Красота преисподней
Ankokugai no bijo
6.6
7
1958, триллер, драма, криминал
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Мититаро Мидзусима, Мари Сираки, Синсукэ Асида, Тору Абэ, Хидэаки Нитани
и другие
Миямото выходит из тюрьмы после трехлетнего срока. У него на руках бриллианты, повисшие с последнего дела. Он хочет продать их, а вырученные деньги отдать Михаре, который по его вине стал калекой. Проведение сделки поручается Ояне, бывшему компаньону. В условленное время на встречу приходят продавец, покупатель и неизвестные с оружием...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красота преисподней

английское название:

Ankokugai no bijo

год: 1958
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Wataro Nakao
композитор:
художник: Такэхару Сакагути
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Отзыв критика о фильме «Красота преисподней», 1958

«Красота преисподней»

«Красота преисподней» — один из первых фильмов Судзуки и на сегодняшний момент единственное его творение, просмотренное мной. Это история Михаро, Ояно, Миямото и нескольких украденных бриллиантов. С виду «Красота» — обычный нуар с уклоном в шпионский фильм и его можно было бы даже назвать «мэйнстримным» если бы он ни был так хорошо снят. Те, кто пересмотрел гору нуар-фильмов 40-х возможно и не увидит этого, но для тех, кто мало знаком с американским «черным» кино и японскими «spy-фильмами» — это будет настоящим открытием.

Несмотря на то, что фильм производит впечатление довольно неплохой стилизации под западное кино, впечатление у меня двоякое. Визуально эта картина очень хороша, но вот в плане сюжета — совсем мимо. «Красота преисподней» получилась слишком простой даже для подобного рода кино. Однако режиссера можно простить — все-таки это одна из его первых работ и, кроме того — смотрим на дату выхода — это 1958 год (при том фильм производит впечатление славного кино 60-х). Судзуки снял простейший криминальный детектив, но сделал это мастерски. И в итоге «Красота» ничем не уступает тому же американскому кино тех лет и при желании этот фильм можно назвать предтечей эксплуатации в кино. В скольких фильмах мы уже видели, чтобы японская мафия охотилась за бриллиантами одного из героев, чтобы сестра убитого Михары влюблялась в главного героя со всем отсюда вытекающим (погони, перестрелки…) и т. д.

Среди актеров сразу хочется выделить «японского Богарта» — Мититаро Мидзусима и Мари Шираки, сыгравшую главную женскую роль. А из второстепенных — того парня, который играл друга Акико (очень нервная игра — я верил ему, когда он трясся над этими бриллиантами). Еще в финале был саспенс, когда наши герои пытались выбраться из котельной. Тут Судзуки-режиссер явно постарался. В общем, и в целом «Красота преисподней» — обычный нуар 50-х с хорошей операторской работой, запоминающимися персонажами и порекомендовать его можно всем любителям старого кино. После этого кино захотелось получше ознакомиться с творчеством Судзуки, а пока (с учетом того, что это один из первых фильмов режиссера) я ставлю:

7,5 из 10

2 августа 2011

Триллер Красота преисподней появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Сэйдзюн Судзуки. Кто играл в фильме: Мититаро Мидзусима, Мари Сираки, Синсукэ Асида, Тору Абэ, Хидэаки Нитани, Сэцуко Амамия, Томио Аоки, Сёки Фукаэ, Фумико Фукуда, Рюсэи Ито, Бумон Кахара, Хироси Като, Итиро Кидзима, Хироси Кондо, Дзюн Миядзаки.

Страна производства - Япония. Красота преисподней — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.