Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Обгоняющая ветер |
год: | 1958 |
страна: |
СССР
|
режиссеры: | Александр Курочкин, Владимир Довгань |
сценарий: | Константин Кудиевский |
видеооператор: | Илья Миньковецкий |
композитор: | Александр Флярковский |
художник: | Петр Максименко |
жанры: | мелодрама, драма |
Поделиться
|
|
Дата выхода | |
![]() |
3 августа 1959 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 34 мин |
«Я почти что капитан, вот только мелко плаваю!»
Константин Кудиевский известный советский писатель-маринист. Во время войны служил в Военно-морском флоте. С 1949 года — военный журналист. В 1964 году вышла первая книга его рассказов — «Североморцы», потом повесть — «Обгоняющая ветер» (1957). Уже на следующий год Владимир Довгань, только что закончивший режиссёрский факультет ВГИКа, на Ялтинской киностудии снимает одноимённую картину. Кудиевский написал свою повесть, когда ему было 34 года, Довгань снял её в 29. Оба молоды, энергичны. Оба устремлены в завтра: «Жизнь будет как горизонт в море: чем дальше идёшь — тем шире становится!» Именно об этом их первый совместный опыт в кино.
Пусть фильм получился не таким эмоционально ярким, как хотелось бы, пусть в картине имеются спорные моменты, зато она снята целиком в духе того времени — мечты о мирной счастливой жизни, мечты о звёздах, мечты о счастье не только для всех людей в целом, но и для каждого человека в отдельности. В таком стремлении нет ничего удивительного, вот только далеко не все готовы отказаться от юношеской мечты ради спокойного благополучия на берегу. На первый взгляд Андрей Громовой (Эдуард Кошман) выглядит слишком мрачным и даже — нелюдимым. Однако постепенно его характер раскрывается благодаря чувствам к Марине (Лидия Шпара).
Марина отвечает ему взаимностью, и молодые люди уже начинают обсуждать свою будущую совместную жизнь: «Мои глаза блестящие от снов — я сны хорошие вижу!» Всё складывается как нельзя лучше, пока в рыбацкий посёк не приходит горе — гибнет муж соседки Марины. Это событие мгновенно всколыхнуло в душе девушки все страхи и обиды по отношению к морю. Марина уже не желает быть той, в честь которой назвали шхуну. Она не хочет быть романтической девушкой, которая легко «обгоняет ветер», она хочет простого женского счастья. А что же Андрей? Он — так любящий море, он — грезивший дальними странами, он — мечтавший стать капитаном? По словам Марины «такой прямой и гордый», как поступит он? Чем пожертвует, чтобы не потерять всё?..
Красиво кино о мечте, о романтике, о любви. Но, прежде всего, — о счастье, потому что «Я не верю в счастье, ради которого надо оглядываться назад…»
29 января 2018