Пожиратель тыкв
The Pumpkin Eater
7.2
7.2
1964, драма
Великобритания, 1 ч 58 мин
В ролях: Питер Финч, Джеймс Мейсон, Джанин Грэй, Седрик Хардвик, Розалинд Эткинсон
и другие
Джейк Армитаж решил жениться на женщине с четырьмя детьми и бывшей уже два раза замужем. Вскоре у них появляется свой ребенок, а затем Джейк успешно делает карьеру сценариста. В дом приходит материальный достаток, но у Джо начинаются нервные срывы на почве ревности. И остро встают вопросы: о верности, о возможности сохранить семью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пожиратель тыкв

английское название:

The Pumpkin Eater

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «A Much Married Woman Who Drifts From Husband to Husband!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Освальд Моррис
композитор:
художники: Эдвард Маршалл, Софи Дивайн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Пожиратель тыкв», 1964

Видео: Трейлер (Пожиратель тыкв, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пожиратель тыкв», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пожиратель тыкв», 1964

Депрессивная мамка-героиня

Лондон «наших» дней. Симпатичный и перспективный сценарист Джейк берет замуж симпатичную и перспективную барыню Джо. Вот только у Джо от предыдущих двух мужей уже скопилось 4 детей, и девчушка явно на этом останавливаться не собирается. Она продолжает Джейку «строгать» детей, а тот, уделяя должное время многочисленной семье, все же начинает постепенно заводить интрижки на стороне. Ну а многодетной барыне это, понятное дело, не нравится, и она впадает в состояние пока легкой, а потом уже и не очень депрессии…

Откровенно нудная постановка от редко снимавшего британца Джека Клейтона, который до «Великого Гетсби» из середины 70-х запомнился разве что открытием Лоуренса Харви в социально-вызывающей драме «Путь наверх». А вот в «Пожирателе тыкв» Клейтон неимоверно скучен. Проблематика фильма вообще прослеживается очень слабо. Есть многодетная мать с не идентифицированным выводком, который донимает не только главного героя, но и зрителя. Дальше происходит постепенное отдаление мужа и жены с последующим слабым психозом главной героини. При этом каких-то девиаций, криминала и других «фишек» в сюжете так и не появится. Героиня просто не хочет, чтобы ее мужик трахался с другими, но при этом ведет себя как сельская свиноматка — рожает и рожает, пока не задрючит всю округу практически китайскими показателями рождаемости. Что в этом интересного/завораживающего/особенного — разве поймешь…

А вот киноакадемики ленту выделили одной, но далеко не последней по ранжиру номинацией — Энн Бэнкрофт за исполнение многодетной мамаши получила оскаровскую номинацию. Как по мне, Бэнкрофт — безусловно, сильная актриса — выдвинули на вторую в своей карьере номинацию по наитию, больше как за воспоминание по феерически исполненной роли в «Сотворившей чудо» Артура Пенна, за что она и получила в 1963-м «Оскар». Но Бэнкрофт в середине 60-х все еще оставалась больше театральной актрисой, нежели кинематографической, и это определенно накладывало отпечаток на ее творчество. В данном фильме Бэнкрофт была выразительна, трагична, колоритна… но все это разбивалось о бессмысленную в сюжетом плане постановку. Австралиец Питер Финч в роли мужа героини Бэнкрофт смотрелся также сносно, но опять же, все эти индивидуальные актерские потуги нивелировались на фоне очень корявого сюжета. Наконец, Джек Клейтон и вовсе умудрился «потерять» в постановке великолепного актера Джеймса Мейсона, которого за очками и неузнаваемым гримом явно использовали не по назначению.

Слабо и невзрачно. И хотя актерский состав в меру своих сил еще как-то «брыкался», нудный сюжет и мрачная режиссура Джека Клейтона полностью нивелировали положительное восприятие от картины.

6 из 10

29 мая 2019

Кукушкины слезы курицы несушки или история домохозяйки пожирателя тыкв.

Лаконичный, стилистически выдержанный, по антонионовски красивый черно-белый видеоряд, пронизывает своей безрадостной пустотой. Ударные дозы ужаса и психоза нагнетают атмосферу в лучших традициях Хичкока. Маниакальная любовь, граничащая с болезненным подчинением, пугает и отталкивает своей ревностной фобией.

Режиссер Джек Клейтон в своем фильме ~Пожиратель тыкв~ смог довести драму до состояния триллера. Атмосфера настолько гнетущая, что так и ждешь убийства, которого никогда не случится.

Энн Бэнкрофт сыграла женщину, которая своей жизнью и повадками, одновременно напоминала кукушку и курицу несушку. Два замужества, четверо детей и умирающий брак на момент, когда мы впервые видим ее героиню. Все грани домашней жизни Энн показаны на грани нервного срыва.

Картина понравилась и запомнилась в первую очередь, именно, игрой Бэнкрофт, которая заслуженно получила и похвалу критиков, и награду за роль. Всегда интересно посмотреть кино, где мужчина режиссер пытается раскрыть тайну женской души, заключённой в тисках семейного быта.

Если курица постоянно несет яйца, то у петуха целый курятник в распоряжении. Есть над чем задуматься)

Спасибо за возможность окунуться в мужские рассуждения о женской доли и насладиться игрой бесподобной Энн Бэнкрофт.

21 февраля 2019

Пожиратель тыкв (1964)

«Пожиратель тыкв» (The Pumpkin Eater) — персонаж детской песенки, а точнее песенки для детей с недетским смыслом, напоминающий «Синюю бороду»

Peter, Peter, pumpkin-eater,

Had a wife and couldn`t keep her;

He put her in a pumpkin shell,

And there he kept her very well.

У Питера, любителя лопать тыквы была жена, которую он не мог удержать, и потому хорошенько «спрятал» её в тыкву. Сами понимаете, «пожирателем тыкв» — будет мужчина.

Мощный фильм представителя британской Новой волны Джека Клейтона (Путь наверх) выполнен под влиянием Антониони и неореализма, по роману Пинелопы Мортимер в сценарии Гарольда Пинтера, показывает сложный, полный боли, портрет человеческих страхов и слабостей, связанных с радостями и печалями жизни, рождением и смертью, браком и разводом, любовью и ненавистью.

Исполнительница главной роли Энн Бенкрофт заслужено получила Золотой глобус за лучшую женскую роль и была номинирована на Оскар.

С первых минут мы погружаемся во внутренний мир героини, видим её жизнь, детей и мужей. Фильм показывает женский взгляд на понятие дома и семьи, поднимает вопрос о том, что же таки делает дом домом? и как балансировать в нём женщине?

Больше всего запоминается не сюжет и картинка, а ощущение. Ощущение загнанности, потери ориентира, подавленности. И хотя фильм показывает жизнь высшего слоя среднего класса и в нём немного не хватает тепла, он словит вас, поймает первыми кадрами, глаза героини станут вашими и вы не сможете его не досмотреть.

Великолепно сделанный с сильной актёрской игрой, незаслуженно забытый фильм, однозначно заслуживает вашего внимания.

12 сентября 2016

Драма Пожиратель тыкв появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джек Клейтон. Кто играл в фильме: Питер Финч, Джеймс Мейсон, Джанин Грэй, Седрик Хардвик, Розалинд Эткинсон, Мэгги Смит, Сирил Лакэм, Юта Джойс, Лесли Наннерли, Грегори Филлипс, Руперт Осборн, Майкл Риджвей, Мартин Нортон, Фрэнсис Уайт, Кейт Николлс.

Страна производства - Великобритания. Пожиратель тыкв — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.