Распутин: Сумасшедший монах
Rasputin: The Mad Monk
5.8
6.2
1966, триллер, драма, криминал
Великобритания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Кристофер Ли, Барбара Шелли, Френсис Мэтьюз, Сюзен Фармер, Джосс Экленд
и другие
Умеющий исцелять руками монах Распутин покидает монастырь и отправляется в столичный Петербург. В питейной «Цыгане» он сталкивается со скучающими аристократами и, приняв их смех на свой счёт, говорит одной из них, что она придёт умолять его о прощении. На следующий день Соня разыскивает странного монаха, просит прощения и полностью попадает под его влияние, чтобы стать пешкой в дьявольском плане Распутина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Распутин: Сумасшедший монах

английское название:

Rasputin: The Mad Monk

год: 1966
страна:
Великобритания
слоган: «Ladies' Man - And Lady Killer!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Майкл Рид
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Постеры фильма «Распутин: Сумасшедший монах», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Распутин: Сумасшедший монах», 1966

Просто о Распутине

Тема Распутина — непроста. Некоторые известные факты из его биографии не замечаются, будто и не было их. Взять хоть его взаимоотношения с Иоанном Кронштадским. Там было много всего и не вдаваясь в подробности отмечу, что если все данные соотнести, то возникнет некоторое противоречие с тем портретом, который был изящно преподнесен в «Агонии». Гораздо легче нарисовать комический образ самозванца и удалого мужика, обуреваемого пьянством и похотью. Перед просмотром этой ленты производства студии «Хаммер» я ожидал именно такой, однозначной оценки. Кто бы их, создателей жанровой продукции, обвинил в создании очередного суперзлодея?

Но создатели ленты поступили в разы изящнее. Они не стали вовсе фиксировать официальные исторические данные, а фантазийно украсили историю качественно новыми фактами. Это убрало напряжение. После того, как зритель понимает, что царевич вовсе не болен серьезным заболеванием, а у него лишь локальная травма — исторический флер полностью исчезает. Это альтернативная реальность, аллюзия на тему Распутина. И вот в таком формате лента предстает весьма гармоничным произведением.

Второе достоинство ленты — портрет самого Распутина. Авторы как можно более старались избегать прямых оценок, концентрируясь на развитии персонажа. Нам показывают волевого человека, который обладает безусловными гипнотическими способностями и пользуясь ими пытается закрутить интриги на самом верху властной пирамиды. Безусловно у него присутствует страстность, сладострастие и агрессия. Но превышает все это воля к власти. Случайно вытащив счастливый билет и оказавшись косвенно приближенным ко двору он рьяно делает все, чтобы… Да, он стремится к самой власти. И этот его иррациональный порыв в ленте выведен очень явно. Кристофер Ли замечательно укладывается в этот образ — тяжелый взгляд, уверенное поведение. Забавно, что несмотря на полное отдаление от истории его внешний облик более чем соответствовал тем фотографиям Распутина и хроникальным кадрам, которые донеслись до нас.

После просмотра фильма в памяти остается множество ярких сцен. Это прежде всего залихватский танец Григория, неловкий смешок девушки и такое мощное требование извинений. Это и практически каждая сцена введения людей в гипнотический транс. Кристофер Ли тут был очень убедителен. По-своему ужасным вышел и финал. Прибавьте к этому вполне достойные для скромного бюджета костюмы и структурную простоту фильма, легкость повествования. Всего этого достаточно для интересного просмотра

8 из 10

12 марта 2019

«Ladies» Man — And Lady Killer!»

Наверно сюжет для 60—70 ых, был захватывающим!

Сейчас это не более чем юмористически мистический ужастик. Безусловно, связывать историю и кино не следует. Здесь слишком очевидна творческая составляющая режиссера и сценариста.

Эд Вуд снимал что-то подобное, с осьминогами, неудачными персонажами, криками. Вселенским злом в данной картине явился Григорий. Кристофер Ли с ролью для этой картины справился.

Вот перечень некоторых действующих лиц истории о Монахе Распутине:

Петя, Иван Куницын, Настя, Соня.

Сюжет рассказывает о чем-то в духе пресловутой сказки (только более кровожадно): однажды жил был маленький Петя и повстречался ему серый волк на перепутье.

Сумасшедший старец, развлекается, находя удовольствие в манипулировании людьми. Женщин он вводит в гипнотические состояния. Призвание у него такое. Бесцеремонный, а дар его не то от бога не то от беса, сам точно не разберет. Много пьет, иногда лечит гипнозом. Ну и конечно злорадно смеется.

Высокий, худощавый, как жердь, вечно выпачканный и смуглый. С копной растрепанных волос и бородой. До поры до времени раболепно прислуживает Григорию «мастеру зла» — без дипломный доктор.

«Зажигательные» танцы сумасшедшего монаха, завораживающая, повторяющаяся музыка, вино рекой, женщины в поле зрения. Все это выглядит не более чем комедией.

Да и серьезного отношения к себе эта кинолента не просит. Зато, атмосфера ощущается 60-ых.

10 декабря 2014

«Ra Ra Rasputin // Russian greatest love machine»

В 60-е годы студия «Hammer production» ещё не так страдала от недостатка хороших идей, чтобы воскрешать Дракулу каждый год. В этот момент у главного поставщика ужасов и появилось желание обратиться к тёмной и загадочной странице истории Российской империи. Григорий Распутин в их трактовке был идеальным злодеем, лечившим людей только ради меркантильной выгоды. Его можно было прописать по канонам всё того же Дракулы: высокий рост (193 см), нежелание умирать от чего бы то ни было, игра в прятки в тёмной комнате, гипнотические способности, при помощи которых Распутин и пробивается ко дворцу.

Итак, кто же мог сыграть божьего старца, преображённого в слугу дьявола? У «Hammer production» на вопрос о злодее был всегда один ответ — Кристофер Ли, мастерство которого в страшных и безумных выражениях лица. Выглядит его версия Распутина, как Саруман в молодости, и почему-то носит красный кафтан. Пьёт, не хмелея, причём вино — водкой злоупотребляют другие персонажи, танцует, к женщинам неравнодушен, креста не носит — ну прям страшный злодей. Исполнителей остальных ролей представлять не буду, их всё равно никто не знает, отмечу лишь, что главные лица на восточноевропейские абсолютно не смахивают, а массовка — те же «румыны», что маячили в «Дракуле». Зато лошадки красивые, однако.

Для уровня 60-х годов фильм стандартен — кетчупная кровь, отсечённая рука из пластмассы, нет откровенных сцен, актёры зачастую кричат, так как перезаписывать звук денег не хватит, всё делается за 2—3 дубля, музыка только оркестровая (правда, местами подключён ВИА «цыгане»). Ну, и с русским, понятное дело, проблемы — «кофеиня» с «и» это только самая заметная хохма. Фразы ещё смешнее: то Распутина называют самым честным человеком в России (представляете, какая это ужасная страна, где самый честные человек — мерзкий чародей?), то говорят, что Григорий метит на место императрицы (будет женой Николая II, наверное). Юмористы.

О достоверности, конечно, речи быть не может. Распутин, набедокурив в какой-то губернии, приезжает в Петергоф, устраивается жить у запойного доктора, плетёт тайные интриги с фрейлиной императрицы, Соней. Он исцеляет царевича Алексея от простуды (это куда страшнее гемофилии), за что приобретает влияние при дворе. Два унтер-офицера и протрезвевший доктор решают, что такой человек страну погубит, и спешно строят план убийства, в котором проявляется полный полёт фантазии сценаристов фильма.

Что ж, любителям классического ужаса от «Hummer production» и актёра Кристофера Ли этот фильм посмотреть придётся, так как здесь запечатлён самый яркий и стереотипный образ старца Григория. Желающим побольше узнать о Распутине советую обратиться к «Википедии», а не к этой ленте.

6 из 10 [Потому что это — историческая кривда]

30 июня 2009

Триллер Распутин: Сумасшедший монах появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Дон Шарп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Барбара Шелли, Френсис Мэтьюз, Сюзен Фармер, Джосс Экленд, Роберт Дункан, Джон Бэйли, Мэри Барклай, Майкл Кадман, Хелен Кристи, Люси Флеминг, Фиона Хартфорд, Пруденс Химэн, Джей МакГрат, Роберт МакЛеннан.

Страна производства - Великобритания. Распутин: Сумасшедший монах — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.