Что такая красивая девушка делает в таком месте?
What's a Nice Girl Like You Doing in a Place Like This?
5.9
6.4
1963, комедия, драма, короткометражка
США, 10 мин
В ролях: Сара Брейвман, Зеф Мишелис, Фред Сика, Мими Старк, Роберт Урикола

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что такая красивая девушка делает в таком месте?

английское название:

What's a Nice Girl Like You Doing in a Place Like This?

год: 1963
страна:
США
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джеймс Ньюман
композитор:
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Видео к фильму «Что такая красивая девушка делает в таком месте?», 1963

Видео: Фильм (Что такая красивая девушка делает в таком месте?, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Что такая красивая девушка делает в таком месте?», 1963

Гарри, ты должен помочь себе сам — короткий метр от Мартина Скорсезе

Эта скромная проба пера молодого автора, которому еще не было и 25 лет, показывает нам его с неожиданной стороны. Скорсезе необычайно ироничен. Он жестоко высмеивает человеческие слабости обнаруживая в себе талант увлекательного рассказчика. Меньше чем за минуту экранного времени нас познакомят с персонажем, расскажут о нем многое и еще о большем намекнут внеся в повествование интригу.

'В этот раз я не паниковал, я помнил слова своего психоаналитика: - Гарри, если ты действительно нуждаешься в помощи, ты должен помочь себе сам. Ты должен с этим бороться - бить прямо в живот. Яростно, до крови'.

Но мы немного забегаем вперед. Тут будет психоаналитик. Переживания потери. Пустота. И тяжесть воспоминаний. Писатель попытается начать свою жизнь с начала. Он будет вспоминать свое покорение Нью-Йорка, свою маленькую комнатку, встречу с ней и свадьбу, ее улыбку и... Потом все прервется.

Скорсезе сумел уложиться в десять минут экранного времени рассказав по сути прожитую человеческую жизнь. Он показывает эмоции занимательно и лаконично знакомя нас с фактами. Несколько слов и мы уже сопереживаем молодому амбициозному человеку, а после пытаемся понять, что именно произошло такого, что виды моря так трогают поломанную душу..

В этой ленте меня удивила авторская зрелость. Будучи еще очень молодым человеком Скорсезе показывает нам физиологию душевной травмы фиксируя то, как вытесняется из психики болезненный эпизод оставляя лишь туманные, отвлеченные образы. Он одновременно и смеется над слабостью главного героя и сопереживает ему. Достаточно мощная фраза заботящихся о нем людей 'помоги себе сам' звучит в их устах почти как предательство. Кажется, что нашего героя оставили одного.

Хватит ли у него сил? С этим вопросом оставляет зрителя молодой Скорсезе перед титрами. А нам лишь остается домысливать складывая непростые известные нам факты из биографии молодого Мартина страдавшего от опасных аддикций с событиями этой ленты. Достаточно вспомнить о состоянии Скорсезе, когда де Ниро принес ему сценарий 'Бешеного быка'. Судя по воспоминаниям, он был на грани жизни и смерти. А ведь после выхода этой 'пророческой' короткометражки прошло тогда чуть более 10 лет. Скорсезе был еще молод. Очевидно, что автор раскрывал нам свои страхи, многие из которых позже реализовались.

6 из 10

3 января 2024

Короткометражный студенческий фильм «Что такая красивая девушка делает в таком месте?» - режиссерский дебют Мартина Скорсезе. В основе сюжета девятиминутной ленты – история писателя, одержимого фотоснимком. Ряд художественных приемов, к которым обращается режиссер, является следствием ограниченных финансовых и технических возможностей. Так, например, закадровый голос свидетельствует о невозможности производить синхронную съемку, а затемненные кадры – о сложностях с освещением пространства. Вместе с тем, закадровый голос, джамп-кат, стоп-кадры ассоциативный монтаж отсылают зрителя к фильмам французской новой волны, оказавшим влияние на Скорсезе. Так, уже в начале пути режиссер проявил себя как новатор, отказавшийся от традиционной съемки. При этом фильм отличает неожиданно ироничный тон повествования.

12 августа 2023

Перед нами одна из первых работ знаменитого американского кинорежиссёра Мартина Скорсезе, снятая им в период обучения в Тисской школе искусств Нью-Йоркского университета в 1964 г.

Сюжет этой 9-минутной короткометражки повествует о молодом писателе Элджерноне (для друзей — Гарри), который впадает в зависимость от фотографии с человеком, стоящим в лодке на реке. И хотя Гарри (Зеф Мишелис) и пытается выйти из ситуации, общаясь с другом (Фред Сика), психологом (Сара Брейвман), вступив в брак с очаровательной девушкой (Мими Старк), его сумасшествие приводит, в итоге к необъяснимым последствиям…

И хотя фильм получился не большим по хронометражу, уже в нём зритель может наблюдать многие элементы фирменного режиссёрского почерка Скорсезе. Тут и чёрно-белая плёнка («Бешеный бык»), и закадровый авторский голос, объясняющий всё происходящее на экране («Славные парни»), и элементы стоп-кадра («Волк с Уолл-стрит»). Плюс к этому в фильме есть момент с выступлением на телеэкране джазового певца с музыкантами («Нью-Йорк»), а действие разворачивается в самом Нью-Йорке («Банды Нью-Йорка»).

В различных интервью Мартин Скорсезе не раз признавался, что на него, как будущего режиссёра, произвела огромное впечатление Французская Новая волна. Видимо по этому у фильма столь странное длинное название — «Что такая красивая девушка делает в таком месте?».

В целом, получилась довольно забавная короткометражная работа, которую я бы всё же рекомендовал посмотреть для более глубокого ознакомления с творчеством Скорсезе.

5 из 10

23 февраля 2018

Комедия Что такая красивая девушка делает в таком месте? появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мартин Скорсезе, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто играл в фильме: Сара Брейвман, Зеф Мишелис, Фред Сика, Мими Старк, Роберт Урикола.

Страна производства - США. Что такая красивая девушка делает в таком месте? — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.