Меморандум Квиллера
The Quiller Memorandum
6.6
6.3
1966, триллер, драма, криминал
США, Великобритания, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Джордж Сигал, Алек Гиннесс, Джордж Сандерс, Роберт Хелпманн, Роберт Флеминг
и другие
Берлин, середина 60-х годов. Здесь набирает силу подпольная неонацистская организация. Разведывательный центр, выполняющий особо важные задания по всему миру, должен главных экстремистов найти и обезвредить. Два агента, вплотную к ним подобравшиеся, были убиты. И теперь из Великобритании прибыл новый агент – Квиллер. Его методы работы необычны и крайне опасны для него самого: он намеренно делает так, чтобы противник его быстро вычислил. Квиллера похищают и привозят в логово преступной организации…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Меморандум Квиллера

английское название:

The Quiller Memorandum

год: 1966
страны:
США, Великобритания
слоган: «QUILLER...he's not just another spy - If he shatters your nerves, remember- he's living on his!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эрвин Хиллер
композитор:
художники: Карл Томс, Arthur Taksen, Морис Картер
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1966 г.
на DVD: 12 февраля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Меморандум Квиллера», 1966

Видео: Трейлер (Меморандум Квиллера, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Меморандум Квиллера», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Меморандум Квиллера», 1966

Выручает чувтво юмора

Основная интрига, разыгранная в фильме — вовсе не об усилиях специального агента британской спецлужбы Квиллера по выявлению подпольной базы нацистов в Западном Берлине, как может показаться на первый взгляд. Хотя, конечно, сюжетная фабула крутиться именно вокруг этого. Акценты сдвигаются…

Вспомните, взгляд полный обожания, который бросал Макс фон Зюдов на «задержанную» учительницу Инге (прелестная Зента Бергер). Ох, этот взгляд! И что за ним стоит?!

А портрет обнажённой девушки, висящий над камином в холле резиденции всё того же Зюдова. Кто изображён на портрете? Ответ, к немалому удивлению нацистов, даёт обколотый «сывороткой правды» сам же Квиллер.

И, наконец, финальная сцена… Британский агент направляется в западноберлинскую школу, где преподаёт всё та же «добропорядочная» Инге. Это и есть ключевая сцена. Но поскольку Квиллер от разгадки данного ребуса оказался намного дальше зрителя (тоже очень любопытный приём режиссёра Майкла Андерсона), то происходит обратное. Зритель куда подальше гонит от себя вывод, который напрашивается сам собой: «Инге?! Не может быть! Потому что двойную игру первым почувствовал бы именно Квиллер — искушённый сотрудник спецслужбы. Закон жанра!»

Первый раз я посмотрел «Меморандум Квиллера» в 1974 году. То есть тогда, когда его закупил и выпустил на экраны советский кинопрокат. Нам, семиклассникам, фильм очень запомнился… Как же, сколько интересных деталей и сюжетных поворотов. Обкусанный кусочек провода, лежащий на полу в гараже. И тут же — бомба, скользящая по капоту «Мерседеса». «Случайное» столкновение с чьим-то чемоданом на входе в отель. И вот, главный герой уже засыпает за рулём своего «Порше».

А логово нацистов… Причем, не такое, как неестественно-карикатурно его изображали голливудские ленты или ура-патриотичные фильмы-агитки эпохи СССР про Великую Отечественную.

Умный, проницательный герой Макса фон Зюдова здесь, скорее, больше сродни нашему Мюллеру-Броневому. Ведь тогда, 41 год назад, были свежи воспоминания от недавно вышедших «Семнадцати мгновений», которые считались неким эталоном подобного жанра…

Ну, и главный персонаж — Квиллер в исполнении Джорджа Сигала. Да, он в некотором роде тоже супермен. Хотя и не такой «запрограммированный», как, скажем, эсквайр Хью Драммонд из другой блистательной английской ленты «Беспощаднее мужчин».

Квиллер работает с необыкновенной самоотдачей. Можно сказать, с огоньком. А в самые сложные и кульминационные моменты, его выручают, нет, не кулаки… Чувство юмора. Это и отличает Квиллера от его коллег-героев из других фильмов про спецслужбы и суперагентов. Он ироничен к своим начальникам-боссам, к врагам и даже самому себе. А как красиво Квиллер разыграл финальную партию в Западном Берлине! Просто ушёл из той школы. Без выяснения отношений. По-английски. Как настоящий джентльмен.

Отличное кино. Оно не устареет и через 100 лет. Советую всем!

10 из 10

22 октября 2015

Год 1966. Квиллер и его меморандум

Это очередной фильм о борьбе с сетью бывших нацистов, которые продолжают тайную преступную деятельность в Западном Берлине. С главной ролью — агента Квиллера, прекрасно справляется Джордж Сигал. Конечно его игра не дотягивает до пятерки лучших мужских ролей 66-го года (по моей версии), но все равно, остается очень свежее позитивное впечатление.

Зента Бергер, снявшаяся в 66-м в большом количестве женских ролей — сексуальна и привлекательна. Собственно, именно это от нее и требовали продюсеры.

А вот участие Макса фон Сюдофа реально усиляет фильм. На фоне легкомысленного внешне ироничного Джорджа Сигала, напоминающего (трудно поверить) молодого Брюса Уиллиса — Сюдоф создает мрачный сухой образ. Тем самым синергетически идеально дополняя Сигала.

Дополнительно я бы отметил замечательную режиссуру и музыку. Это один из самых лучших фильмов о борьбе с неонацистами, из числа всех что я видел (был раньше такой жанр фильмов, с легкой руки Хичкока и Фрица Ланга).

А финальная сцена с Зентой Бергер и Джорджем Сигалом по напряженности может сравниться разве что, с дуэлями в фильмах Серджо Леоне. Только «Меморандум Квиллера» Рассказывает про наше время. Да и главный герой — пистолета с собой не носит. Он просто профессионал в избранном им виде деятельности.

В итоге: это простой жанровый фильм, который очень качественно сделан и смотрится с большим интересом.

8 из 10

19 сентября 2012

Триллер Меморандум Квиллера появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Сигал, Алек Гиннесс, Джордж Сандерс, Роберт Хелпманн, Роберт Флеминг, Эрнст Уолдер, Эдит Шнайдер, Виктор Бомонт, Пол Хансард, Фило Хаузер, Джон Маулдер-Браун, Ганс Шварц мл., Герберт Штрасс, Конрад Томс, Клаус Тинней.

Производство стран США и Великобритания. Меморандум Квиллера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.