Повесть о жестокой юности
Seishun zankoku monogatari
6.8
7
1960, драма, криминал
Япония, 1 ч 36 мин
В ролях: Юсукэ Кавадзу, Миюки Кувано, Ёсико Куга, Фумио Ватанабэ, Синдзи Танака
и другие
Поколение Макото и Киёши потакает своим желаниям. Макото учится в средней школе. Однажды Киёши, университетский студент спасает её от нападения мужчины. На следующий день он встречается с ней, одновременно чуткий и жестокий настаивает на сексе, а потом бросает её. Неделю спустя она созванивается с ним. Когда Макото ожидает Киёши в баре, к ней обращаются два сутенёра. И снова Киёши спасает её. На этот раз их отношения завязываются по-настоящему. Макото сближается с Киёши, продолжает учёбу в школе. Однако скорая беременность Макото и короткое пребывание в тюрьме изменяют их отношения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о жестокой юности

английское название:

Seishun zankoku monogatari

год: 1960
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Такаси Кавамата
композитор:
художники: Кодзи Уно, Хисаси Хосоно, Хидэо Мори, Таидзо Саито, Сэйдзи Исикава
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Повесть о жестокой юности», 1960

Видео: Трейлер (Повесть о жестокой юности, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Повесть о жестокой юности», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повесть о жестокой юности», 1960

Только вниз

Порой не задумываешься о том, что можно так легко и настолько уверенно, целенаправленно гробить свою жизнь, причем в самом ее начале. Ей 17, ему максимум 20. Все дороги открыты. Она школьница, он студент. Он спас ее от насильника ночью, она влюбилась без памяти. Только вместо того, чтобы строить уверенное будущее, эта парочка начинает вести настолько разгульный и аморальный образ жизни, что диву даешься. Тут и брошенная школа, и отказ от родителей, и предательство самых близких друзей, и обоюдные измены, и как венец всего - подпольный аборт. Остается только догадываться, что же такого находили в главном герое все его многочисленные пассии и любовницы. Чем более жестоким становилось его отношение к окружающим его женщинам, тем более они его любили. Главная же героиня – школьница, физически просто великолепна - но как, как можно настолько не делать выводов из этой безнадежной связи? Такое чувство, что весь фильм я наблюдал за детьми, которые умели только спать друг с другом и совершать одну ошибку за другой, но все зря. Умней они не становились. Фильм на самом деле очень декадентский. И если в первой половине фильма еще есть какой-то просвет, то вторая половина фильма как лифт, который сорвался и с ускорением приближается к концу. И для главных героев финал был такой же, просто вдребезги. Не знаю, что хотел сказать режиссер, что так жить нельзя? Фильм весьма малоизвестный, но такого рода тема поднималась и позже в японском кинематографе. Это и «Все оттенки голубого» 1979 года, и «Балет пуль» 1998 года, и там и там такого рода беспощадные герои присутствуют, так что видимо такой контингент в Японии отнюдь не редкость. Жаль только, что кончается это все всегда одинаково и быстро. В общем фильм весьма рекомендуется и мои оценки всецело положительные. Япония середины века так же очень колоритно смотрится, и оптимистично (в отличие от болезненных 80-ых и уж совсем свинцовых 90-ых).

6 апреля 2022

Нет повести печальнее на свете

- Девушка продажна, пока на нее находится покупатель.

Между девушкой и парнем складываются довольно занятные отношения. Девушка цепляет на дороге богатых дядюшек, что согласны подкинуть молодую нимфу до отчего дома, а потом как бы невзначай намекает им на продолжение банкета. Но стоит девушке вставить жесткое нет и крышу у дядечек быстро срывает. Тут в игру вступает главный герой заступаясь за героиню и отжимая бабла у дядечек под страхом заявы в полицию.

Суть фильма не столько в сюжете а в событиях что стоят за ним. В 1960 году развернулась борьба против ратификации американо-японского договора о безопасности, и фильм Осимы отражает настроения студентов выступавших с протестами по отношению милитаристских связей с США, нарушающих конституцию страны. Герои фильма находятся в постоянной борьбе, пусти их борьба и заранее обречена, но именно она дарит этой молодой паре давно забытый вкус к жизни.

Пасмурное небо и отсутствие проблесков солнца оставляют не оставляют паре иного выхода кроме смерти. Здесь можно упрекнуть фильм в неком пафосном левацком трагизме. Но оставаться равнодушным нельзя, режиссер с помощью ручной камеры следует за героями в самую бездну, захватив с собой и вдумчивого зрителя.

8 из 10

4 октября 2016

Драма Повесть о жестокой юности появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Нагиса Осима. Кто играл в фильме: Юсукэ Кавадзу, Миюки Кувано, Ёсико Куга, Фумио Ватанабэ, Синдзи Танака, Тосико Кобаяси, Кэи Сато, Асао Сано, Хироси Нихонъянаги, Yôko Aoba, Сюндзи Касуга, Хидэо Кидокоро, Нобуя Мисима, Масаёси Миясака, Син Морикава.

Страна производства - Япония. Повесть о жестокой юности — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.