Погубленные жизни
Vidas Secas
6.7
7.5
1963, драма
Бразилия, 1 ч 43 мин
В ролях: Мария Рибейро, Орландо Маседо, Джилван Лима, Хенивальдо Лима, Орландо Шагас
и другие
Подчеркнуто простая по стилю, жестокая в своей правдивости, лента раскрывает трагедию умиравших от голода крестьян северо-востока Бразилии…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Погубленные жизни

английское название:

Vidas Secas

год: 1963
страна:
Бразилия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Луис Карлос Баррето, Жозе Роза
композитор:
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Погубленные жизни», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Погубленные жизни», 1963

Кожаная кровать

Если Глаубер Роша был «Мессией» бразильского «синема ново», то Нелсон Перейра душ Сантуш — явился его «Предтечей». Именно душ Сантуш, сделал первые попытки увести традиционное кино Бразилии от нескончаемого карнавала развлекательных лент, в сторону актуального, «дающего пищу для размышления», искусства. От обезьяньего стилизаторства «под Голливуд», с его «системой звёзд» и «продюсерским рабством» под крылом корпоративного производства, к национальной самобытности и повседневной реальности простого народа.

Ещё в середине 50-х годов, своей картиной «Рио, 40 градусов», он озадачил не только национальную киноиндустрию, но и местные власти штата, продемонстрировав не столько возможности нового киноязыка, сколько социальные язвы бразильского общества.

Как оказалось это было только начало, вслед за будоражащим кинодебютом последовал еще ряд картин, вершиной которых стала экранизация романа Грасильяно Рамоса «Иссушенные жизни». Идея перенести книгу на плёнку пришла режиссёру ещё в конце 50-х, когда снимая документальные ленты, он вживую увидел ужас бескрайних сертан, выжженных солнцем степей северо-востока Бразилии.

Суровая соцдрама из жизни рядового вакейро (погонщика мулов) и его несчастной семьи, намеренно снята в буднично-реалистичной манере (а-ля Росселлини) и лишена какой бы то ни было сентиментальности и жалости к героям. Режиссёр максимально отстраняется от сочувствия персонажам, словно подглядывая за их жизнью со стороны, тем самым «обнажая» свои «документальные корни».

Безжизненное «сердце страны», засуха сгоняет простых крестьян с насиженных мест, заставляя отправляться в путь на встречу далёкому счастью. Глуповатый бедолага Фабиано проходит «девять жизненных кругов»: от неожиданной надежды на материальное благополучие (работа на асьенде скотопромышленника) и вполне ощутимое богатство, через искушение первыми большими деньгами, столкновение с человеческой злостью, ложью, унижением, тюрьмой, собственной жестокостью, к началу «спирали» — отправиться в следующий путь.

В картине есть пара неслучайных, времени создания фильма, моментов. Так в одном из эпизодов показан революционный отряд, предлагающий герою вступить в их ряды. Отец семейства отвергает предложение, говоря тем самым, что всё в руках Бога, а не в руках людей с оружием. И предпоследняя сцена фильма — с собакой Фабиано (от лица умирающего животного!), где режиссёр образно показал уже тогда начинавшуюся агонию демократического строя в стране, ведь всего через год в Бразилии установится военная диктатура. Тем самым, душ Сантуш сделал свой фильм не чисто неореалистической социалкой, но и искусно обыграв политические мотивы, показал бурные процессы происходившие в стране в середине 60-х.

9 из 10

17 апреля 2013

«Иссушенные жизни» — явление не только в бразильском, но и в мировом кинематографе. Фильм, участвовавший в Каннском кинофестивале, достоин того, чтобы его посмотрели ценители тех жемчужин кино, которые лежат в грудах… ну, сами знаете, чего.

Что хочется отметить — актёрская игра. Поначалу она кажется вялой, однако следует обратить внимание на название. «Иссушенные жизни». Герои фильма действительно кажутся очень вялыми… иссушенными. У них нет сил бороться с несправедливостью, всё, что им осталось — слоняться по Бразилии в поисках лучшей судьбы. Такую судьбу они теряют так же быстро, как и находят. И снова приходит время искать лучшую судьбу. Как говорил Чичиков, «зацепил — поволок, сорвалось — не спрашивай».

За кажущейся простотой фильма скрываются глубокие размышления о тяжёлом положении бедняков в условиях современной Бразилии.

10 из 10

23 мая 2011

Драма Погубленные жизни появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нелсон Перейра душ Сантуш. Кто играл в фильме: Мария Рибейро, Орландо Маседо, Джилван Лима, Хенивальдо Лима, Орландо Шагас, Игнасио Коста, Nabor Costa, Оскар Де Соуза, Хосе Лейте, Vanuterio Maia, Manuel Ordonio, Мария Роза, Антонио Суарез, Атила Иориу, Жофре Суарес.

Страна производства - Бразилия. Погубленные жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.