Парижские тайны
Les mystères de Paris
7.4
6.5
1962, боевик, приключения
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
6+

В ролях: Жан Маре, Дани Робен, Раймон Пеллегрен, Пьер Монди, Ален Декок
и другие
Маркиз Рудольф - умен, отважен, красив, азартен и великодушен. Он любит женщин, уважает дуэли и часто заключает пари. Одна из таких «невинных» великосветских «забав» приводит к смерти простого горожанина, вдова которого вскоре умирает в нищете, а красавица-дочь исчезает в лабиринте криминальных кварталов французской столицы. Чувствуя себя виноватым в случившемся с семейством, отважный маркиз клянется найти и спасти девушку. Он одевается простолюдином и отправляется в путь. Все глубже и глубже погружается мужественный Рудольф в «чрево Парижа», полное мрачных тайн, странных сюрпризов и изощренных интриг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парижские тайны

английское название:

Les mystères de Paris

год: 1962
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Марсель Гриньон, Жан Турнье
композитор:
художники: Жорж Леви, Мирей Лейде
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Парижские тайны», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парижские тайны», 1962

Хорошее зрительское кино старого образца.

Не читал романов Эжена Сю, по которым снято данное кино, поэтому сравнить с первоисточником не могу. Ну, а что же, собственно, представляет собой фильм? Вполне хорошее зрительское кино. Не шедевр, не авторское высказывание, а классический приключенческий фильм в исторических декорациях. Прекрасные дамы, благородные герои, коварные злодеи - всё по классике. Но несмотря на солидный возраст, фильм смотрится вполне неплохо. Бодро, динамично. Действие не тормозит, движется вперёд, трюки, которые исполнялись вживую (а Жан Маре и вовсе стремился почти всё выполнять самостоятельно, что всегда восхищает), простой сюжет, который не будет тебя удивлять, но и заскучать тоже не позволит. Словом, добротная картина. Есть к чему прицепиться, на самом деле, но зачем? Это ж приключенческий фильм. Расслабиться, отдохнуть, приятно провести время. Не более. Но и не менее.

6 декабря 2022

С детства любимый фильм

У нас в семье был культ Жана Марэ. Поэтому я пересмотрела все доступные фильмы с его участием. Многие до сих пор пересматриваю с огромным удовольствием. К ним относится блистательная картина «Парижские тайны». Это редкий случай, когда фильм лучше первоисточника (романа Эжена Сю).

Жан Марэ уже не так молод, как, например, в фильмах «Орфей», «Посланцы короля», «Граф Монте-Кристо» и многих других картин 40-х — начала 50-х годов. Но здесь это только в плюс, потому что маркиз Рудольф де Самбрей и должен выглядеть достаточно молодым, но уже опытным мужчиной. Он ведь еще и дипломат при Министерстве иностранных дел.

Несмотря на доминирующую роль Жана Марэ, другие актеры не пропали за его блеском, даже во второстепенных ролях. Бесподобен подлец барон (Раймон Пеллегрен), очаровательна и женственна Ирэн (Дани Робен). Отдельного упоминания достойны Жорж Шамара в роли дворецкого и Ноэль Роквер в роли папаши Годе. Эти персонажи настолько выпуклы, что сохраняются в памяти наряду с главными героями.

Даже шайка бандитов производит очень сильное впечатление.

Не понравилась лишь Джил Хаворт в роли Мари. Очень слабо сыграла. Да и саму актрису я больше нигде не встречала.

Сколько раз смотрю этот фильм, столько раз и переживаю за Рудольфа, хотя знаю, что всё закончится хорошо.

Очень советую эту чудесную картину любителям приключений в старом, добром стиле. И, конечно, поклонникам бесподобного Жана Марэ.

6 ноября 2018

Старое доброе французское кино

Иногда, правда, увы, очень редко, случайно натыкаешься на такие прекрасные фильмы, которые показывают по телевизору. Никогда не слышала об этом фильме, но посмотрела его с превеликим удовольствием!

Великолепный приключенческий фильм с красивыми декорациями, красивыми актерами, захватывающим сюжетом и неповторимой французской атмосферой! Искренне переживала за героя Маре, когда он попадал в разного рода переделки! Сцены драк сняты в старом стиле, очень мило, но зрелищно. Продумана каждая деталь, будь то красный платок на шее Рудольфа, интерьеры, случайные персонажи и так называемая массовка — парижские зеваки, высший свет на балах, персонажи в ночлежках (даже как-то «На дне» вспоминается, просто поразительное сходство!)

Фильм погружает в атмосферу старого Парижа, в интриги и козни представителей высшего света, в мир бедноты — и мир роскоши. Красивая история, что и говорить. Потрясающий Рудольф в исполнении Маре, мужественный, отважный, благородный! Его верные друзья и коварные недруги тоже на высоте.

Не стоит сравнивать этот фильм с современными, спецэффектов тогда не было, но фильм снят с душой и любовью, это чувствуется в каждом кадре.

Очень рекомендую любителям старого кино и поклонникам Маре в частности.

9 из 10

14 ноября 2011

:Жан Марэ

В детстве я читал этот роман, Эжен Сю как писатель не произвел впечатления, на его страницах «Парижских тайн» местами скучно, местами затянуто!

И я думаю, это прекрасно понимали режиссер Андрэ Юнебелль и его постоянные сценаристы Жан Ален и Пьер Фукп, когда решили снимать этот фильм.

Принц Родольфо, в фильме назвали — маркиз Рудольф де Самбрей, и на эту роль пригласили блистательного Жана Марэ!

Смотря этот фильм и сравнивая с романом, невольно видишь, что фильм от этого только выигрывает! В этом фильме я еле узнал Дани Робен, еще красавицей я видел ее в фильмах «Разбитые мечты» и «Жюльетта». А Джилл Эйуорт сыграла на мой взгляд слабо, ее героиня Мари Годен кажется куклой. Великолепно сыграли свои роли Ноэль Роквер, Раймон Пеллегрен и Пьер Монди. И конечно, Жан Марэ и как талантливый актер, он берет вверх над всеми и переигрывая всех!

Создается впечатление, что Юнебелль и Марэ старались по своему «улучшить» роман Эжена Сю, хотя бы в фильме!

12 февраля 2009

Боевик Парижские тайны появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Андре Юнебель. Кто играл в фильме: Жан Маре, Дани Робен, Раймон Пеллегрен, Пьер Монди, Ален Декок, Жан Ле Пулен, Ноэль Роквер, Рене Гардес, Катрин Брие, Поль Камбо, Ален Буветт, Шарль Буйо, Луи Бюжетт, Габриэль Гобен, Бенуат Лабб.

Производство стран Франция и Италия. Парижские тайны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.