Отель для чужестранцев
Hotel pro cizince
6.8
1966, комедия, драма
Чехословакия, 1 ч 43 мин
В ролях: Петр Чепек, Владимир Шмерал, Эвальд Шорм, Иржи Грзан, Иржи Плескот
и другие
Молодой даровитый поэт Петр Гудек, живущий в плену романтических иллюзий, ищет свою любовь в странном отеле. В его стенах он встречает целую вереницу сюрреалистических персонажей. И даже находит девушку своей мечты, но... возможно ли счастье в этом «лучшем из миров»?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель для чужестранцев

английское название:

Hotel pro cizince

год: 1966
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Шлапета
композитор:
художник: Ян Олива
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Отель для чужестранцев», 1966

Этот смутный объект желания в городе Зеро

«Когда-то давно в отеле «Мир» тремя подлыми ударами в спину был убит молодой человек без определенных занятий Петер Гудек». Так начинается эта история, основанная на дневниковых записках этого самого молодого человека. Она наполнена странными персонажами, неожиданными встречами и эмоциональными решениями. А вот чего в ней не будет — так это очевидной логики действий сотрудников и обитателей отеля, от чего и вынужден страдать Петер Гудек.

Кажется, в этом отеле всё как-то не так. В лучшем номере — пыль, в шкафу — чужие брюки, а на стулья лучше не садиться. Говорят, на верхнем этаже живет князь, только он никогда сюда не приезжал. В ресторане блюда приносят не те или не ко времени. И все время от времени говорят о прошлом или возможном будущем убийстве.

Гудек написал сборник стихов и считает себя поэтом. Он приехал в отель на встречу со своей возлюбленной Вероникой. Но, как оказывается, за ней присматривает злобный брат и волочится целое сообщество соискателей руки и сердца. Петер влюблен, он требует ответа: «Да или нет»? Но чтобы не отвечала Вероника, ситуация лишь запутывается. Священник-велосипедист и вовсе считает, что Любовь — это и есть Дьявол, сбивающий человека с истинного пути. Скоро возникает ощущение, что обитателя отеля — это какое-то тайное общество, способное свести с ума любого, кто не знает правил игры. К несчастью Петера Гудека, он именно такой человек.

В фильме, который стал жемчужиной Чешской новой волны, дебютировал яркий чехословацкий актер Петр Чепек. Картина участвовала в официальной программе Каннского кинофестиваля, где победило «Фотоувеличение» Антониони.

Сюрреалистическая по своему духу история, снятая в 1966 году, напоминает сразу два фильма: «Этот смутный объект желания» (1977) Луиса Бунюэля и «Город Зеро» (1988) Карена Шахназарова. Не спрятан ли в порядке цифр какой-то шифр?

«Наше расследование безумно и притягательно. Потому, что в конце его любовь останется любовью, смерть — смертью, а тайна — тайной».

8 из 10

13 октября 2016

Комедия Отель для чужестранцев появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Антонин Маша. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Чепек, Владимир Шмерал, Эвальд Шорм, Иржи Грзан, Иржи Плескот, Ладислав Мрквичка, Иржи Кодет, Иржи Менцель, Ян Либичек, Йосеф Сомр, Вальдемар Матушка, Ян Качер, Evelyna Steimarová, Эвелина Стеимарова, Irena Subrtova.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.