Психопат
The Psychopath
5.4
6
1966, ужасы, триллер, криминал
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Патрик Уаймарк, Маргарет Джонстон, Джон Стэндинг, Джуди Хакстэйбл, Дон Борисенко
и другие
Четыре человека, вовлеченные в поиски немецкого миллионера в конце Второй мировой войны, найдены мертвыми с крошечными куклами, оставленными возле их трупов. След приводит полицию к молодому немцу, который живет в окружении кукол...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Психопат

английское название:

The Psychopath

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «Don't cross the path of the psychopath, unless your tired of it all.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Уилкокс
композитор:
художники: Билл Констебл, Скотт Слимон
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Психопат», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Психопат», 1966

Куклы дьявола

Некто убивает четырех европейцев живущих в Англии. Всё они в послевоенные годы состояли в комиссии по преследованию нацистских сподвижников. Обвинение в убийстве этих людей падает на жену и сына немецкого бизнесмена, которого та самая комиссия осудила 20 лет назад. Имущество изъяли и бедолага с горя покончил собой в тюрьме. По-видимому обвинение было ложным. Теперь жаждущая восстановления репутации вдова-инвалид и великовозрастный сын покойного, тоже живут в Англии, поблизости от своих обидчиков. Несчастная вдова чокнулась на изготовлении кукол, а рядом с телами убитых найдены их куколки-двойники...

Сюжет детективный и довольно запутанный. Всего в фильме 5 трупов, но всё смерти бескровны, однако способы умерщвления самые разные; наезд авто, отравление, удушение и даже сжигание газовой горелкой. К тому же нас ждёт жутковатый, депрессивный финал. Создатели фильма маститые страходелы - сценарий Роберта Блоха, в режиссерском кресле Фредди Френсис, ну а снято на небезызвестной любителям британских ужастиков студии 'Амикус', так что качественное зрелище обеспечено. Получилось такое английское протоджалло. Впрочем практически в это время в Италии Марио Бава выпускает свой шедевр - 'Шесть женщин для убийцы'. Так что джалло-флюиды уже витали над Европой. Вообще по мотивам, и по клаустрофобичной, сюрреалистической атмосфере 'Психопат' напомнил творчество незабвенного Дарио Ардженто, особенно его 'Кроваво-красное', возможно мастер был вдохновлён именно фильмом Фредди Френсиса. Взаимовлияния тут вполне возможны. И даже в визуальном плане есть что-то общее. 'Психопат' такой стильный с цветными акцентами: багровая комната пожилой дамы полная аляповатых кукол, или мастерская богемного скульптора с обгорелыми остовами и конструкциями (вот оно эхо войны), артистическое кафе, или лодочная станция со множеством цепей и висящих лодок и т.д. Из актёров выделю отважного маленького инспектора (Патрик Уаймарк), ведущего расследование, и мать-инвалида и странного сына (Маргарет Джонстон и Джон Стэндинг), актёры хоть и переигрывали, но образы действительно получились со сдвигом. Ну и хорошенькая блондиночка Луиза (Джуди Хакстэйбл с грубоватой ринопластикой) дочь одного из комитетчиков справляется с украшательной функцией. Их нравы - сын всё-таки был привязан к мамаше, а для блондинки больной отец был лишь преградой к замужеству. Есть весьма элегантные сюжетные ходы, но и некоторая закольцованность - следователь так или иначе возвращается в дом с куклами, впрочем создатели довольно эффективно манипулировали зрительским подозрением бросая тень то на одного, то на другого персонажа.

Итог: 'The Psychopath' скромный, но крепкий винтажный триллер с детективным сюжетом, неплохой актёрской игрой, стильными локациями и действительно некоторой долей сумасшествия. Смело рекомендую всем любителям британского хоррора.

3 апреля 2022

Ужасы Психопат появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Патрик Уаймарк, Маргарет Джонстон, Джон Стэндинг, Джуди Хакстэйбл, Дон Борисенко, Роберт Крюдсон, Колин Гордон, Тим Баррет, Фрэнк Форсайт, Харольд Лэнг, Джина Джанелли, Джон Харви, Грета Фаррер, Александр Нокс, Торли Уолтерс.

Страна производства - Великобритания. Психопат — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.