Кавалеристы
The Horse Soldiers
7
7.1
1959, мелодрама, приключения, вестерн
США, 2 ч
12+

В ролях: Джон Уэйн, Уильям Холден, Хут Гибсон, О. З. Уайтхед, Чак Хейуорд
и другие
Полк кавалерии во главе с полковником Марлоу готовится к решительному наступлению. Майор Кендалл, полковой хирург, испытывает растущую неприязнь к своему жесткому и непримиримому начальнику. Отношения обостряются, когда в расположении полка появляется красавица Ханна Хантер. Выяснение отношений грозит вылиться в кровавую драму, но времени до начала боевых действий остаётся всё меньше и меньше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кавалеристы

английское название:

The Horse Soldiers

год: 1959
страна:
США
слоган: «John Ford's Thundering Spectacle»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художник: Фрэнк Хоталинг
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, вестерн, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, вестерн, военный

Видео к фильму «Кавалеристы», 1959

Видео: Трейлер (Кавалеристы, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Кавалеристы», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кавалеристы», 1959

США, период войны Севера и Юга.

Полковник Марлоу /Джон Уэйн/ - руководитель полка, строгий, требовательный, холодный, терпеть не может врачей.

Майор Кендалл /Уильям Холден/ - полковой врач, собранный, ответственный, трезвомыслящий.

Ханна /Констанс Тауэрс/ - южанка, в доме которой на ночёвку остановился полк северян под руководством Марлоу.

Я люблю фильмы про войну Юга и Севера. И фильмы конца 50-х, как вы знаете, очень люблю, но к этому фильму у меня есть претензии, потому полюбить его я не смогла.

Во-первых, образ полковника Марлоу не смотрелся для меня цельным. Его причины для нелюбви к докторам кажутся надуманными и утрированными, а его отношение к человеку, спасающему жизни солдат – странно-неприятным и идиотским. Кроме того, Джон Уэйн, которому на момент съёмок было 52 года, смотрится несвежим и обрюзгшим. Это сегодня в 50 жизнь наших артистов только начинается, по крайней мере, такое впечатление можно сложить, исходя из их внешнего вида. А тогда, как я понимаю, определённый образ жизни накладывал уж слишком заметный отпечаток.

У Уэйна внушительная фильмография, превосходная карьера, награды, но именно тут он мне не понравился ну совершенно. Двигался он не по-молодецки прытко, а грузно-неторопливо-неуклюже. Временами казалось, что костюмчик был сшит не на него или за время съёмок актёр слегка располнел… В общем, не могла я отделаться от того, что видела актёра в бутафорском наряде, а не героя, которого он исполнял.

Любимый мой Холден, которому был 41 год, тоже выглядит старше своих лет /по нашим современным меркам/. Но он гораздо органичней, и к роли, как мне показалось, отнёсся бережней. Хотя…я ведь необъективна… Может быть, вы со мной и поспорите, ежели посмотрите.

Его профессия врача не дала двум главным героям подружиться, потому что, как сказала выше, у ненормального полковника были совершенно ненормальные претензии. Вернее, понятные по-человечески. Но врач-то вот этот конкретный при чём… И что ж теперь раненных не лечить? Глупость, право.

Не очень симпатична мне актриса Констанс Тауэрс. Но это исключительно личные вкус, так что сильно о них распространяться не буду. Героиню она сыграла хорошо, её характер и эмоции передать сумела, к ней претензий нет.

Есть в фильме батальные сцены, конечно же. Но сильных эмоций во мне картина не вызвала. Хотя я всё равно её рекомендую, сделана она добротно.

2 января 2024

Идет гражданская война — «северяне» воюют с «южанами». Полковнику Марлоу поручено ответственное задание, которое может стать переломным и решающим в этой длительной войне, а именно: поход на стратегический Батон Руж, в самое логово противника. В полку кавалерии, в котором командует Марлоу, много бравых и отважных бойцов. Как раз в это время в полк попадает полевой хирург — майор Кендалл. С самого первого дня между Марлоу и Кеделлом разрослась неприязнь, так как у каждого свои взгляды на эту войну.

Волей судьбы полк оказывается возле поместья южанки мисс Ханны Хантер, которая живет вместе с черной служанкой Люки. Подслушав разговор военных, Ханна и Люки узнают о планах «янки», поэтому в дальнейшем Ханна и ее служанка вынуждены в качестве пленных следовать вместе с кавалеристами.

На первый взгляд, это фильм не о чем, и только потом понимаешь, что фильм на самом деле о доблести, героизме и о том, как важно остаться человеком даже во время войны.

Украшением фильма, конечно, являются актеры — Джон Уэйн, играющий бравого, но при этом очень умного и храброго полковника Марлоу, и Уильям Холден, показывающий образец человечности, несмотря на ужасы войны.

6 из 10

1 декабря 2008

Мелодрама Кавалеристы появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Форд. Кто играл в фильме: Джон Уэйн, Уильям Холден, Хут Гибсон, О. З. Уайтхед, Чак Хейуорд, Бэзил Руисдейл, Карлтон Янг, Уильям Лесли, Уильям Генри, Уолтер Рид, Уильям Форрест, Рон Хагерти, Расселл Симпсон, Дэнни Борзаж, Отис Курвиль.

Страна производства - США. Кавалеристы — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.