. Так взрастает их любовь. После Александрии, где они его, возможно, нашли, они отправляются искать его дальше — на Иокогаму, потому что смысл — в поиске.

В середине фильма Моро поёт чудесную песенку.

Моро петь любила.

12 января 2018

Мелодрама Моряк из Гибралтара появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Тони Ричардсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жанна Моро, Иэн Бэннен, Ванесса Редгрейв, Орсон Уэллс, Умберто Орсини, Эрминио Спалла, Элеонора Браун, Арнольдо Фоа, Клаудио Де Ренци, Джон Хёрт, Тодорос Рубанис, Массимо Саркьелли, Брэд Мур, Габриэлла Паллотта, Зия Мухеддин.

В то время как во всем мире собрано 215,000 долларов. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.