Падение Рима
Il crollo di Roma
5.2
1963, драма
Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Карл Мёнер, Лоредана Нушиак, Андреа Аурели, Пьеро Палермини, Джанкарло Сбраджа
и другие
В этом эпическом фильме обращенный в христианство римский центурион сражается против тех, кто хочет убить его верующих сторонников. Его одиссея начинается, когда Император Константин умирает и заменен новым ненавидящим христианина Императором. Центурион находит убежище в варварском лагере. Позже он возвращается в Рим как гладиатор и выигрывает свободу для христиан, побеждая трех противников на арене. После разрушительного землетрясения его снова посылают драться. Новый император погибает. Рим почти полностью разрушен. Теперь храбрый христианский солдат свободен и может проповедовать Евангелие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Падение Рима

английское название:

Il crollo di Roma

год: 1963
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Риккардо Паллоттини
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Падение Рима», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Падение Рима», 1963

Это далеко не конец владычества Рима…

Первыми режиссёрскими работами Антонио Маргерити были фантастические ленты «Космические люди» (1960) и «Битва миров» (1961). Затем — приключенческое фэнтези «Золотая стрела / La freccia d`oro» (1962), в которой снялась обаятельная Россана Подеста («Елена Троянская» (1956)). Фильм «Падение Рима» («Центурион / The Fall of Rome / Il crollo di Roma / Centurion») — это тоже фэнтези, только историческое.

В котором событийным фоном выбран непростой для Римской империи период, когда к IV веку город Рим перестал быть резиденцией императоров, и после Трира в Германии, Никомедии в Малой Азии, Аквилеи и Милана в Северной Италии, основой для будущей крепости послужил древний греческий город Византий, куда в 330 году Константин официально перенёс столицу Римской империи и нарёк его Новым Римом, однако это название вскоре было забыто и уже при жизни императора город стали называть Константинополем.

Константина называют первым христианским императором, хотя крестился он лишь на смертном одре. Перед смертью, собрав епископов, он признался, что мечтал принять крещение в водах Иордана, но по воле Божьей принимает его здесь в Еленополисе. Константин умер 22 мая 337 года в Аквирионском дворце в предместье Никомедии. Своими наследниками он считал трёх своих сыновей (цезари Константин II, Констанций II, Констант) и двух племянников (цезарь Далмаций Младший и Аннибалиан, женатый на Константине Августе, дочери Константина).

При Константине произошёл перелом в жизни христиан. Язычество отошло на второй план. Историки христианства, восхищавшиеся его деяниями, называют его Константином Великим, но, как бы ни был могущественен император, он не мог остановить упадок империи. Дальнейшая история Римской империи рассматривается как «христианская». Однако, едва оказавшись у власти, его многочисленные наследники занялись не укреплением государства, а войной между собой.

Именно на таком вот «смутном фоне» и происходят события в фильме. Главный герой трибун Марк (Карл Мёнер), принявший христианство при Константине, оказывается неугодным при новой власти, которую являет собой проконсул Юний (Джанкарло Сбраджа) в отсутствие консула Кая — друга детства Марка. Юний организовывает гонения на христиан и бросает в темницу Марка, которому помогают бежать его верные легионеры. Горстка людей пытается укрыться в горах, где они оказываются между двух огней — преследователями и варварами, во главе с Роклом.

Главный сюжет имеет несколько ответвлений, которые не дают зрителю скучать. Однако чем ближе к финалу, тем больше фильм из познавательно-развлекательного превращается в религиозно-наставительный. Антонио Маргерити большой мастер соединять разные жанры в одном фильме, но в данном случае получалось как бы две отдельные ленты, потому что финал — явно «не из этой серии». И не потому, что легионеров Маргерити изобразил «тюфяками и неумёхами», а потому, что эпилог на фоне неожиданного природного катаклизма превратился в обыкновенную религиозную агитку, совершенно не свойственную будущему творчеству режиссёра.

P.S. До падения Западной Римской империи оставалось ещё больше 100 лет: лишь в 410 году вестготами был взят Рим, а 4 сентября 476 года вождь германцев Одоакр заставил последнего западного римского императора Ромула Августа отречься от престола. Таким образом завершилось 12-вековое владычество Рима…

10 марта 2014

Драма Падение Рима появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто играл в фильме: Карл Мёнер, Лоредана Нушиак, Андреа Аурели, Пьеро Палермини, Джанкарло Сбраджа, Нандо Тамберлани, Мария Грация Буччелла, Джим Долен, Ричард Риччи, Миммо Маджио, Роберт Беттони, Фердинандо Поджи, Клаудио Скаркилли, Ренато Терра, Мария Лаура Рокка.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.