Знойный июль
6.4
5.6
1965, драма
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Алексей Глазырин, Александр Борисов, Лилия Гриценко, Нина Ургант, Валентина Телегина
и другие
В колхоз «Заря» приходит новый председатель с твердым намерением создать здесь передовое хозяйство. Но с самого начала его деятельность осложняется непростыми отношениями с молодым агрономом Светланой Никитиной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Знойный июль

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Мирзабек Шуруков
композитор:
художник: Георгий Кропачев
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Знойный июль», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Знойный июль», 1965

- Двадцать пять и пять «по рогам».

Нелёгкая судьба получилась у первого полнометражного фильма Виктора Ивановича Трегубовича — советского кинорежиссёра, сценариста, актёра. Сибиряк по рождению, он был режиссером ленинградской крови. Его кино принадлежало той ветви ленфильмовской школы, чьи родовые свойства — интерес к человеку отдельному и частному, вкус к подробному быту, «моральное беспокойство» под маской спокойной созерцательности — в глазах недовольной идеологии оборачивались, соответственно, «бескрылой бытовщиной» и «унылым мелкотемьем». «Знойный июль» мог стать трагической киноповестью о судьбах, исковерканных тридцать седьмым годом, а вышел грустный рассказ о том, как не могут ни понять, ни даже услышать друг друга двое людей — измученный совестью бывший доносчик и тот, на кого он донёс: стальной, несгибаемый, не знающий компромисса ни в чём. Действительно, тяжёлый и даже в какой-то степени гнетущий фильм. И эту его атмосферу можно понять.

Премьера картины состоялась в канун 1966 года. К этому моменту хрущёвская оттепель уже отзвенела ликвидацией ГУЛага, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности. Сняли самого Хрущёва, и в стране вновь наступили «политические холода». Невооружённым взглядом видно, в картине явно не хватает отдельных сцен, отчего сюжет частично выглядит «рваным». Трудно сказать, какой отснятый материал «пошёл под ножницы», ведь явная «крамола» так и осталась в самом начале картины, произнесённая во время допроса председателя колхоза Захара Васильевича Столетова (Алексей Глазырин): « — Раньше судились? — Судился: двадцать пять и пять «по рогам». — Пять лет поражения в правах?»

Алексей Глазырин идеально подошёл для своей роли: волевой, решительный. Настоящий человек-кремень. Однако на мой взгляд, подобная несгибаемость местами делает его отталкивающим. Особенно — в отношении животновода Варвары (Нина Ургант). Неужели он настолько очерствел и закаменел сердцем, что не замечает очевидного? Если ты озлоблен на режим, то, причём здесь простые люди, которые тебя ничем не обидели?.. Вот что говорится о картине в книге «Новейшая история отечественного кино»: «Дебют Трегубовича критика встретила прохладно, а зрители не заметили. Скромная лента «Знойный июль» об исторических судьбах послевоенного села — лишенная той экспрессивности и того гражданского накала, что были свойственны гремевшему в то время «Председателю», казалась излишне тихой, камерной, проходной. Снятый мастеровито и уверенно, «Знойный июль» все же не стал удачей: административное давление помешало воплотить на экране важные узлы сценария». Остаётся добавить лишь то, что писатель может «писать в стол», художник может не выставляться, а картина должна прокатываться, пусть в даже в таком, местами неприглядном, «кастрированном» виде…

7 февраля 2016

Собственно обратил внимание на эту картину лишь из-за того, что в ней играет Евстигнеев. Увы, лицезреть этого замечательного актера на экране можно будет не долго. В начале фильма он играет роль второго плана. А после минуты, так, двадцатой, о его персонаже вообще забываешь.

Перед нами фильм типичных 60-х, которые снимались в те годы в огромном количестве. Снова, как и во многих других картинах, действие происходит в колхозе, а главным героев фильма является общество этого колхоза. Отношения в этом обществе рассматриваются на примере некоторых людей с тяжелой судьбой. Например, главный герой, несмотря на судимость по ошибке, все равно остается «мистером «Честность и Справедливость». Все это немного смешно, но в те времена это было именно то, чего ждал народ, идя в кинотеатры.

В целом же, кино довольно скучноватое и очень похожее на множество других

18 июля 2012

Драма Знойный июль появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Трегубович. Кто играл в фильме: Алексей Глазырин, Александр Борисов, Лилия Гриценко, Нина Ургант, Валентина Телегина, Лариса Буркова, Тамара Коновалова, Антонина Павлычева, Павел Кашлаков, Владимир Пицек, Евгений Евстигнеев, Владимир Липпарт, Борис Аракелов, Михаил Мудров, Александр Суснин.

Страна производства - СССР. Знойный июль — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.