Никто не будет смеяться
Nikdo se nebude smát
7.4
1965, комедия, драма
Чехословакия, 1 ч 34 мин
В ролях: Ян Качер, , Йозеф Хвалина, Хана Креиганслова, Яромир Спал
и другие
Трагикомическая история о человеке, у которого проблемы из-за того, что он считает, что в некоторых неприятных ситуациях ложь лучше правды. Он постоянно откладывает написание отзыва на статью одного очень назойливого человека и при этом все больше запутывается в своих отговорках.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Никто не будет смеяться

английское название:

Nikdo se nebude smát

год: 1965
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ян Немечек
композитор:
художник: Ольдржих Босак
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 февраля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Никто не будет смеяться», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Никто не будет смеяться», 1965

Серьезные люди

«Сейчас не время для шуток, сейчас всё принимается всерьез».

Роскошный дебют режиссера Гинека Бочана. С помощью еще одного самобытного и талантливого представителя «Чехословацкой новой волны» Павела Юрачека он наполнил глубиной и магией кино простенький рассказ Милана Кундеры из сборника «Смешные любови».

«Человек проживает настоящее с завязанными глазами. Ему дано лишь думать или догадываться, что он живет. И только позднее, когда ему развязывают глаза, он, оглядываясь на прошлое, осознает, как он жил и в чем был смысл этой жизни».

Теоретик искусства, молодой университетский преподаватель Клима (блестящая актерская работа Яна Качера) наслаждается взлетом своей карьеры, всеобщим уважением друзей и коллег, любовью юной и прекрасной Клары. Его даже мало заботят любопытные соседи, ведь порядочному человеку нечего скрывать. Но ничто не вечно в этом мире.

Некий Затурецкий посылает Климе свою статью и просит написать рецензию для последующей журнальной публикации. Клима отделывается вежливым письмом. Но Затурецкий принимает лесть за положительную оценку и начинает буквально преследовать искусствоведа в ожидании рецензии. Клима, который сначала не может найти статью Затурецкого, а потом обнаруживает ее никчемность, старается спрятаться от неприятного ему общения. Увертки порождают наполненную ложью новую реальность, в которую постепенно втягиваются и свои, и чужие. Так сладкая ложь оказывается горше горькой правды.

Точная визуальная метафора всей истории находится в самом начале фильма, когда Клима хочет обойти яму на дороге и выбирает: пойти напрямик, но с риском запачкать туфли, или отправиться по долгой, петляющей тропинке в обход? Клима выбирает второй вариант.

Бочан и Юрачек переработали рассказ Кундеры и не только ввели в действие второстепенных персонажей, но и наполнили жизнью атмосферу, в которой живет и работает Клима. Самонадеянная забава одного человека прекратилась в острую историю об общественном мнении.

«То ли люди перестали быть людьми, то ли у вас было неверное понятие о людях. Они не станут смеяться. Факты бессильны перед мнениями».

9 из 10

30 октября 2016

Комедия Никто не будет смеяться появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гинек Бочан. Кто играл в фильме: Ян Качер, Stepánka Rehákova, Йозеф Хвалина, Хана Креиганслова, Яромир Спал, Зденек Годр, Либуше Гавелкова, Радослав Брзобогаты, Людмила Пихова, Ян Либичек, Людек Гулан, Иржи Менцель, Эва Олмерова, Карел Свобода, Франтишек Крагулик.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.