Цинциннати Кид
The Cincinnati Kid
7.5
7.2
1965, драма
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Стив МакКуин, Энн-Маргрет, Карл Молден, Эдвард Г. Робинсон, Рип Торн
и другие
Цинциннати Кид - лучший игрок в Новом Орлеане в стад покер. Однажды от карточного дилера Шутера он узнаёт, что в город приехал знаменитый Лэнси Говард — лучший карточный игрок. Кид решает сразиться с ним, чтобы победить, ему удаётся договориться об игре, делаются ставки, и игра начинается…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Цинциннати Кид

английское название:

The Cincinnati Kid

год: 1965
страна:
США
слоган: «A RAMBLING - GAMBLING MAN ... ! !»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Филип Х. Лэтроп
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Джордж У. Дэвис, Генри Грейс, Хью Хант, Донфелд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 260 000
Мировые сборы: $15 260 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Цинциннати Кид», 1965

Видео: Трейлер (Цинциннати Кид, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цинциннати Кид», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цинциннати Кид», 1965

Страсть к игре — самая сильная из страстей.

Фильмы про спортивные состязания в большинстве своём имеют схожий сюжетный график. В конце неизменно будет эпичная дуэль главных противников, а весь сюжет — подводка к ней, раскрытие персонажей, дополнительные линии для набора массы.

Если фильм слабенький или средней руки, то в нём будет высокая концентрация шаблонов и предсказуемости: борьба антагонистов, где претендент — славный парень из народа, а действующий чемпион — излишне уверенный в своём превосходстве мерзавец. Чёрно-белые фигуры и напряжённая дуэль с эффектной концовкой, безумное комбо, типа роял-стрит-флеш. Как, например, в фильме «Мэверик». Но то приключенческая комедия, так что можно понять и простить.

«Цинциннати Кид» — кино выше среднего, а потому выбивает трафаретность, как пыль из старого ковра. Противник главного героя Лэнси Говард — не злодей, а умный, опытный, хитрый игрок, со своей философией. И я не раз ловил себя на мысли, что он мне нравится больше, чем сам Цинциннати Кид. Персонаж Лэнси очень хорошо прописан, каждая его фраза стоит десятка из уст любого другого персонажа, в том числе Кида. Ну, и концовка спасает фильм, делая его действительно крепким представителем жанра.

Актёрская игра на уровне, хотя раздражало постоянное выпучивание глаз. Стив МакКуин, к слову, не впечатлил — его покер-фэйс с ледяными глазами больше холодил, чем согревал. А вот кто впечатлили — это Энн Маргрет. Образ femme la fatale удался ей прекрасно, у меня внутри тоже невольно просыпалось торнадо.

Чего не хватило фильму — напряжения за карточным столом. Всё напряжение съела закулисная игра и театральность второстепенных игроков (особенно Хряка). Главный психологизм был не между дуэлянтами. И в этом фильм сильно проигрывает «Бильярдисту». В фильме с Ньюманом напряжение можно было собирать ложками и закрывать в бутыли, как берёзовый сок. Чтобы быть лучшим — нужно превзойти не только соперника, но и самого себя, свои принципы. Там ещё и драматизма нагнали будь здоров. Поэтому, если сравнивать два схожих по задумке фильма, то «Цинциннати Кид» — это добротный фильм, чуть выше среднего, в то время как «Бильярдист» — это топ, с убедительной игрой всех, без исключения, персонажей и с отличным саспенсом.

7,5/8 из 10

27 июня 2021

Что наша жизнь ? Игра !

В одной из рецензий на КиноПоиске, замечательной кстати сказать, на фильм Бергмана «Персона», даётся отличное обоснование слову вынесенному в заглавие фильма. Это маска. Все люди носят маски. Одни гримасничают и кривляются, другие нацепляют ледяную холодность, третьи ещё чего-то придумывают. Кому как не игрокам в покер это ни знать.

Фильм режиссёра Нормана Джуисона буквально пропитан психологическим напряжением. Разумеется для тех кто не столь азартен, как герои этой картины, наблюдать за происходящим на экране будет менее интересно. Но тем кто живёт и дышит игрой, это кино определённо понравится. Всем прочим, кто не знаком с карточной игрой в покер, будет любопытно узнать правила и аспекты игры. Возможно в фильме они не так чётко поданы, поскольку кино рассчитано на уже знающих толк в покере.

Если отбросить в сторону непосредственно саму игру и обратить своё внимание на героев, главных действующих лиц, то они тонко и изящно вылеплены, как самые лучшие скульптуры. Галерея характеров и образов, причём не только тех, кто за карточным столом, но и прочих других. Вы посмотрите на героиню Тьюзди Уэлд ! Красивая светловолосая девушка. Влюбилась в парня, который любви предпочитает игру. Кристиан (Тьюзди Уэлд) несомненно заслуживает большего. Но вот угораздило её так угораздило. Они спят вместе. Что это значит для него ? Да по ходу ничего не значит. Хотя… Ведь не законченный же он козёл. Вот и в деревню к ней съездил, с родителями её познакомился. А что дальше ? А дальше бес своё возьмёт и вернёт его в лоно игры.

А как красочно и ярко написан образ Мелбы ? Рыжеволосая Энн-Маргрет, воплощение порока и стервозности. Она не остановится ни перед чем, чтобы получить своё. Казалось бы есть у неё муж, в лице героя Карла Молдена, так нет, ей остренькое подавай, так сказать свежее мясцо. Тут налицо все уловки и ухищрения соблазнения заблудшей мужской души. И как не восхититься героем Эдварда Дж. Робинсона Лэнси Ховардом. Это ведь не просто игрок в покер, это открытая философская книга, пособие если хотите по искусству жить. Стив МакКуин отлично отработал. Стопроцентное попадание в образ. И не хуже, чем у Пола Ньюмана в «Бильярдисте». Есть, что-то похожее по своей сути в этих фильмах. В итоге получилась психологическая драма со спортивной карточной подоплёкой. Отличный фильм!

10 из 10

27 июня 2015

«Цинциннати Кид» рассказывает историю одного игрока в стад-покер по имени Малыш Цинциннати, историю его быстрого взлёта и столь же мимолётного падения. Он всегда играл честно, и эта же честность его и погубила. К счастью, в фильме нет слащавого голливудского финала, а история рассказан очень правдиво.

Через весь фильм пунктиром проходит образ маленького чернокожего мальчика, олицетворяющий определённый уровень игры, который необходимо освоить, чтобы выигрывать.

Сцены игры в покер очень выразительны и полны напряжения. Настолько же выразительна и сцена петушиных боёв. Непонятно зачем она сюда вставлена, однако на фоне карточных игр смотрится хорошо.

В общем, «Цинциннати Кид» — это отличный фильм, заметно выделяющийся на фоне остальной голливудской продукции. Он достаточно правдив и можно допустить, что такая история могла происходить на самом деле.

10 из 10

1 августа 2011

Пожалуй, лучший виденный мной фильм про покер. Пусть играют не в омаху и не в холдем, популярные сейчас, а в один из видов стада — одна карта у каждого закрыта, остальные четыре открыты, торговля за последние три. Дело в том, что и Р. Джессап, по книге которого поставлен фильм, здорово разбирался и в игре, и в игроках. За финальным столом типажи. Нит, считающий шансы, играющий по бумажке и удивляющийся — как я проиграл, я же сыграл верно, это он ошибся. Агроблаффер, которого разводит на минусовый колл оллина профи. Парочка тайтеров с головой, но уровнем ниже стола. Ну и два профессионала, бьющих стол и равных друг другу. Один почти на тилте, второй в явном апстрике, да еще и с некоторой помощью дилера, которая ему, впрочем, совершенно не нужна.

' — Вам изредка будут приходить хорошие карты, вы сможете выиграть неплохие деньги.

- Деньги — ваш единственный аргумент?

- Нет, деньги — это факт, а мой аргумент стоит, прислонившись к двери.»

Ну и финальная сдача. Когда четыре карты из пяти видны, все очень прозрачно. Есть ли у соперника единственная бьющая твой фуллхаус карта? Натянул ли он свой стритфлеш не по шансам, вопреки математике? Практически финальная сдача WSOP по напряжению, хотя деньги по нынешним временам довольно смешные.

Гай Ричи, к слову, практически списал сцену карточной игры в своих «Карты, деньги, два ствола» с «Малыша Цинциннати». Получилось хорошо.

Вот что меня удивляет — переводчики фильмов про покер вообще в состоянии перед переводом хотя бы прочитать правила игры? Классическое «у него два короля и две дамы — почти фуллхаус», а в этом фильме — вместо «я чек» — «ну давай поиграем». Елы-палы.

8 из 10

17 июня 2009

Наградить десяткой. И с занесением в личную фильмографию. Фильм чертовски хорош. Я вообще не знаю, может ли быть плох фильм о покере, так как их видел мало. Собственно, достаточно смотреть по спортивным каналам трансляции с покер-турниров — там Игра, там напряжённость, там нервы на пределе… блеф и обман… Коварство и любовь! В общем, покер — это вещь, уже не нуждающаяся в экранизации, это больше чем образ. Самое смешное, что он легко воспроизводим в реальной жизни — соберитесь в компании пяти друзей, знающих правила, деньгами, сигаретами и спиртным и играйте с вечера до утра и ещё раз и ещё. Это азарт — одним словом. Так что к такому могучему образу, как чисто кристализованная, возведённая в абсолют Игра, можно и ничего не прибавлять. А в фильм Цинциннати Кид прибавили — и счас перечислим, что.

Стив Маккуин — настоящая легенда, великолепный актёр. Собственно, и ему достаточно появиться на экране — и успех фильму обеспечен. Он прекрасен в фильме и во время Игры, и в любовных играх — но из каждого кадра видно, что Игра — она одна. Любовь — это уже не то. Любовь — это то, что достанется победителю. И останется с проигравшим, если он играл достойно. А чертовка Фортуна — её любовь заполучить намного сложней.

Лэнси Ховард — Робинсон — очень круто. Этот мудрый старик с раскосыми глазами азиата — впечатляющий соперник. На этих людей и их соперничество интересно смотреть. Один должен доказать, что он лучший. второй — удержаться на пъедестале. Кто выйдет победителем? Ответ нельзя предугадать, ведь это жизнь.

Прекрасная музыка — она составляет важную часть атмосферы фильма. Ох, эти тремоло губных гармоник… А атмосфера создана прекрасная — это и имена завсегдатаев покер-турниров (Хряк, Дамские пальчики, Стрелок, ГорлопанДок, Кид, Самый-самый (хороший русский перевод, бывает и не такое) и прочие), это и чудесная игра каждого в ансамбле актёров, это и удивительные, но в то же время и простые комбинации, чтобы было понятно даже не-профи. Признаться, именно со стадпокером я знаком весьма и весьма поверхностно, но каждый нюанс игры всё равно ясен и очевиден, это видно и из лиц игроков, и из комментариев сдающего.

Вернуться к образам — такие меткие характерные черты! Дамские пальчики, постоянно вспоминающая о смертях друзей, Лэнси Ховард — «Моя лучшая игра на пароходе по Миссисиппи длилась 6 дней без перерыва», неудачливый Хряк, Док — «Я всё сделал правильно, это он не должен был так ходить!», Мейбл, подрезающая детальки паззла, чтобы всё сложилось и мухлюящая в пасьянсах сама с собой, и так далее — одно удовольствие наблюдать за этими леди и джентльменами…

Чёрт возьми, как же прекрасна здесь игра! Она снята великолепно. Она заставляет замереть — а ведь в кадре не происходит ничего! — перехватывает дыхание. А типажи игроков, схваченные со стереотипов, но искусно оживлённые — Хряк, быстро напивающийся и играющий на блефе, Док, рассчитывающий каждый ход по блокнотику, Лэнси Ховард, настоящий профи высокого полёта с усталой лукавинкой в глазах… Ну и Маккуин-Кид. Это просто непередаваемо. Это надо видеть снова и снова. И ведь здесь нет ни капли плутовства — это честная игра. Фэйр плэй. Это фильм не о шулерах. Наоборот. Шулеры — в проигрыше. Неудачники — в проигрыше. Играй на грани, как танцуй, рискуй — в этом смысл игры, в этом смысл жизни, как скажет Лэжнси Ховард.

А как тут не упомянуть о диалогах? Честно, то, что фильм снят по роману, прёт и всех щелей. Отточенные фразы, меткие замечания — нет, книжный стиль, это очевидно. Так и есть — снят фильм по роману Р. Джессаппа. Но и что здесь плохого? Это только повод расстащить фильм на цитаты. «Во время игры вам изредка будут подбрасывать хорошие карты. Вы получите неплохой выигрыш. Я не согласен на обман. Деньги — все ваши аргументы?

Мой аргумент стоит прислонившись к двери. «Поднял пять штук на грёбанном тройном флеше! В этом и смысл — вовремя сделать неверный ход…» А диалог о чести и французских женщинах — это правда почти шедевр! Это и к лучшему, что язык фильма книжный, что происходит в общем-то отрицательное смещение реальностей и планов. Серьёзно — во-первых, запоминается лучше сам фильм через цитаты. Во-вторых, покер всё-таки надо смотреть, а не читать. И эти цитаты лучше слышатся, чем смотрятся.

И всё-таки это фильм об Игре, сколько бы сюжетных линий пунктиром в нём не пробегало. Все они приведут к одному. Игра. Покер. Он заслуживает отдельной монографии по заслугам в кинематографе, чессговоря, и мож, когда-нить у меня дотянутся до этого руки. Но как бы то ни было — этот фильм там будет на первом месте.

«Две пары банкуют… Проверяю прикуп… Тысяча… Валет к королю… Семёрка убивает… Покупаю туза» — если эти слова вас не пугают, сейчас же найдите и посмотрите фильм. Здесь просто угадать: знающим и любящим покер, Игру, Азарт, Ва-банк — фильм понравится.

Наградить десяткой. И с занесением в личную фильмографию.

17 марта 2009

Драма Цинциннати Кид появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Норман Джуисон, Сэм Пекинпа. Кто играл в фильме: Стив МакКуин, Энн-Маргрет, Карл Молден, Эдвард Г. Робинсон, Рип Торн, Теодор Маркус, Карл Свенсон, Мидж Уэр, Уильям Чэлли, Мими Диллард, Свит Эмма, Клод Холл, Вирджиния Харрисон, Гарри Хайнс, Джон Индрисано.

В то время как во всем мире собрано 15,260,000 долларов. Страна производства - США. Цинциннати Кид — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.