Самый короткий день
Il giorno più corto
6.5
5.8
1963, комедия, военный
Италия, 1 ч 31 мин
В ролях: Чиччо Инграссия, Франко Франки, Джино Черви, Тото, Анни Жирардо
и другие
Два простака завербовываются в итальянскую армию во время Первой Мировой войны и по чистой случайности умудряются помочь выиграть важное сражение.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый короткий день

английское название:

Il giorno più corto

год: 1963
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художник: Карло Сими
монтаж:
жанры: комедия, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, военный

Постер фильма «Самый короткий день», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый короткий день», 1963

По пути Швейка

Сборная итальянских кинозвезд от души повеселилась в фарсе, который пародирует вышедший на экраны годом ранее американский фильм «Самый длинный день» о высадке союзников в Нормандии летом 1944 года. Правда, свою историю Серджио Корбуччи перенес во времена Первой мировой войны.

Всё начинается как в анекдоте. Умирает старый сицилиец. К нему приходит глава местной мафии с вопросом: кому и что ты завещаешь? И когда своего нового хозяина находит последний гвоздь, появляется дальний родственник, мелкий торговец Франческо Коппола. Но и про него дядюшка не забыл: Франческо получил в наследство обязанность заботиться о придурковатом сыне умирающего — Франко! А уж глава мафии проследит, чтобы названный отец не бросил своего новоявленного сынка.

И вот, когда «отец и сын» пытаются обманом получить подарки для уезжающих на фронт солдат, они сами оказываются в армейской эшелоне и в окопах. Далее их ждет череда безумных приключений. И если бы не постоянное дурачество и кривляние Франко Франки, вся история могла бы попробовать дотянуться до пацифистского пафоса самого бравого солдата Швейка.

Говорят, в «Самом длинном дне» играли 42 актера. В условно разбитом на две части «Самом коротком дне» — 88 (по 44 актера в каждой). Причем, все они согласились сниматься бесплатно, что, в определенной мере, позволило избежать банкротства студию Titanus. А Тото и вовсе прибежал для своего эпизода со съемочной площадки фильма «Монах из Монцы», даже не переодеваясь.

И еще одна маленькая деталь, на которую я обратил внимания: Фред Уильямс играет злого германского офицера фон Гассмана. А вот самого Витторио Гассмана в фильме нет. Нет ли здесь связи?

Забавное кино, способное порадовать любителей итальянского кинематографа 1960-ых.

8 из 10

13 августа 2017

«Не называй меня ПАПА!»

Довольно обычная комедия волны пацифистских комедий 60-х годов. Она и не претендует на звание шедевра. Неизвестно зачем и почему в фильме в эпизодах «засветилось» столько уже тогда известных актеров статуса звезд. Это Жирордо, Бельмондо, Анук Эме, Тото и много других.

Довольно банальный сюжет с может немного нетривиальной закваской в начале и подачей сюжета как ретроспективы в речи адвоката по ходу судебного разбирательства. Вполне традиционная для такого кино постановка шуток и комедийных ситуаций с переодеваниями и путаницей. Снято среднебюджетно.

Мне лично фильм интересен тем, что вообще люблю черно-белое старое европейское кино и Вирну Лизи, которую безумно приятно видеть в кадре такой юной и задорной. Хотя ее персонаж явно недописан и очень схематичен. При чуть другой подаче, мне кажется, ее персонаж мог стать изюминкой и «паровозом» всего фильма.

В целом весьма не плохая пацифистская темпераментная старая итальянская комедия на материале первой мировой. Смотреть для любителей старого европейского кино.

16 ноября 2013

Комедия Самый короткий день появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто играл в фильме: Чиччо Инграссия, Франко Франки, Джино Черви, Тото, Анни Жирардо, Уго Тоньяцци, Эдуардо Де Филиппо, Пеппино Де Филиппо, Альдо Фабрици, Ренато Сальватори, Паоло Стоппа, Вальтер Кьяри, Франка Валери, Анук Эме, Франко Читти.

Страна производства - Италия. Самый короткий день — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.