Горгона
The Gorgon
6.2
6.4
1964, ужасы, фэнтези, детектив
Великобритания, 1 ч 23 мин
В ролях: Кристофер Ли, Барбара Шелли, Патрик Тротон, Пруденс Химэн, Джереми Лонгхерст
и другие
В одной деревне центральной Европы происходят жуткие вещи - девушка обратилась в камень, а её парень найден повешенным. Местные замалчивают дикие подробности, поэтому покойник объявляется убийцей, наложившим на себя руки в порыве раскаяния, но его отец - уважаемый мифилог - считает, что тут замешано древнее зло. Пытаясь разобраться, мужчина тоже нарывается на неприятности и каменеет. Раскрыть тайну смерти брата и отца приезжает второй сын.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горгона

английское название:

The Gorgon

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «A Monster With the Power to Turn Living Screaming Flesh Into Stone!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Майкл Рид
композитор:
художники: Бернард Робинсон, Дон Мингей
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Видео к фильму «Горгона», 1964

Видео: Трейлер (Горгона, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Горгона», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Горгона», 1964

Испугаться не удалось…

Дух Медузы-Горгоны решил поселиться в теле человека живущего в ХХ веке, чтобы в полнолуние он принимал её образ и как две тысячи лет назад пугал людишек и обращал их в камень. И вот в одном из захолустных мест Германии начали появляться трупики с выражением ужаса на лице, которые через некоторое время окаменевали в самом прямом смысле. Неплохой сюжетик для крутого ужастика. На что и была надежда. Где-то через 20 минут просмотра фильма пришло понимание, что испугаться не получится. То ли сценарий не очень, то ли режиссёр схалтурил воплощая его в жизнь, но получилась детская страшилка на ночь. Вот композитор постарался.

Музыкальная тема на протяжении фильма звучит — зловещая. Думаешь, но вот сейчас прольётся чья-то кровь, сейчас. Но увы, крови в этом фильме нет вообще. Зато есть мало-объяснимые действия героев. Зная, что из себя представляет Горгона, новоявленные Персеи одетые в цивильные костюмы и рубашки, без оружия, бегают по окрестностям в надежде с нею встретиться. Кто ищет, тот находит. Папаня главного героя нарвался на неприятности. Процесс его превращения в камень, самый сильный эпизод в фильме. Наблюдать за действиями других персонажей более забавно, чем ужасно. Особенно за действиями местной полиции. После просмотра появляется детская обида на создателей фильма, за то что обманули насчёт ужасов. Кто то может спросить, а как же ужасная Горгона. Баба как баба. После двух стаканов перестанешь замечать её парик со змеями. У современных модниц можно увидеть на голове го-раз-до страшнее причёску.

Фильм получился ниже среднего, но посмотреть его хотя бы один раз, мне кажется нужно. Возможно более впечатлительным зрителям он придётся по нраву.

3 из 10

24 мая 2015

Золотое трио студии «Хаммер»

Золотой состав студии «Хаммер»: Фишер — Кашинг — Ли. Он собрался специально для компании Columbia, которая обиделась на завязавшуюся дружбу «Хаммер» с новым компаньоном — Universal.

Фильм также стал результатом новых творческих идей на знаменитой британской студии. А всякому известно, что поиск — результат застоя. За основу взяли греческую миф о чудовище с женским лицом и змеями в волосах. Всякий, кто взглянет ей в лицо, каменеет.

Маленький городок у подножья древнего замка. Загадочная история о поселившемся в замке чудище. Местные жители, которые не любят чужаков и свято хранят страшную тайну здешних мест. И, понятное дело, противостояние ученых. Персонаж Питера Кушинга доктор Намарофф всячески старается скрыть улики чудовищных убийств, а приезжий профессор Карл Мейстер, роль которого исполнил Кристофер Ли, пытается вывести всех на чистую воду.

Еще одна сюжетная тема — любовь Пауля Хайца (похожий на российского политика Григория Явлинского Ричард Паско), успевшего в первые пятнадцать минут фильма потерять отца и брата, и прекрасной ассистентки доктора Намароффа — Карлы Хоффман (Барбара Шелли). Я понимаю, как Пауль мог влюбиться в Карлу, но как случилось, что эти чувства оказались взаимны?

Мрачная атмосфера, барочная роскошь, игра цвета, света и тени, зловещая музыка. Кушинг хорош. Ли заявляет о себе только в середине фильма, и, не сказать, чтобы очень к месту. Он же, говорят, потом, признался: «Единственное, что есть плохое в «Горгоне», это сама Горгона». Горгона как Горгона. На мой взгляд, главная слабость фильма, все-таки, в сюжете.

7 из 10

3 июля 2014

У каждого мифа есть реальная основа.

Почти каждый помнит миф о трех сестрах горгонах, одну из которых звали Медуза. Будучи красавицей, она приглянулась владыке морей Посейдону, который бесстыдно овладел ею в храме Афины. Богиня была в ярости и превратила красивые волосы бедной Медузы в змей. Кого винить в том, что она из жертвы превратилась в чудовище?

И вот, спустя тысячелетия проклятье бедной женщины может передаваться любой другой несчастной. Что и происходит с одной из жительниц Европейского городка.

— Я верю в существование всего, что человеческий мозг не в силах опровергнуть или доказать: говорит один из героев, пытаясь объяснить свое желание докопаться до истины, происходящих странных и страшных событий в городке. Тогда, как сами жители не желают знать правды.

Для современного, искушенного зрителя, фильм покажется чересчур простым, припудренным пылью годов. Но настоящих киноманов это не смутит, им будет на что посмотреть тихим зимним вечером. И я уверена в том, что при нынешних возможностях, получился бы очень не плохой ремейк.

5 февраля 2011

Ужасы Горгона появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Теренс Фишер. Кто играл в фильме: Кристофер Ли, Барбара Шелли, Патрик Тротон, Пруденс Химэн, Джереми Лонгхерст, Тони Джилпин, Joyce Hemson, Алистер Уильямсон, Майкл Пик, Сэлли Несбитт, Питер Эванс, Патрик Хэлпин, Джим О’Брэди, Билл Сойер, Fred Stroud.

Расходы на кино составляют примерно 150000. Страна производства - Великобритания. Горгона — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.