Рейтинг фильма | |
![]() |
6.5 |
![]() |
6.1 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Приключения Артёмки |
год: | 1956 |
страна: |
СССР
|
режиссер: | Андрей Апсолон |
сценаристы: | Леонид Соловьев, Иван Василенко |
видеооператор: | Дмитрий Месхиев |
композитор: | Венедикт Пушков |
художник: | Семен Малкин |
жанры: | драма, детский |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
30 декабря 1956 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
12+ |
![]() |
1 ч 20 мин |
Всё-таки восхитительная штука — интернет! Давным-давно, когда лет мне было столько же, сколько главному герою, и когда писатели-фантасты размещали компьютеры исключительно на звездолётах(!), я прочитал повесть о добром мальчике по имени Артём. Книга мне досталась без титульного листа и без концовки, поэтому автора я так и не узнал. И вот совсем недавно «наткнулся» на этот фильм. Артёмок в старых фильмах встречается много, но чтобы Артёмка и Чемберс Пепс вместе — такое было только в той книге! Вот так я узнал имя писателя — Иван Дмитриевич Василенко — автор двух «пенталогий» — об Артёмке Загоруйко и Мите Мимоходенко. Очень жаль, что в своё время мимо меня прошли пять его замечательных повестей из цикла «Артёмка», одна из которых — «Артёмка в цирке» — легла в основу сценария Леонида Соловьёва.
В детство, конечно, не вернёшься, но к нему можно прикоснуться хотя бы посредством фильма. Так получилось, что фильм я посмотрел прежде, чем прочитал повесть и очень рад этому. Дело в том, что от повести в фильме осталось совсем немного. Я понял это, прочитав первоисточник, но ни в коем случае не собираюсь «хаять» фильм, потому что Андрей Апсолон снял настоящее детское семейное кино, которого сегодня так не хватает российскому зрителю. Неважно, сколько процентов достоверности осталось в фильме, важно то, что он учит добру, справедливости. Учит уважать старших и не обижать слабых. Учит быть сильным и гордым. Это — замечательный фильм! Сценарист Леонид Соловьёв заслуживает всяческого уважения хотя бы потому, что сильно изменив оригинал, он оставил фамилию автора. А вот у более поздних кинематографических работ Валентина Козачкова — «Волшебный круг» (1976) и «Золотые туфельки» (1981) в сценаристах стоит лишь Марина Марчукова. А где же сам писатель?
Возвращаясь к «Приключениям Артёмки», хотелось бы сказать несколько слов о юных актёрах — Артёмке Загоруйко (Борис Алескандров) и о «непревзойдённой мадемуазель Люси (Тамара Ларкина) — красивая и трогательная детская дружба. И, конечно, «гвоздь цирковой программы» — Чемберс Пепс «Черный дьявол» в исполнении Тито Ромалио! Если на КиноПоиске нет ошибки, то этот преркасный актёр жив до сих пор (92 года!). А закончил он свою короткую кинокарьеру из четырёх фильмов ролью, навеянной трагической судьбой конголезского лидера Патриса Лумумбы «Чёрное солнце» (1970). В заклчении хотелось бы напомнить, что для тех, кто недавно читал повести Ивана Василенко предпочтительно смотреть фильмы 1976 и 1981 годов, снятых «гораздо ближе к тексту», нежели почти революционно-романтические «Приключения Артёмки»
17 января 2016