Исповедь любителя опиума
Confessions of an Opium Eater
6.2
6.2
1962, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Винсент Прайс, Линда Хо, Ричард Лу, Филип Ан, Ивонн Морэй
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Исповедь любителя опиума

английское название:

Confessions of an Opium Eater

год: 1962
страна:
США
слоган: «Take One Daring Step Beyond the Threshold of Your Imagination!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джозеф Киш, Эжен Лурье
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Видео к фильму «Исповедь любителя опиума», 1962

Видео: Трейлер (Исповедь любителя опиума, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Исповедь любителя опиума», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Исповедь любителя опиума», 1962

Бред де Квинси

«Делить в смиреньи

Раскаяние с вечным заточеньем».

Этот галлюциногенный (иначе и не сказать) фильм снят по книге Томаса Де Квинси, человека, который смог описать свои видения и фантазии, навеянные опиумом.

Невольничьи рынки в китайском квартале. Опиумные курильни и преступные сети китайской мафии. Американец в окружении чужой культуры. Вольная экранизация автобиографического произведения Томаса Де Квинси.

Главного героя играет Винсент Прайс. Зовут рассказчика — Гилберт де Квинси. Словно во сне он бродит по китайскому кварталу Сан-Франциско, где вовсю идет торговля девушками. Покупатели — богатые торговцы опиумом. Своих старых жен они морят голодом в огромных клетках. Де Квинси хочет отомстить за своего убитого друга, журналиста Джорджа Ва, который пытался вывести на чистую воду организаторов этого страшного аукциона.

Где реальность, а где наркотический бред рассказчика — понять трудно. Китайские ритуальные маски, карлица-помощник, пробежка-полет по городским крышам, сражения с рожденными галлюцинацией воинами. Винсенту Прайсу досталась очень странная история, способная заинтересовать лишь своими визуальными экспериментами.

6 из 10

30 марта 2016

Бенефис Винсента Прайса: Исповедь любителя опиума

*** Автор этой рецензии считает, что любое использование наркотических средств не только противозаконно, но и опасно для здоровья, и призывает воздерживаться от подобных действий

Итак, после небольшой оговорки, начнем рецензию об одном недостаточно известном, но тем самым еще более интересном фильме для любителей истории кино. Экранизация романа Томаса де Квинси получилась весьма скромной, тем не менее именно она положила начало для целой серии фильмов на соответствующую тему, фиксирующих искания творческих людей, которых «накрывает». Другими словами — этот фильм предвосхищает «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Гиллиама, «Трип» Роджера Кормена, «Обед нагишом» Кроненберга и «Изнанку долины кукол» Расса Мейера, «Записки юного врача» и «Морфий» Балабанова.

В фильме пересказываются грезы и галлюцинации мужчины, который принимает наркотические вещества. Собственно, все повествование строится так, чтобы вслед за недоумением героя, ввести в недоумение относительно сути происходящего и зрителя. Важно, чтобы зритель задумался — а где реальность — в Лондоне или в китайских опиумных курильнях. Думаю, что именно такого эффекта и добивался режиссер.

Винсент Прайс смотрелся в главной роли просто замечательно. Это ведь очень чувствительный к деталям актер, которому было не все равно что он играет, и работа на экранизацией де Квинси определенно подпитывала его амбиции.

Сам факт его актерской работы на «наркотическую» тему вызывает все более усиливающиеся аналогии с карьерой Джонни Деппа, который вкусил схожую роль в «Страхе и ненависти в Лас-Вегасе». Только вот, для меня Винсент Прайс гораздо большая величина. Это обусловлено самой его карьерой. Начав все с солидных и вполне «оскаровских» нуаров, Прайс перешел в жанровое кино, где стал законодателем моды. Каждая его роль тщательно проработана. Он не мог позволить себе быть одинаковым в двух разных фильмах. О Деппе такого сказать уже, увы, не могу. Хотя, начинал он так, что казалось, что впереди только череда творческих успехов.

В общем, кино специфическое, но посмотреть его рекомендую, а напоследок процитирую несколько предложений из книги Томаса де Квинси: «Но теперь прощай, читатель, прощай и счастье зимою иль летом! Прощайте, улыбки и смех! Прощай, душевный покой! Прощайте, надежды и дивные грезы! Прощайте, блаженные сны! Тому уж три с половиною года, как держу я ответ пред судом и оторван от вас; отныне пускаюсь я в свою Илиаду, Илиаду скорби, и вот уж должен описать»

7 из 10

13 июня 2013

Драма Исповедь любителя опиума появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберт Загсмит. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Линда Хо, Ричард Лу, Филип Ан, Ивонн Морэй, Кэролайн Кидо, Теренс Марни, Джери Ху, Vivianne Manku, Miel Saan, Джоэнн Маия, Кейко, Алисия Ли, Кэрол Расселл, Ричард Фонг.

Страна производства - США. Исповедь любителя опиума — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.