Любовь в двадцать лет
L'amour à vingt ans
7.4
7.2
1962, мелодрама, драма
Франция, Италия, Япония, 2 ч
16+

В ролях: Жан-Пьер Лео, Патрик Оффэ, Франсуа Дарбон, Жан-Франсуа Адам, Пьер Шеффер
и другие
Пять историй любви в 20 лет. Париж, Рим, Токио, Мюнхен, Варшава. В каждой истории свои обстоятельства и свой исход.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь в двадцать лет

английское название:

L'amour à vingt ans

год: 1962
страны:
Франция, Италия, Япония, Польша, Германия (ФРГ)
слоган: «The Intimate Secrets of Young Lovers»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Рауль Кутар, Ежи Липман, Марио Монтуори, Шигео Мурата, Вольф Вирт
композиторы: , ,
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Любовь в двадцать лет», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любовь в двадцать лет», 1962

Прекрасной юности порывы

Альманах из пяти историй о любви, отразившейся в культурах Франции, Италии, Германии, Японии и Польши. Каждая глава – своя короткометражная работа. Истории индивидуальные, но они все показывают драму влюблённости, отражающую взгляды разных режиссёров одного поколения.

1. Франсуа Трюффо. Париж.

Продолжение истории Антуана Дюанеля, который так успешно познакомился с нами в «Четыреста ударов». Трюффо вместе с исполнителем главной роли Жан-Пьером Лео показал взросление и отражение жизни самого режиссёра. Несколько фильмов (включая данную короткометражку) позволили оценить не просто взросление Антуана, а также увидеть набор опыта актёра.

Перед нами Антуан, работающий на фабрике музыкальных пластинок. Прошлые драматические события «Четыреста ударов» тут сразу дают о себе знать, вдобавок разные фдэшбэки напоминают зрителю про трудного подростка. Теперь Антуану 17 лет. Мы видим всё тот же прекрасный Париж, неспешную жизнь горожан и увлечение главного героя. Друг детства Рене также развивается в глазах зрителей. Теперь же парней интересуют не шалости и пакости, а девушки.

Нам представляют знакомство с Колетт, которая также посещает музыкальные концерты и лекции. Сразу режиссёр передаёт увлечение, неловкости. За этим приятно наблюдать, так как сразу вспоминаешь свой опыт знакомства с девушками. Антуан чаще мелькает, узнаёт про Колетт и старается добиться её внимания.

События, не смотря на малый хронометраж, развиваются неспешно, но с каждой встречей Антуана и Колетт ты ощущаешь нетерпение парня. Вот заговорили, вот проводили домой, вот познакомились с родителями, но всё это в мелодраме оставляет бремя безответной любви.

2. Ренцо Росселлини. Рим.

Красивая история любви и чувств на два фронта. Росселлини представляет главного героя Леонардо, который проводит прекрасное время с молодой девушкой Кристиной. Как обычно бывает, у девушки уже головокружительные планы на будущее, а Лео старается не торопить события.

Режиссёр красиво за несколько минут смог показать две стороны одной медали. При смене локации нас ожидает приезд Лео к взрослой Валентине, чтобы чётко разграничить персонажа, оказавшегося на перепутье. С одной стороны – молодая кровь и страсть с наивными мечтами о будущем; с другой – состоятельность, власть и опыт. Как тут быть? После экспозиции сразу следует кульминация. И она прекрасна.

Разговор между новой спутницей и, грубо говоря, списанной со счетов взрослой женщины – это изюминка такого короткого итальянского эпизода. Пока грёзы о будущем дурманят Кристину, она вся во внимании, вся в любви, но что будет потом, когда Лео наиграется? Так мы плавно переходим к Валентине, которая отражает закат романа. Сам диалог подобен путешествию из будущего, отчего реакция молодой спутницы быстро сменяется, давая зрителю то, что нужно – драматический момент.

3. Синтаро Исихара. Токио.

Вот тут уже японский постановщик отражает этикет и культуру страны восходящего солнца, когда рабочий с фабрики не может иметь дел с молоденькой девушкой, так как разность в классовом порядке может быть воспринята отрицательно. Юная девушка Фукимо Мияки общается с парнями из промышленного завода. Ничего сразу нельзя надумывать, это красивая интерпретация того, как рабочему классу оказывают поддержку.

Режиссёр изначально в титрах поставил ограничения, но разве сердце остановишь? Среди радостных мужчин с завода привлекает внимание вечно недовольный Хироши. Но после рабочего дня всё преобразуется, и уже муки любви сгущаются странными помыслами. Триллер, неожиданно выстреливающий в этом альманахе историй, попадет в точку. Исихара демонстрирует постоянство смертей и загадочность, но зритель в курсе произошедшего, отчего всё обретает индивидуальный подтекст. Это как в историю о любви, причем без мелодрамы, без непринятия партнёра, как было у Трюффо, а в реально окрылённое, нежное признание добавить немного «Зодиака» Дэвида Финчера или «Воспоминания об убийстве» Пона Джун-хо.

Воодушевление от обладания, чувства собственности, силы, которые преобразовались в желание и любовь. Но зачем? Антагонист передаёт нам новую форму чувств в 20 лет.

4. Марсель Офюльс. Мюнхен.

Немецкая история любви затрагивает уже традиционные ценности, когда главный герой узнаёт о том, что его девушка родила ребёнка. Интересная поездка в клинику представляет нам волну отрицания действительности. Разговоры про швейцарских медиков, боязнь ответственности, чтобы показать, как меняются герои при появлении ребёнка. Возможно, в нынешнее время всё стало намного хуже, но именно история Тонио Райхера заставляет взглянуть на чувства и любовь под другим углом.

Режиссёр вводит интригу при диалоге в роддоме, чтобы показать, насколько далеки отец Тонио и мать Урсул. Красивая семейная жизнь, о которой грезят молодые мамы, разбивается от дальнейшего раскрытия персонажей. Мы отправляемся в воспоминания героев, чтобы увидеть, что было между ними. К диалогу парня и девушки режиссёр добавил озвучивания мыслей и комментарии ситуаций, что позволило выявить разницу между тем, что в голове, и тем, что выражается при помощи речи. Это довольно противоречивые детали.

Мы приоткрываем завесу жизни Тонио. Он репортёр, путешествующий по разным городам и странам, встречающий много людей, а, согласитесь, наличие ребёнка закрывает перед ним двери профессии. Так что же выберет отец? На этой ноте немецкая драма оставляет возможности, намёки на будущее, которые хоть и растоплены чувствами молодых людей, но так туманны. Вот она любовь, которая объединяет. Можно абсолютно не знать партнёра, но наличие главного общего от них двоих позволит найти почву соприкосновения. Или мы ошиблись в намерениях Тонио?

5. Анджей Вайда. Варшава.

Польский постановщик красиво преподносит разницу поколений, где скрытые чувства девушки и тяга её к мужчине, возможно, отражают травму детства, но демонстрируют её реакцию на сильных, смелых и отчаянных представителей противоположного пола.

Случай в зоопарке показал нам влюблённую пару, чтобы сделать акцент на лёгких и приятных чувствах. Режиссёр создаёт опасную ситуацию, при которой выступают женские инстинкты. Бася и взрослый, храбрый незнакомец – люди из разных поколений. Минута слабости и вот уже польский постановщик делает акцент на страсти и внутреннем желании.

Здесь же играет на руку женская психология, которая чувствует силу. Режиссёр доводит страсть до грани, создаёт сильное напряжение, чтобы в следующем эпизоде ввести смену ракурса на новое поколение. Перед нами уже современное общество, которое живёт своей бурной, насыщенной жизнью, а взрослый и сильный Пан – это остаток прошлого Варшавы. А что было в Польше до 1960-х?

Акцент на военном прошлом максимально отражает последствия в настоящем времени, и зритель видит, что перед нами совершенно разные люди. Чего стоит эпизод с толпой молодёжи, играющей в жмурки со взрослым бывшим пленником фашистский лагерей? Внезапные флэшбэки и страх.

Режиссёр Анджей Вайда прекрасно передал невозможность любви с большой разницей в пережитом прошлом. Дело даже не в возрасте, а в том, что было «до» и «после» войны. Прекрасная, трогательная история, которая передаёт всю горечь от влечения людей друг к другу.

29 декабря 2023

Маленькая энциклопедия любви

Пять историй о любви, пять историй о юности, пять маленьких фрагментов, в которых нам так нетрудно узнать себя и свои чувства, и неважно переживали мы им, переживаем или ещё будем переживать — это знакомо каждому. Этот проект, объединяющий в себе пять стран, режиссёры которых сняли по одной истории, вроде не так уж сильно отличается по форме от подобных собраний, вроде «Париж, я люблю тебя» или «На десять минут старше». Но, тем не менее, он имеет свой почерк и пронизан всеобъемлющим романтизмом и лирикой, выражающихся то в одной, то в другой ипостаси.

Юность — пора увлечений, пора эмоций и чувств, когда счастье кажется, так близко и в тоже время так далеко. Это то время, когда человек, который, по сути, ещё не взрослый, но уже и не ребёнок, ищет себя в бескрайнем мире, который так и манит его своими возможностями и искушениями. На примере молодых людей, казалось бы, таких разных, но и таких схожих в своём безудержном желании любить, создатели показывают всю многогранность этого прекрасного чувства, объединяющего все континенты, религии и возраста. И неважно как оно проявляется: в безответной любви, в сомнениях в своём чувстве или же в одержимости любимым человеком, чувство, так или иначе, затмевает разум.

Отдельной заслугой режиссёрам можно поставить факт того, что они в своих историях отразили разные проявления любви, разные её полюса и свойства. Трюффо оригинально продолжил историю об Антуане Дуанеле в маленькой короткометражке, обрушившей на своего главного героя, как и первое серьёзное чувство, так и первое разочарование от него. Ишихара показал, безусловно, самую роковую и драматичную из всех историй, указав на то, что любовь порой толкает человека на самые невообразимые и безудержные поступки, вершащие судьбы людей. Росселлини в типично итальянской манере выразил страстность своих героев, напомнив о том, что зачастую в отношения двоих вклинивается третий человек, заставляя ещё молодых влюблённых сомневаться в своих чувствах. Вайда развил идею о том, что раненному судьбой человеку порой, не так просто окунутся в океан любви, когда личная трагедия, раз за разом напоминает о себе. История Офюльса пожалуй единственная приводит своих героев к некому разрешению, сложившейся для них достаточно типичной ситуации с внезапной беременностью девушки.

Тем не менее, истории схожи и притягательны по своему, нет смысла составлять рейтинги или расставлять приоритеты — каждому будет близко что-то своё, кто-то свой. А тем, чья юность уже позади, приятно будет вновь окунуться в те переживания, которые, казалось бы, ещё совсем недавно заставляли трепетать их сердца. И плавный переход между историями под романтичную музыку с кадрами любящих людей очень органично, красиво и в тоже время просто, позволит зрителям это сделать.

«Любовь и юность — две награды, что сердцу нашему даны.

Для первого как небо, для второго — солнце, когда для третьего печальнее луны…

И ведь не важен возраст, статус, деньги, опыт, разрез глаз —

Открой всё сердце, открой всю душу — и волшебством своим любовь одарит каждого из нас!»

6 из 10

21 января 2011

Альманах «Любовь в 20 лет», представляет пять историй, произошедших в пяти городах: Париже, Риме, Токио, Мюнхене и Варшаве. Пять режиссёров (хотя некоторые из них за свою карьеру редко садились в режиссёрское кресло), создали пять короткометражных картин на заданную тему:

Париж (режиссёр: Франсуа Трффо)

«Антуан и Колетт»

Фильм, открывающий альманах — продолжение истории Антуана Дуанеля, убежавшего в никуда в конце первого полнометражного фильма Трюффо «400 ударов». Мы узнаём, что его бегство из интерната удачным не было — он был пойман, но благодаря психологу, который с ним работал, Антуана отпустили на свободу, оставляя под присмотром. Начав жизнь одинокую и независимую, Антуан устроился на работу и тратил свободное время на своё главное увлечение — музыку. Именно на одном из концертов, которые он регулярно посещал, Антуан и познакомился с Колетт.

Первое романтическое приключению Дуанеля (по крайней мере первое, что нам показывает автор) описывается Трюффо, кажется, с сочувствием — чуть ироничным, как мы вспоминали бы свою первую юношескую любовь (А ведь Антуан Дуанель — альтер-эго самого Трюффо).

Эта короткометражка одновременно и приводит фильм «400 ударов» к логическому концу, и служит переходом в новый фильм «Украденные поцелуи», показывая нам нового Антуана и демонстрируя эволюцию стиля Трюффо, которого он будет придерживаться в остальных фильмах о Дуанеле.

Рим (режиссёр: Ренцо Росселини)

История взаимоотношений двадцатилетнего Леонардо и двух женщин, одна из которых — молода, наивна и влюблена, как и он, а вторая — взрослая женщина, обеспечивающая Леонардо и потому имеющая власть держать его при себе.

Это, пожалуй, самый слабый фильм альманаха, т. к. вряд ли его можно назвать завершённым короткометражным фильмом — скорее эпизодом, вырванном из цельной истории. И хотя идея понятна — показать распутье, на котором оказался главный герой — между молодой Кристиной и взрослой состоятельной Валентиной, между существованием нестабильным, но романтичным и обеспеченной жизнью с человеком, которого он не любит; однако задумка так и осталась в виде изложения завязки сюжета, не получившей в рамках этого короткометражного фильма разрешения.

Токио (Режиссёр: Шинтаро Ишихара).

Один из самых удачных фильмов сборника, повернувший идею любви в двадцать лет несколько неожиданной, после предыдущих работ, стороной.

В этой истории главным становиться желание героя удержать миг, удержать мысль о любви. Юноша, котором только исполнилось двадцать, слишком робок, застенчив, он может лишь издали наблюдать за девушкой, сводящей его с ума, и, чтобы реальность не разрушила его мечтаний он готов на страшные поступки. Он задерживает мысль о том, что могло быть, оставляя воображаемые отношения с прекрасной незнакомкой, единственно возможными и пресекая все другие варианты развития событий.

Мюнхен (Режиссёр: Марсель Офюльс)

Она — молодая мать, Он — отец ребёнка, но ещё слишком молод, озабочен карьерой, да и связь их была по сути мимолётной. Офлюс показывает, как может родиться чувство из «стесняющих обстоятельств». Тонио не планировал становиться отцом и хочет лишь исполнить свой долг, передать документы на отцовство, что бы поскорее разделаться с этим малоприятным делом. Однако из-за этой ситуаций он «вынужден» лучше узнать девушку, родившую от него сына, обстоятельство подталкивают их друг к другу, заставляют приглядеться и увидеть подходящего им человека (а ведь не случись подобной истории, они быть может и не увиделись больше). Режиссёр, однако, не даёт ответа — что будет дальше, будут ли их отношения развиваться или так и угаснут, на миг вспыхнув. Но одно неоспоримо — Тонио приобрёл нечто, что останется с ним на всю жизнь, и навсегда свяжет его (или хотя бы его мысли) с одним человеком.

Варшава (Режиссёр: Анджей Вайда).

Один из самых интересных фильмов альманаха, показывающий любовь двадцатилетних не обособленно, а на фоне переживаний человека взрослого, пережившего войну и узнавшего жизнь со многих, порой далеко не лучших сторон.

Любовь в двадцать лет — безмятежная, лёгкая, заводная как рок-н-ролл. И её безоблачность, радость проступает ярче, когда мы видим человека в два раза старше молодых героев фильма, для которого даже молодёжная забава оборачивается страшным приступом воспоминаний о войне. Молодёжь смеётся и шутит, ведь для них война, хоть она и была совсем недавно — нечто далёкое, непостижимое, просто история, к которой они не имеют отношения. Они влюбляются, ссорятся, что бы помириться на следующий день и для них ещё всё легко, всё интересно и весело. Анджей Вайда показывает скоротечность этого чувства, но и его уникальность — его самозабвенную лёгкость и простоту.

23 ноября 2010

После просмотра я была просто очарована: и историями (их 5), и актёрами, и, конечно, режиссёрской работой; а от того, что испытывают герои фильма — «бабочки в животе», как будто сама переживаешь дивное чувство Любовь… (хотя и не все истории романтичны).

Но это вовсе не традиционный «женский» -про-телячьи-нежности-фильм; напротив, новаторский для своего времени, безумно красивый, и несомненно интересный всем ценителям хорошего кино.

15 января 2006

Мелодрама Любовь в двадцать лет появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Синтаро Исихара, Ренцо Росселлини, Франсуа Трюффо, Анджей Вайда, Марсель Офюльс. Кто играл в фильме: Жан-Пьер Лео, Патрик Оффэ, Франсуа Дарбон, Жан-Франсуа Адам, Пьер Шеффер, Кристина Гайони, Джеронимо Мейньер, Нами Тамура, Кодзи Фурухата, Барбара Фрэй, Вера Чехова, Вернер Финк, Збигнев Цибульский, Дамиан Даменцкий, Ян Энглерт.

Производство стран Франция, Италия, Япония, Польша и Германия (ФРГ). Любовь в двадцать лет — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.