Убийцы с Килиманджаро
Killers of Kilimanjaro
5.5
1959, приключения
Великобритания, 1 ч 31 мин
В ролях: Энтони Ньюли, Энн Обри, Орландо Мартинс, Дональд Плезенс, Джон Димеч
и другие
В Африку прибывает инженер, чтобы осмотреть дорогу из Мамбасы к озеру Виктория, предназначенную для строительства железной дороги. Он объявляет местным промышленникам, что британское правительство настаивает, чтобы при строительстве не использовался рабский труд аборигенов. Таким образом у него сразу появляются влиятельные враги среди местных богачей, наживающихся на использовании рабского труда. Однако у инженера появляются и единомышленники. Один из них — сын крупного работорговца, только что закончивший обучение в Англии и заразившийся западными идеями. Он присоединяется к экспедиции инженера, которая отправляется в джунгли. Путешествие обещает быть опасным и захватывающим, ибо помимо диких зверей на пути экспедиции появляются и наемные убийцы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийцы с Килиманджаро

английское название:

Killers of Kilimanjaro

год: 1959
страна:
Великобритания
слоган: «Africa as you've never seen it !»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тед Мур
композитор:
художник: Рэй Симм
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Убийцы с Килиманджаро», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийцы с Килиманджаро», 1959

Горсть серебра с вершины Килиманджаро…

Морским путём в Африку пребывает инженер Роберт Адамсон (Роберт Тейлор). Его задача — определить возможность продолжения строительства железной дороги из Момбасы в сторону Килиманджаро (в переводе с суахили означает «сверкающая гора»). Участок дороги уже закончен, но работы неожиданно остановлены, а оба предшественника Адамсона пропали.

Вместе с помощником Хуком (Энтони Ньюли), Джейн (Энн Орби), разыскивающей своего пропавшего в буше отца, и Пашой — сыном местного работорговца, вернувшегося домой после учёбы в Англии и набравшегося тамошней толерантности, — группа отправляется в опасное путешествие. Опасное, потому что одно из требований вновь прибывшего инженера — это не использование рабского труда, которым только и живут местные богатеи.

Помимо встречи с подосланными убийцами, Адамсону и его команде придётся встретиться со всеми «прелестями» Кенийской саванны — жирафами, львами, слонами, крокодилами, носорогами, некоторые из которых совсем не прочь поближе «познакомиться» с чужаками. Основная трудность задачи инженера Адамса состоит в том, что будущая железная дорога должна пройти через земли совсем не дружелюбного племени ва-аруши. Но Адамсу, путём демонстрации «волшебства» белого человека удаётся убедить их вождя не препятствовать строительству, и даже — помогать.

Фильм снят по мотивам романа Д. А. Хантера и Д. П. Мэнникса «African bush adventures»/«Приключения в африканском буше», переработанного сценаристами Ричардом Мэйбаумом и Сирилом Хьюмом. Фильм получился красивым, интересным, динамичным благодаря почти документальным съёмкам дикой природы Кении и «этнографическим» сценам в племени ва-аруши. В кадре хватает и юмора (просьба вождя о «белом ребёнке», «баня» в хижине), и погонь, и перестрелок, и «некровожадной» наивности.

12 января 2014

Приключения Убийцы с Килиманджаро появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ричард Торп. Кто играл в фильме: Энтони Ньюли, Энн Обри, Орландо Мартинс, Дональд Плезенс, Джон Димеч, Мартин Бодди, Гарри Бейрд, Энтони Джейкобс, Джойс Блэр, Барбара Джойс, Christine Pockett, Hyma Beckley, Джордж Холдкрофт, Лола Морис, Роберт Тейлор.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.