Колокола звонят
Bells Are Ringing
6.9
1960, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 2 ч 6 мин
В ролях: Дин Мартин, Фред Кларк, Эдди Фой мл., Дорт Кларк, Валери Аллен
и другие
Элла Петерсон работает на коммутаторе телефонных секретарей — принимает сообщения для людей, которые не ответили на звонок. Но она не может просто принять и передать сообщение, как советует ее тетя Сью, она старается помочь всем клиентам, кому добрым словом, кому советом. Ведя задушевные разговоры с писателем Джеффери Моссом, она влюбляется в него.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Колокола звонят

английское название:

Bells Are Ringing

год: 1960
страна:
США
слоган: «The screen is singing M.G.M. is bringing Broadway's Bell-Ringer of a Musical to the World!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Милтон Р. Крэснер
композитор:
художники: Е. Престон Амес, Джордж У. Дэвис, Уолтер Планкетт, Ф. Кеог Глисон, Генри Грейс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2203123
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Колокола звонят», 1960

Видео: Трейлер (Колокола звонят, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Колокола звонят», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Колокола звонят», 1960

Better Than a Dream

I`m in love with a man

Plaza-O-Double-Four-Double-Three

What a perfect relationship

I can`t see him, he can`t see me.

I`m in love with a voice

Plaza-O-Double-Four-Double-Three

What a perfect relationship

I talk to him and he just talks to me!

Собственно, этими словами можно и охарактеризовать сюжет мюзикла «Колокола звонят» (1960). Телефонистка Элла Питерсон (Джуди Холлидэй) работает в своеобразной «службе доверия», где отвечает на вопросы абонентов и даже вмешивается в личную жизнь клиентов, удовлетворяя их пожелания — например, она притворяется «мамой» для драматурга (а также алкоголика, неудачника и лентяя) Джеффри Мосса (Дин Мартин), которого будит каждое утро. Но когда она встречается с ним, она представляется, как «Милисент Скотт» и путаница начинается…

В начале 60-х годов «традиционные мюзиклы в стиле киностудии MGM» уже выходили из моды. И мюзикл «Колокола звонят» (1960) несёт на себе печать этого времени — несмотря на всю жизнерадостность картины, скрытая печаль по уходящему времени сквозит буквально в каждом кадре картины.

А если вспомнить, что это был последний мюзикл самого авторитетного продюсера жанра в Голливуде — Артура Фрида, последний фильм актрисы, играющий главную роль здесь — Джуди Холлидэй (и её единственная цветная картина) и последний мюзикл MGM для Винсента Миннелли — то тогда фильм воспринимается совсем по-иному.

За режиссуру картины, как уже говорилось выше, здесь отвечает режиссёр Винсент Миннелли, успешно снимавший мюзиклы в 40-х и 50-х годах в студии MGM. И помимо того, что это его последний мюзикл для киностудии, это также далеко не самый характерный фильм этого режиссёра, если подумать.

Ведь Миннелли — режиссёр, всегда привычный к работе с иррациональными фантазиями и любивший сам выдумывать эти фантазий — а здесь он берётся за экранизацию уже готовой бродвейской постановки 1956 года, сюжет которой хотя и прост, но не имеет не единого намёка на жанр «фэнтэзи».

Однако, стоит отметить, что в данном случае, ему это вполне неплохо удаётся, хотя он тут и занимается не тем, что ему нравится. В отличие от других киноверсий бродвейских постановок в его биографий, («Хижина в небесах», «Кисмет») этот фильм получился более динамичным и увлекательным и главное — не таким скушным или невнятным, как некоторые другие картины этого режиссёра («Иоланта и вор», «Американец в Париже», «Жижи»).

Актёрский состав фильма более или менее, но интересен. Исполнительница главной роли Джуди Холлидэй весьма взбалмошна и эксцентрична и обладает весьма странной манерой пения, о которой трудно что-то сказать — с одной стороны, нельзя сказать, что она не умеет петь.

Но с другой стороны, и особых вокальных данных у неё не выделишь — не более, чем необычная манера пения — хотя для её роли этого вполне хватает — важно то, что своей напористостью и задором актрисе удаётся перетянуть практически всё внимания зрителей на себя и не отпускать его (внимание) до финальных титров. К сожалению, это последний фильм Холлидэй — уже через пять лет жизнь актрисы оборвёт рак.

Ведущую мужскую роль в картине исполняет Дин Мартин, который в фильме, как не грустно, является чем-то чуть большим, чем «поющая мебель», если так можно выразиться. Поскольку кроме великолепного голоса Мартина ничего особенного больше не выделишь — впрочем, тут это и не обязательно.

Операторская работа Милтона Р. Крэснера также заслуживает внимания, поскольку виды Нью-Йорка и съёмки студийных павильонов здесь удачно совмещены и смотрится всё это вполне гармонично.

Музыкальные номера фильма не отличаются особой хореографией и интересны, главным образом, в плане песен. Лично у меня после просмотра остались в памяти «It`s a Perfect Relationship», «Just In Time» и моё любимое «Better Than a Dream», которое мне было знакомо ещё до того, как удалось увидеть этот фильм.

Подводя итоги, скажу, что вышла вполне занимательная в своём жанре кинолента, которая не претендует на то, чтобы считаться шедевром — но, тем не менее, превосходит некоторые более ранние работы Винсента Миннелли. Ценителям жанра и поклонникам Дина Мартина фильм однозначно стоит посмотреть. Спасибо за внимание!

7 из 10

9 июня 2015

Комедия Колокола звонят появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Винсент Миннелли. Кто играл в фильме: Дин Мартин, Фред Кларк, Эдди Фой мл., Дорт Кларк, Валери Аллен, Бернард Уэст, Джерри Маллиган, Джимми Амес, Сюзанн Амес, Нэнси Андерсон, Фил Арнольд, Ирен Бартон, Вирджиния Бейтс, Родни Белл, Мэдж Блейк.

Расходы на кино составляют примерно 2203123. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.