День солнца и дождя
7.7
7.5
1967, комедия, драма, семейный
СССР, 1 ч 11 мин
В ролях: Анатолий Попов, Александр Соколов, Елизавета Тиме, Михаил Козаков, Татьяна Пилецкая
и другие
Ученики 7-го класса Коля Мухин и Алеша Кронов знакомы давно, но симпатии друг к другу не испытывают. Однажды, сбежав с уроков, они вместе провели целый день. События этого дня изменили их отношение не только друг к другу, но и к окружающему миру.
Дополнительные данные
оригинальное название:

День солнца и дождя

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Чумак
композитор:
художники: Евгений Гуков, Александр Компанеец
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постер фильма «День солнца и дождя», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «День солнца и дождя», 1967

Как это хорошо, когда есть друг!

Мало какой фильм способен так перевернуть первое впечатление! Ведь начало, по сути, — штамп для нарастания конфликта между двумя учениками: двоечником Алёшей Кроновым (Александр Баринов) и отличником «батаном» Колей Мухиным (Анатолий Попов). Первые четверть часа всё развивается именно по этой схеме, но в сценаристах — будущий Лауреат Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова в номинации «За служение русскому репертуарному театру» — Эдвард Станиславович Радзинский — драматург, историк, писатель, публицист, поэтому история никак не могла развиваться по обычному сценарию.

Действительно, фильм получился удивительным — открытым, тёплым, чистым и очень эмоциональным. По сути один день из жизни двух семиклассников — это чудесная зарисовка о буднях Ленинграда через 23 года после Победы. В фильме интересно всё — как одеты люди, какие машина ездят по улицам, что стоит на прилавках в магазинах, чем интересуются жители города. Для двух учеников этот день — словно неожиданное откровение о будущей взрослой жизни.

Здесь и смена приоритетов: двоечником быть весело, вот только куда такая «весёлость» заведёт? Здесь и осмысление взрослой жизни: отсутствие сестры по ночам вовсе не означает, что она — «стиляга». Здесь и отстаивание собственной этической позиции: нельзя молчать, если при тебе обижают старого беззащитного человека. В картине, что не эпизод — то собственная «микроистория» со своей завязкой, развитием и финалом. Фильм похож на альманах, сотканный из множества сцен, но все эти сцены удивительным образом образуют единое целое, от которого светлеет на душе и теплеет на сердце.

«Опустел школьный двор, отзвенел звонок. Все ушли, а я стою, хоть совсем промок. И остался не очищен рыжий апельсин. А он на дольки pазделён, чтоб я не ел один!» («Песенка о рыжем апельсине», слова М. Ромма музыка Г. Поpтного)

23 января 2016

Комедия День солнца и дождя появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Виктор Соколов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Попов, Александр Соколов, Елизавета Тиме, Михаил Козаков, Татьяна Пилецкая, Иосиф Конопацкий, Татьяна Колесникова, Виктор Набутов, Ольга Черкасова, Тамара Авдеенкова, В. Горбунова, Александр Баринов, Акилина Колесова, Светлана Савёлова, Алексей Петренко.

Страна производства - СССР. День солнца и дождя — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.