Чингиз Хан
Genghis Khan
5.3
5.8
1965, драма, приключения, военный
Великобритания, Германия (ФРГ), Югославия, 2 ч
12+

В ролях: Омар Шариф, Джеймс Мейсон, Илай Уоллак, Франсуаза Дорлеак, Телли Савалас
и другие
История о повелителе монголов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чингиз Хан

английское название:

Genghis Khan

год: 1965
страны:
Великобритания, Германия (ФРГ), Югославия, США
слоган: «Only once in the furied history of adventure and conquest...did one man rule so vast an empire!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеффри Ансуорт
композитор:
художники: Зоран Зорчич, Миле Николич, Владислав Ласич, Миодраг Мирич, Миодраг Николич, Слободан Радованович, Милан Тодорович, Синтия Тинги, Генрих Вейдерманн, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Сборы в США: $3 892
Мировые сборы: $3 892
Дата выхода
Мировая премьера: 15 апреля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч

Видео к фильму «Чингиз Хан», 1965

Видео: Трейлер (Чингиз Хан, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Чингиз Хан», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чингиз Хан», 1965

Азиаты с европейскими лицами

Чингисхан — величайший полководец Средневековья. Проявляя жестокость к врагам, он сумел практически завоевать полмира. Сегодня о нем снято предостаточно фильмов. Но не все из них получились достойными. Снятый в 1965 г. блокбастер Генри Левина «Чингиз Хан» — одна из самых ужасных кинобиографий этого полководца.

Американский кинематограф 1950—60-х гг. прославил жанр «пеплум». Яркие примеры тех картин — фильмы, снятые на тему Античности («Клеопатра», «Бен Гур», «Камо Грядеши?» и др.) Но байоптик о Чингисхане, к сожалению, не входит в число этих картин. Для пеплума он показался мне не таким масштабным, хотя замашки на этот жанр определенно имелись (даже постер по структуре напоминал оскароносный «Бен Гур» 1959 г.)

В этом фильме категория «условность» проявляется буквально во всем: начиная от кастинга, кончая сценарием и декорациями. Так, монголов и китайцев играют европейцы и американцы (а главного героя вообще египтянин Омар Шариф). Или Джамуха (который в фильме воплотил в себе 2 реальных противников Чингисхана — Джамуху и Таргутая) внешне вообще не стареет и под конец фильма дерется с Чингисханом на мечах на равных. То, что Чингисхан в конце фильма умер, было для меня полной неожиданностью, поскольку Омар Шариф внешне не был похож на старика, которому было за 70 лет. И так до бесконечности можно было бы продолжать разбирать «ляпы».

Актерская игра тоже условна. Все играют шаблонно, и поэтому их герои, к сожалению, не запоминаются.

Батальные сцены были так же условны: есть несколько общих планов скачущих всадников (снятых с целью показать массовку), и далее только крупные планы сражающихся. Но и сами сражения как-то не впечатлили.

В общем и целом, «Чингиз Хан» получился условно историческим фильмом, который смотреть я не советую. О Чингисхане снято немало хороших фильмов, но этот к ним не относится.

5 из 10

20 марта 2014

Не читал роман Беркли Мэзера, по которому поставлен фильм, и мало что знаю о Чингисхане, но, судя по увиденному на экране, рассказ о великом завоевателе получился (что поделаешь — художественное произведение) неполным и до крайности однобоким. Походы на Русь, Индию, Бухару и Самарканд вообще никак не освещены и упоминаются лишь в одном предложении. Нераскрыта и личность главного героя, понять, каким образом ему удалось поставить на колени полмира довольно мудрено.

Режут глаз многочисленные нелепости, показанные в картине. Например, китайского императора играет Людовик XI из «Квентина Дорварда» 1955 года, а его мудрого советника — известный американский актер Джеймс Мэйсон, который даже под толстым слоем грима весьма отдаленно напоминает китайца. Бурю негодования вызывает сцена побега из плена Джимухи, злейшего врага Чингисхана — он одним ударом (скорее, тычком) отправляет в нокаут двух крепких молодцов, пришедших за ним.

Батальные сцены тоже оставляют желать лучшего.

В ходе просмотра ждал появления блистательного Эли Уоллаха, который мне полюбился после «Хорошего, плохого, злого», но и в этом фильм отказал — он возникает в маленькой роли повелителя Хорезма почти в самом конце, несмотря на имя в первых строках титров.

В общем, ожидал большего от фильма и был порядком разочарован увиденным.

4 октября 2009

Драма Чингиз Хан появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Генри Левин. Кто играл в фильме: Омар Шариф, Джеймс Мейсон, Илай Уоллак, Франсуаза Дорлеак, Телли Савалас, Роберт Морли, Ивонн Митчелл, Роджер Кроучер, Дон Борисенко, Сюзанна Хсиао, Джордж Савалас, Карло Кура, Густаво Рохо, Душан Вуйисич, Jovan Tesic.

Расходы на кино составляют примерно 3500000.В то время как во всем мире собрано 3,892 доллара. Производство стран Великобритания, Германия (ФРГ), Югославия и США. Чингиз Хан — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.