Хатари!
Hatari!
6.5
7.1
1962, боевик, комедия, мелодрама
США, 2 ч 37 мин
16+

В ролях: Джон Уэйн, Брюс Кэбот, Мишель Жирардон, Куини Леонард,
и другие
Шон с группой приятелей-охотников ловит в африканских саваннах зверей по заказам мировых зоопарков. Работа с дикими животными связана с высоким риском, поэтому, когда приехавшая из Европы репортёрша начинает уговаривать Шона взять её с собой на сафари, она получает категорический отказ. Впрочем, репортёрша весьма симпатична, и в итоге Шону оказывается трудно устоять перед её женскими чарами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хатари!

английское название:

Hatari!

год: 1962
страна:
США
слоган: «Fun! Adventure! Romance! Thrills! For People Of All Ages! A Wonderful New World Of Entertainment!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Расселл Хэрлан
композитор:
художники: Карл Андерсон, Хэл Перейра, Клод Е. Карпентер, Сэм Комер, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $14 000 000
Мировые сборы: $14 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июня 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения

Видео к фильму «Хатари!», 1962

Видео: Трейлер (Хатари!, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хатари!», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хатари!», 1962

Африканская мода

Восточная Африка где-то в районе Танганьики. Здесь группа отважных охотников на диких и очень диких животных под водительством тертого парня Шона Мерсера (Джон Уэйн), рискуя жизнью, поставляет для европейских зоопарков носорогов, слонов и прочих антилоп гну. А вечером компания обычно бухает и вот после такой очередной попойки приуроченной к выздоровлению их раненного дружка, Шон обнаруживает в своей постельке девушку модельной внешности. Слово за слово и выяснилось, что мадам с именем-кличкой Даллас (Эльза Мартинелли) прибыла по заданию руководства зоопарка провести на местности фотосъемки. Шон сначала взбрыкнулся, ну а потом, как водится, влюбился…

Хамфри Богарт и Кэтрин Хэпберн уже были в Африке («Африканская королева»), затем там же побывали Кларк Гейбл, Ава Гарднер и Грэйс Келли («Могамбо»), туда же с пафосом помирать отправлялся Грегори Пек в сопровождении Сьюзен Хэйуорд («Снега Килиманджаро») и вот теперь в это колоритное место занесло еще и ветерана голливудского цеха Джона Уэйна. Правда, в отличие от предыдущих (и в большинстве уже покойных, за исключением Пека, как на момент 1962 года) мужских звезд, Уэйну в спутники выписали далеко не звездную, но зато красивую Эльзу Мартинелли, а также не известных на просторах Америки европейских актеров — немца Харди Крюгера, француза Жерара Блена и т. д. Всех их отличала молодость и общая не глубина и схематичность сыгранных персонажей. И, тем не менее, 55-летний Джон Уэйн, которому в фильме ни с кем не пришлось драться, перестреливаться или просто состязаться, выглядел на фоне этого молодняка заслуженным, но запыленным и устаревшим элементом мебели, которую непонятно куда пытались пристроить в картине. Особо нелепо смотрелась любовная линия между Уэйном и Мартинелли, в которой девушка с внешностью топ-модели сохнет за тучным стариком и не знает как к нему подступиться.

Единственное, что в фильме, действительно, было на высоте — это операторская работа. Съемки охоты на диких животных, снятые в парке Серенгети, впечатляют. Впрочем, и здесь есть свое «но». Кино изначально началось драйвовой сценой погони за агрессивным носорогом. Но затем 2/3 хронометража и без того чересчур затянутого фильма — два с половиной часа! — будут занимать такие вот съемки из цикла «В мире животных». Да, это красиво и эффектно, однако речь идет все же о художественном фильме. Однозначно Ховард Хоукс — автор таких хитов, как «Сержант Йорк» и «Красная река» (там как раз Джон Уэйн играл) к началу 60-х потерял хватку. И хотя Хоукс еще будет какое-то время снимать фильмы, киноакадемики его работы больше на премию «Оскар» выдвигать не станут. В любом случае, все хорошее имеет свой срок, а хорошее для Хоукса закончилось еще в 40-е.

Визуально кино красивое, вот только сюжетной осмысленности и структурности ему очень сильно не достает.

6 из 10

18 декабря 2018

Слоновья мама…

- А ещё, ему нужны 4 зажигательных патрона для двухступенчатого взлёта…

- Он хочет ловить обезьян или в космос запускать?

Никогда не думал, что увижу столь яркое, развлекательное кино с Джоном Уэйном. Не часто увидишь этого легендарного актера в фильме о сафари, да ещё и с комедийным уклоном. Буквально с первых же кадров, картина поражает размахом съемок, красочными африканскими пейзажами и динамичными сценами ловли диких животных. Добавьте сюда массу комических ситуаций, романтику и поистине интернациональный актерский состав. Так, что даже не смотря на более чем двухчасовой хронометраж, скучать вам точно не придется!

Это настоящее развлекательное кино для всей семьи, недаром в 1962 картина стала самым кассовым фильмом Парамаунт. Особенно позабавила сцена дойки диких коз, ловля обезьян при помощи ракеты и использование слонов в качестве ищеек. А весьма опасную охоту на носорога и вовсе не забудешь. И это всё при том, что снимали картину в Танзании, т. е. в естественной среде обитания этих экзотических животных, а актерам приходилось работать с ними без всяких каскадеров. И надо сказать, Джон Уэйн вышел из этого испытания с честью…

10 из 10

7 декабря 2016

В мире животных

Добрая половина фильма — это сцены с животными, не влияющие на основной сюжет. Погони и ловля животных (кстати, снятые довольно хорошо и почти без хромакея — недаром номинация на Оскар за работу оператора), умильное нянченье Даллас (Эльза Мартинелли) со слонятами, оставшимися без мамы.

Оставшаяся часть фильма — не особо искрометная, но милая и вполне добротная романтическая комедия.

6 из 10

21 марта 2014

Боевик Хатари! появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Брюс Кэбот, Мишель Жирардон, Куини Леонард, Jon Chevron, Сэм Харрис, Кэти Льюис, Eric Rungren, Генри Скотт, Эмметт Смит, Джек Уильямс, Ред Баттонс, Харди Крюгер, Эльза Мартинелли, Жерар Блен.

В то время как во всем мире собрано 14,000,000 долларов. Страна производства - США. Хатари! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.