Карфаген в огне
Cartagine in fiamme
5.9
5
1960, боевик, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Пьер Брассёр, Энн Хейвуд, Альдо Сильвани, Илариа Оккини, Паоло Стоппа
и другие
На североафриканском побережье, на пересечении коммерческих торговых путей Средиземноморья лежал гордый город Карфаген, величайший враг Рима. В 146 году до н.э. после трехлетней осады, римские легионы под предводительством Сципиона Эмилиана готовили последнюю решительную атаку на город, который в течении ста лет и трёх войн героически сопротивлялся нападениям Рима и его возрастающей силы. Во время этих событий Фульвия, женщина-римлянка, переживала свою драматическую любовную историю…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Карфаген в огне

английское название:

Cartagine in fiamme

год: 1960
страны:
Франция, Италия
слоган: «Wild Roman hordes ravage a golden city!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Пьеро Порталупи
композитор:
художники: Веньеро Колазанти, Гуидо Фьорини
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный

Постеры фильма «Карфаген в огне», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Карфаген в огне», 1960

Скучно и старомодно

Экранизация романа Эмилио Сальгари о 3-ей Пунической Войне, которая, как всем известно, завершилась тем самым Delenda Est. Опережая вопросы, скажу: разрушение Карфагена показано, но показано лишь на последних 5 минутах, показано мельком, халтурно, неподробно и, пардон за каламбур, «без огонька». Батальных сцен в фильме вообще, к сожалению, мало. Зато есть масса всяких интриг, заговоров продажной декадентской знати, опереточных злодеев, плюс немного поединков на мечах, беспомощных девушек в опасности, храбрых героев в смешных костюмах и т. п. Приключенческий пеплум, всё как обычно. Церемонию жертвоприношения Баалу еще показали, с голыми девками даже (девки на заднем плане, естественно — 1960-ый год все-таки).

В общем, еще один образец нерационально использованного потенциала. Пожалуй, главный недостаток этого фильма в том, что он слишком старательно копирует структуру романа: слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий. Ну и излишняя концентрация внимания на взаимоотношениях в любовном треугольнике тоже интереса не добавляет. Получилась довольно заунывная и старомодная мелодрама на историческом фоне, вместо грандиозного эпоса об одном из самых трагических событий эпохи. Обидно и досадно.

24 мая 2014

Боевик Карфаген в огне появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кармине Галлоне. Кто играл в фильме: Пьер Брассёр, Энн Хейвуд, Альдо Сильвани, Илариа Оккини, Паоло Стоппа, Хосе Суарес, Теренс Хилл, Джанрико Тедески, Эдит Питерс, Чезаре Фантони, Эрно Криза, Фернан Леду, Арнольдо Фоа, Augusto Belardelli, Гуидо Челано.

Производство стран Франция и Италия. Карфаген в огне — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.