Осужденные 4
Convicts 4
6.4
1962, драма, криминал, биография
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Бен Газзара, Винсент Прайс, Род Стайгер, Бродерик Кроуфорд, Доди Стивенс
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Осужденные 4

английское название:

Convicts 4

год: 1962
страна:
США
слоган: «They Blow the Big House Apart!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Ховард Ричмонд, Джозеф Киш
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Постеры фильма «Осужденные 4», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Осужденные 4», 1962

Стюарт Уитман, Бен Газзара и Винсент Прайс — Осужденные

Право, ну не мог я поставить оценку этой картине ниже той, что я поставил за «Ловец птиц из Алькатраса». Совершенно неизвестное кино, но это ведь еще ничего не значит. Тюремный жанр предопределяется названием, а сколько их было — безвестных и ненужных лишних картин. А тут, как то элегантно и просто перед нами разворачивается история одного убивца.

Да, убил. Да, неправ. Но, ведь не следует на жизни его ставить точку. Уже в первые десять минут ленты мы получаем мощнейшую по своей эмоциональности сцену ожидания казни. И Бен Газарра, и Стюарт Уитман просто ошеломительны — кратко и лаконично они показывают, то что слово гуманизм отнюдь не является пустым звуком.

Ну, а потмо на протяжении всей картины, когда мы будем следить за приключениями главного героя в пенитенциарных американских дебрях, ни разу режиссер не скатится к вопросам локальным — нарушений прав, нечестности или трусости. Он концентрируется на вещах более масштабных, показывая то, что каждой минутой данной нам жизни можно и нужно наслаждаться. За эту линию с блеском отвечает Бен Газарра. В сущности, он играет типичного воннегутовского персонажа — уставшего от жизни настолько, чтобы просто наслаждаться каждым прожитым днем.

Ну, а со Стюарта другой спрос. Он отвечает за этику Канта. Как дорого его признание об отсутствии первоначальных искренних намерений в адрес друга. Однозначно, рефлексия личности его персонажа достойна самых высших оценок.

Это ведь прощает все линейности фильма. Не так уж и много в США выходило остросоциальных, но при этом искренних и трогательных лент. Тот самый случай, когда даже сам факт наличия пропаганды (в данном случае — внимания общества к пенитенциарной проблеме) не определяет ровным счетом ничего. Классный фильм. Даже Винсент Прайс на несколько минут экранного времени почтил его своим вниманием.

8 из 10

5 мая 2015

Драма Осужденные 4 появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Миллард Кауфман. Кто играл в фильме: Бен Газзара, Винсент Прайс, Род Стайгер, Бродерик Кроуфорд, Доди Стивенс, Сэмми Дэвис мл., Адам Уильямс, Роберт Х. Харрис, Кармен Филлипс, Тимоти Кэри, Ли Кригер, Крэг Мартин, Сьюзен Сило, Том Гилсон, Роланд Ла Старза.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.