Приключение в полночь
Priklyuchenie v polunosht
1964, приключения, детектив
Болгария, 1 ч 36 мин
В ролях: Любомир Димитров, Весела Радоева, Найчо Петров, Георги Черкелов, Георгий Попов
и другие
В одном из пограничных районов Болгарии вспыхивает эпидемия сапа. Новейшая вакцина из ГДР не оказывает никакого действия на гибнущий скот. Органы госбезопасности считают, что имела место диверсия одной из иностранных разведок. Расследование происшествия поручают майору госбезопасности Аввакуму Захову.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключение в полночь

английское название:

Priklyuchenie v polunosht

год: 1964
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Христо Вылчанов
композитор:
художники: Искра Личева, Рандю Рандев
монтаж: ,
жанры: приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, детектив

Постер фильма «Приключение в полночь», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключение в полночь», 1964

В отличие от польского или венгерского кинематографа, болгарское искусство движущихся картинок у нас особо не ценилось. Что там, сама страна Болгария воспринималась как шестнадцатая советская квазиреспублика, потому ее искусство и выглядело особо провинциальным. Меж тем, и в 1960-е, и в 1970-е годы, в Болгарии было снято серьезное количество интересных фильмов, и особой разнцы между Европами Западной и Восточной тут нет. Эти 20—25 лет — акмэ кинематографа, такое не повторить и даже не продолжить.

Фильм «Приключение в полночь», относясь к одному из самых презренных субжанров — шпионскому детективу — тем не менее выглядит на порядок интереснее своих собратьев. Дело не в сюжете, а в лейтмотивной имплицитности. Понятно, что антитеза двух систем решается традиционно. С одной стороны, затаившиеся недобитки и пережитки, управляемые из-за рубежа, но разрозненные и рассеянные. С другой стороны, мощная слаженная система, коллектив, спаянный идеологией и взаимодействием. Причем второе даже важнее первого. Первые 20 минут фильма — торжество коммуникаций: звонков, телеграмм, записок, просто визитов. Глядя на это, понимаешь, что если кое-кто у них порой честно жить не хочет, то он обречен априори. Нет смысла говорить об актерах и их ролях, они не более чем элементы слаженной системы коммуникации, всепроникающей и торжествующей. Конечно, есть в этом и зловещий, хоть и непроговариваемый контекст: деятельность тайных органов оплетает и накрывает общество похлеще любых шпионских каверз. Впрочем, тоталитарное закулисье не выглядит зловещим. Скорее, перед нами общество перфекционистов своей профессии, позитивистов от Маркса и Ленина, способных распутать любую загадку похлеще буржуйских Холмсов.

С учетом операторской активности и почти конкретной, шумовой музыкальной дорожки получается фильм выше среднего, но все же не по-настоящему режиссерский. Достаточно сопоставить «Приключение…» с фильмами Методи Андонова по шпионским романам Богомила Райнова, которые выглядят, действительно, своеобразными, данный же фильм расцвечен техническими находками, в сущности, повествуя о них же как о главных героях.

6 из 10

9 июня 2017

Приключения Приключение в полночь появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Антон Маринович. Кто играл в фильме: Любомир Димитров, Весела Радоева, Найчо Петров, Георги Черкелов, Георгий Попов, Эмиль Стефанов, Джоко Росич, Valentin Rusetzki, Иван Андонов, Димитар Панов, Никола Дадов, Константин Димчев, Юрий Яковлев, Богдан Сурчаджиев.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.