Обгоняющая ветер
1958, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Эдуард Кошман, Лидия Шпара, Алексей Бунин, Даниил Нетребин, Иван Кононенко
и другие
Молодой моряк Андрее Горовой влюблён в море и в свою шхуну «Обгоняющая ветер», но внезапно в его жизни появляется шкиперская дочь Марина, выросшая в рыбацком посёлке, среди таких же моряков, как и Андрей. Молодые люди влюбляются друг в друга, но Марина очень беспокоится за своё счастье. Ведь море не единожды приносило горе в её семью: её дядя и брат погибли, а мать умерла, не пережив постоянных тревог. Для душевного спокойствия Марина хочет, чтобы Андрей расстался с морем. Но он не соглашается, и тогда девушка ставит ультиматум: или она, или море...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обгоняющая ветер

год: 1958
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Илья Миньковецкий
композитор:
художник: Петр Максименко
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Обгоняющая ветер», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обгоняющая ветер», 1958

Ветер всегда куда-то зовёт…

«Я почти что капитан, вот только мелко плаваю!»

Константин Кудиевский известный советский писатель-маринист. Во время войны служил в Военно-морском флоте. С 1949 года — военный журналист. В 1964 году вышла первая книга его рассказов — «Североморцы», потом повесть — «Обгоняющая ветер» (1957). Уже на следующий год Владимир Довгань, только что закончивший режиссёрский факультет ВГИКа, на Ялтинской киностудии снимает одноимённую картину. Кудиевский написал свою повесть, когда ему было 34 года, Довгань снял её в 29. Оба молоды, энергичны. Оба устремлены в завтра: «Жизнь будет как горизонт в море: чем дальше идёшь — тем шире становится!» Именно об этом их первый совместный опыт в кино.

Пусть фильм получился не таким эмоционально ярким, как хотелось бы, пусть в картине имеются спорные моменты, зато она снята целиком в духе того времени — мечты о мирной счастливой жизни, мечты о звёздах, мечты о счастье не только для всех людей в целом, но и для каждого человека в отдельности. В таком стремлении нет ничего удивительного, вот только далеко не все готовы отказаться от юношеской мечты ради спокойного благополучия на берегу. На первый взгляд Андрей Громовой (Эдуард Кошман) выглядит слишком мрачным и даже — нелюдимым. Однако постепенно его характер раскрывается благодаря чувствам к Марине (Лидия Шпара).

Марина отвечает ему взаимностью, и молодые люди уже начинают обсуждать свою будущую совместную жизнь: «Мои глаза блестящие от снов — я сны хорошие вижу!» Всё складывается как нельзя лучше, пока в рыбацкий посёк не приходит горе — гибнет муж соседки Марины. Это событие мгновенно всколыхнуло в душе девушки все страхи и обиды по отношению к морю. Марина уже не желает быть той, в честь которой назвали шхуну. Она не хочет быть романтической девушкой, которая легко «обгоняет ветер», она хочет простого женского счастья. А что же Андрей? Он — так любящий море, он — грезивший дальними странами, он — мечтавший стать капитаном? По словам Марины «такой прямой и гордый», как поступит он? Чем пожертвует, чтобы не потерять всё?..

Красиво кино о мечте, о романтике, о любви. Но, прежде всего, — о счастье, потому что «Я не верю в счастье, ради которого надо оглядываться назад…»

29 января 2018

Мелодрама Обгоняющая ветер появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Александр Курочкин, Владимир Довгань. Кто играл в фильме: Эдуард Кошман, Лидия Шпара, Алексей Бунин, Даниил Нетребин, Иван Кононенко, Маргарита Криницына, Станислав Хитров, Иван Матвеев, Дмитрий Капка, Владимир Любимов, И. Дзюба, В. Борщевский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.